# Porto Mauá (RS) em números

> Porto Mauá tem 2.142 habitantes (Censo 2022), o 439º mais populoso entre os 497 municípios do Rio Grande do Sul. O IBGE estima 2.173 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 79,6 milhões, 0,01% do estado (454º maior do Rio Grande do Sul). Em 2021, a agropecuária respondia por 52,0% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 300 empregos formais: a administração pública tinha 40,3% deles. Em 2024, Manico (MDB) venceu a eleição para a prefeitura, com 52,9% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 69,2% dos votos válidos na cidade.

- População: 2.142 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 2.173
- Posição no estado: 439º de 497 em população
- Área: 105,8 km² · 20,2 hab./km²
- Gentílico: porto-mauense
- Estado: Rio Grande do Sul
- Código IBGE: 4315057
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/rs/porto-maua
- Os 33 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/rs/porto-maua.csv

## 33 indicadores e a posição de Porto Mauá no Brasil e no estado

| Indicador | Porto Mauá | Unidade | Posição no Brasil | Posição em RS | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 2.142 | habitantes | 5397º de 5.570 | 439º de 497 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 1,5% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 4407º de 5.570 | 456º de 497 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 20,2 | habitantes por km² | 3173º de 5.570 | 273º de 497 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 105,8 | km² | 5094º de 5.570 | 405º de 497 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 33,1% | % da população | 15º de 5.570 | 14º de 497 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 11,0% | % da população | 5554º de 5.570 | 485º de 497 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 40,3% | % da população | 5029º de 5.570 | 389º de 497 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 79,6 mi | R$ correntes | 4985º de 5.570 | 454º de 497 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 37.141 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 2211º de 5.570 | 369º de 497 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 2,3% | % do valor adicionado | 5431º de 5.570 | 490º de 497 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 52,0% | % do valor adicionado | 558º de 5.570 | 154º de 497 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 21,9% | % do valor adicionado | 3337º de 5.570 | 116º de 497 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 300 | vínculos ativos em 31/12 | 5227º de 5.570 | 446º de 497 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 14,0 | vínculos por 100 habitantes | 3031º de 5.570 | 378º de 497 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Desocupação | 1,9% | % da força de trabalho | 1160º de 5.570 (1º = menor) | 278º de 497 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 51,8% | % dos ocupados | 2894º de 5.570 (1º = menor) | 364º de 497 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.374 | R$ por mês, média | 2015º de 5.570 | 430º de 497 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 1.212 | R$ por mês, mediana | 1205º de 5.570 | 339º de 497 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 12,9 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 4347º de 5.570 | 195º de 497 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,698 | índice de 0 a 1 | 1994º de 5.564 | 325º de 496 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,41 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 593º de 5.564 (1º = menor) | 96º de 496 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 10,4% | % de quem tem 25 anos ou mais | 2563º de 5.570 | 294º de 497 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 29,5% | % de quem tem 25 anos ou mais | 4116º de 5.570 | 353º de 497 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 5,1% | % de quem tem 15 anos ou mais | 1202º de 5.570 (1º = menor) | 318º de 497 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 17,5% | % de quem tem 10 anos ou mais | 3640º de 5.570 | 279º de 497 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 80,6% | % de quem tem 10 anos ou mais | 1282º de 5.570 | 181º de 497 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 16,0% | % da população | 5245º de 5.570 | 284º de 497 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Agências bancárias | 0 | agências em junho de 2026 | 5401º de 5.570 | 443º de 497 | 1 | 2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Crédito rural contratado | R$ 28,7 mi | R$ contratados em 2025 (custeio e investimento) | 2224º de 5.475 | 344º de 495 | R$ 18,6 mi | 2025 | Banco Central, SICOR |
| FPM por habitante | R$ 7.231 | R$ por habitante recebidos em 2025 (líquido) | 181º de 5.568 | 59º de 497 | R$ 1.982 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Royalties por habitante | R$ 151 | R$ por habitante recebidos em 2025 (petróleo e mineração) | 821º de 5.568 | 79º de 497 | R$ 52 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 30,8% | % dos votos válidos | 4978º de 5.570 | 334º de 497 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 18,1% | % dos eleitores aptos | 1472º de 5.570 (1º = menor) | 248º de 497 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Porto Mauá em 2024?**
Manico (MDB), com 52,9% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Porto Mauá?**
Porto Mauá tinha 2.142 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 2.173. É o 439º mais populoso entre os 497 municípios do Rio Grande do Sul.

**Qual é o PIB de Porto Mauá?**
O PIB de Porto Mauá em 2023 foi de R$ 79,6 milhões, a preços correntes, ou 0,01% do PIB do Rio Grande do Sul. Por habitante, R$ 37.141 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Porto Mauá?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 40,3% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 121. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 52,0%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Porto Mauá em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 69,2% dos votos válidos em Porto Mauá, e Lula, 30,8%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Porto Mauá (RS) em números. https://dadobruto.com/cidades/rs/porto-maua
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
