# Quatro Irmãos (RS) em números

> Quatro Irmãos tem 1.552 habitantes (Censo 2022), o 488º mais populoso entre os 497 municípios do Rio Grande do Sul. O IBGE estima 1.577 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1996, com território desmembrado de Erechim e Jacutinga. O PIB de 2023 foi de R$ 136,5 milhões, 0,02% do estado (373º maior do Rio Grande do Sul). Em 2021, a agropecuária respondia por 68,3% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 313 empregos formais: a administração pública tinha 54,6% deles. Em 2024, João Paulo (PSDB) venceu a eleição para a prefeitura, com 53,4% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 67,2% dos votos válidos na cidade.

- População: 1.552 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 1.577
- Posição no estado: 488º de 497 em população
- Área: 269,0 km² · 5,8 hab./km²
- Gentílico: quatroirmanense
- Estado: Rio Grande do Sul
- Código IBGE: 4315313
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/rs/quatro-irmaos
- Os 29 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/rs/quatro-irmaos.csv

## 29 indicadores e a posição de Quatro Irmãos no Brasil e no estado

| Indicador | Quatro Irmãos | Unidade | Posição no Brasil | Posição em RS | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 1.552 | habitantes | 5540º de 5.570 | 488º de 497 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 1,6% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 4273º de 5.570 | 422º de 497 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 5,8 | habitantes por km² | 4841º de 5.570 | 464º de 497 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 269,0 | km² | 3649º de 5.570 | 215º de 497 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 22,0% | % da população | 832º de 5.570 | 310º de 497 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 15,3% | % da população | 4418º de 5.570 | 202º de 497 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 58,9% | % da população | 3800º de 5.570 | 270º de 497 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 136,5 mi | R$ correntes | 4165º de 5.570 | 373º de 497 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 87.966 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 383º de 5.570 | 42º de 497 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 4,6% | % do valor adicionado | 3823º de 5.570 | 339º de 497 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 68,3% | % do valor adicionado | 116º de 5.570 | 30º de 497 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 10,3% | % do valor adicionado | 5072º de 5.570 | 414º de 497 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 313 | vínculos ativos em 31/12 | 5180º de 5.570 | 441º de 497 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 20,2 | vínculos por 100 habitantes | 1806º de 5.570 | 223º de 497 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Desocupação | 2,3% | % da força de trabalho | 1473º de 5.570 (1º = menor) | 318º de 497 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 43,2% | % dos ocupados | 2024º de 5.570 (1º = menor) | 269º de 497 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.947 | R$ por mês, média | 415º de 5.570 | 162º de 497 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 1.212 | R$ por mês, mediana | 1225º de 5.570 | 344º de 497 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 8,8 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 4925º de 5.570 | 279º de 497 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,689 | índice de 0 a 1 | 2223º de 5.564 | 357º de 496 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,47 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 2169º de 5.564 (1º = menor) | 274º de 496 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 7,3% | % de quem tem 25 anos ou mais | 4215º de 5.570 | 438º de 497 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 29,8% | % de quem tem 25 anos ou mais | 4064º de 5.570 | 349º de 497 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 5,7% | % de quem tem 15 anos ou mais | 1445º de 5.570 (1º = menor) | 346º de 497 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 32,5% | % de quem tem 10 anos ou mais | 990º de 5.570 | 82º de 497 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 65,9% | % de quem tem 10 anos ou mais | 3278º de 5.570 | 324º de 497 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 31,7% | % da população | 4530º de 5.570 | 21º de 497 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 32,8% | % dos votos válidos | 4813º de 5.570 | 307º de 497 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 18,9% | % dos eleitores aptos | 1909º de 5.570 (1º = menor) | 297º de 497 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Quatro Irmãos em 2024?**
João Paulo (PSDB), com 53,4% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Quatro Irmãos?**
Quatro Irmãos tinha 1.552 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 1.577. É o 488º mais populoso entre os 497 municípios do Rio Grande do Sul.

**Qual é o PIB de Quatro Irmãos?**
O PIB de Quatro Irmãos em 2023 foi de R$ 136,5 milhões, a preços correntes, ou 0,02% do PIB do Rio Grande do Sul. Por habitante, R$ 87.966 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Quatro Irmãos?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 54,6% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 171. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 68,3%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Quatro Irmãos em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 67,2% dos votos válidos em Quatro Irmãos, e Lula, 32,8%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Quatro Irmãos (RS) em números. https://dadobruto.com/cidades/rs/quatro-irmaos
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
