# Pedras Altas (RS) em números

> Pedras Altas tem 2.061 habitantes (Censo 2022), o 446º mais populoso entre os 497 municípios do Rio Grande do Sul. O IBGE estima 2.099 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 172,9 milhões, 0,03% do estado (326º maior do Rio Grande do Sul). Em 2021, a agropecuária respondia por 80,8% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 491 empregos formais: a administração pública tinha 55,2% deles. Em 2024, Veca (PP) venceu a eleição para a prefeitura, com 54,3% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 60,2% dos votos válidos na cidade.

- População: 2.061 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 2.099
- Posição no estado: 446º de 497 em população
- Área: 1.374,0 km² · 1,5 hab./km²
- Gentílico: pedras altense
- Estado: Rio Grande do Sul
- Código IBGE: 4314175
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/rs/pedras-altas
- Os 33 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/rs/pedras-altas.csv

## 33 indicadores e a posição de Pedras Altas no Brasil e no estado

| Indicador | Pedras Altas | Unidade | Posição no Brasil | Posição em RS | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 2.061 | habitantes | 5424º de 5.570 | 446º de 497 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 1,8% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 4040º de 5.570 | 345º de 497 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 1,5 | habitantes por km² | 5430º de 5.570 | 497º de 497 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 1.374,0 | km² | 1069º de 5.570 | 47º de 497 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 21,2% | % da população | 1063º de 5.570 | 338º de 497 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 14,7% | % da população | 4859º de 5.570 | 255º de 497 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 35,3% | % da população | 5239º de 5.570 | 415º de 497 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 172,9 mi | R$ correntes | 3772º de 5.570 | 326º de 497 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 83.868 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 424º de 5.570 | 49º de 497 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 2,5% | % do valor adicionado | 5346º de 5.570 | 473º de 497 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 80,8% | % do valor adicionado | 13º de 5.570 | 2º de 497 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 6,0% | % do valor adicionado | 5455º de 5.570 | 483º de 497 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 491 | vínculos ativos em 31/12 | 4571º de 5.570 | 365º de 497 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 23,8 | vínculos por 100 habitantes | 1295º de 5.570 | 168º de 497 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Desocupação | 5,0% | % da força de trabalho | 3348º de 5.570 (1º = menor) | 454º de 497 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 60,6% | % dos ocupados | 3736º de 5.570 (1º = menor) | 440º de 497 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.529 | R$ por mês, média | 1357º de 5.570 | 346º de 497 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 1.200 | R$ por mês, mediana | 1516º de 5.570 | 383º de 497 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 19,6 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 3449º de 5.570 | 73º de 497 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,640 | índice de 0 a 1 | 3311º de 5.564 | 474º de 496 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,52 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 3828º de 5.564 (1º = menor) | 409º de 496 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 10,5% | % de quem tem 25 anos ou mais | 2455º de 5.570 | 283º de 497 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 28,9% | % de quem tem 25 anos ou mais | 4244º de 5.570 | 361º de 497 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 6,8% | % de quem tem 15 anos ou mais | 1917º de 5.570 (1º = menor) | 408º de 497 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 19,7% | % de quem tem 10 anos ou mais | 3192º de 5.570 | 236º de 497 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 58,1% | % de quem tem 10 anos ou mais | 4214º de 5.570 | 394º de 497 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 32,8% | % da população | 4461º de 5.570 | 16º de 497 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Agências bancárias | 0 | agências em junho de 2026 | 5427º de 5.570 | 449º de 497 | 1 | 2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Crédito rural contratado | R$ 77,8 mi | R$ contratados em 2025 (custeio e investimento) | 998º de 5.475 | 138º de 495 | R$ 18,6 mi | 2025 | Banco Central, SICOR |
| FPM por habitante | R$ 7.515 | R$ por habitante recebidos em 2025 (líquido) | 156º de 5.568 | 52º de 497 | R$ 1.982 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Royalties por habitante | R$ 204 | R$ por habitante recebidos em 2025 (petróleo e mineração) | 579º de 5.568 | 26º de 497 | R$ 52 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 60,2% | % dos votos válidos | 2160º de 5.570 | 8º de 497 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 24,9% | % dos eleitores aptos | 4833º de 5.570 (1º = menor) | 467º de 497 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Pedras Altas em 2024?**
Veca (PP), com 54,3% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Pedras Altas?**
Pedras Altas tinha 2.061 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 2.099. É o 446º mais populoso entre os 497 municípios do Rio Grande do Sul.

**Qual é o PIB de Pedras Altas?**
O PIB de Pedras Altas em 2023 foi de R$ 172,9 milhões, a preços correntes, ou 0,03% do PIB do Rio Grande do Sul. Por habitante, R$ 83.868 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Pedras Altas?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 55,2% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 271. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 80,8%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Pedras Altas em 2026?**
No 2º turno, Lula teve 60,2% dos votos válidos em Pedras Altas, e Flavio Bolsonaro, 39,8%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Pedras Altas (RS) em números. https://dadobruto.com/cidades/rs/pedras-altas
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
