# Salvador do Sul (RS) em números

> Salvador do Sul tem 6.879 habitantes (Censo 2022), o 203º mais populoso entre os 497 municípios do Rio Grande do Sul. O IBGE estima 7.184 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1963, com território desmembrado de Montenegro. O PIB de 2023 foi de R$ 395,6 milhões, 0,06% do estado (185º maior do Rio Grande do Sul). Em 2021, os serviços privados respondiam por 34,6% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 2.591 empregos formais: a indústria tinha 31,1% deles, e a maior atividade isolada era agricultura e pecuária, com 502 vínculos. Em 2024, Laerce (MDB) venceu a eleição para a prefeitura, com 50,5% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 76,3% dos votos válidos na cidade.

- População: 6.879 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 7.184
- Posição no estado: 203º de 497 em população
- Área: 99,2 km² · 69,4 hab./km²
- Gentílico: salvadorense
- Estado: Rio Grande do Sul
- Código IBGE: 4316501
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/rs/salvador-do-sul
- Os 30 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/rs/salvador-do-sul.csv

## 30 indicadores e a posição de Salvador do Sul no Brasil e no estado

| Indicador | Salvador do Sul | Unidade | Posição no Brasil | Posição em RS | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 6.879 | habitantes | 3683º de 5.570 | 203º de 497 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 4,4% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 1531º de 5.570 | 5º de 497 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 69,4 | habitantes por km² | 1112º de 5.570 | 96º de 497 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 99,2 | km² | 5151º de 5.570 | 419º de 497 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 20,0% | % da população | 1489º de 5.570 | 389º de 497 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 17,3% | % da população | 2584º de 5.570 | 46º de 497 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 63,3% | % da população | 3446º de 5.570 | 235º de 497 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 395,6 mi | R$ correntes | 2342º de 5.570 | 185º de 497 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 57.514 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 1041º de 5.570 | 157º de 497 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 24,7% | % do valor adicionado | 1022º de 5.570 | 109º de 497 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 24,9% | % do valor adicionado | 2229º de 5.570 | 357º de 497 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 15,8% | % do valor adicionado | 4202º de 5.570 | 245º de 497 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 2.591 | vínculos ativos em 31/12 | 1918º de 5.570 | 146º de 497 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 37,7 | vínculos por 100 habitantes | 317º de 5.570 | 41º de 497 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | -12,1% | % de variação dos vínculos | 3874º de 4.226 | 317º de 339 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 0,9% | % da força de trabalho | 378º de 5.570 (1º = menor) | 121º de 497 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 23,2% | % dos ocupados | 164º de 5.570 (1º = menor) | 42º de 497 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.968 | R$ por mês, média | 393º de 5.570 | 154º de 497 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 1.650 | R$ por mês, mediana | 133º de 5.570 | 63º de 497 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 1,6 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 5529º de 5.570 | 469º de 497 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,740 | índice de 0 a 1 | 784º de 5.564 | 155º de 496 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,38 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 189º de 5.564 (1º = menor) | 51º de 496 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 11,8% | % de quem tem 25 anos ou mais | 1880º de 5.570 | 219º de 497 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 40,3% | % de quem tem 25 anos ou mais | 1757º de 5.570 | 145º de 497 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 2,1% | % de quem tem 15 anos ou mais | 95º de 5.570 (1º = menor) | 54º de 497 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 16,2% | % de quem tem 10 anos ou mais | 3919º de 5.570 | 301º de 497 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 80,6% | % de quem tem 10 anos ou mais | 1287º de 5.570 | 182º de 497 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 9,7% | % da população | 5470º de 5.570 | 423º de 497 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 23,7% | % dos votos válidos | 5380º de 5.570 | 433º de 497 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 14,7% | % dos eleitores aptos | 297º de 5.570 (1º = menor) | 75º de 497 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Salvador do Sul em 2024?**
Laerce (MDB), com 50,5% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Salvador do Sul?**
Salvador do Sul tinha 6.879 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 7.184. É o 203º mais populoso entre os 497 municípios do Rio Grande do Sul.

**Qual é o PIB de Salvador do Sul?**
O PIB de Salvador do Sul em 2023 foi de R$ 395,6 milhões, a preços correntes, ou 0,06% do PIB do Rio Grande do Sul. Por habitante, R$ 57.514 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Salvador do Sul?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é indústria, com 31,1% dos vínculos; a maior atividade isolada é agricultura e pecuária, com 502. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 34,6%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Salvador do Sul em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 76,3% dos votos válidos em Salvador do Sul, e Lula, 23,7%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Salvador do Sul (RS) em números. https://dadobruto.com/cidades/rs/salvador-do-sul
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
