# Palmeira das Missões (RS) em números

> Palmeira das Missões tem 33.216 habitantes (Censo 2022), o 64º mais populoso entre os 497 municípios do Rio Grande do Sul. O IBGE estima 34.227 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 1,7 bilhões, 0,3% do estado (76º maior do Rio Grande do Sul). Em 2021, a agropecuária respondia por 48,1% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 6.494 empregos formais: o comércio tinha 35,5% deles, e a maior atividade isolada era comércio varejista, com 1.496 vínculos. Em 2024, Evandro Massing (PT) venceu a eleição para a prefeitura, com 49,2% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 57,2% dos votos válidos na cidade.

- População: 33.216 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 34.227
- Posição no estado: 64º de 497 em população
- Área: 1.421,1 km² · 23,4 hab./km²
- Gentílico: palmeirense
- Estado: Rio Grande do Sul
- Código IBGE: 4313706
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/rs/palmeira-das-missoes
- Os 36 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/rs/palmeira-das-missoes.csv

## 36 indicadores e a posição de Palmeira das Missões no Brasil e no estado

| Indicador | Palmeira das Missões | Unidade | Posição no Brasil | Posição em RS | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 33.216 | habitantes | 992º de 5.570 | 64º de 497 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 3,0% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 2640º de 5.570 | 72º de 497 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 23,4 | habitantes por km² | 2861º de 5.570 | 231º de 497 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 1.421,1 | km² | 1035º de 5.570 | 44º de 497 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 19,4% | % da população | 1712º de 5.570 | 410º de 497 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 16,2% | % da população | 3671º de 5.570 | 124º de 497 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 89,6% | % da população | 1061º de 5.570 | 74º de 497 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 1,7 bi | R$ correntes | 803º de 5.570 | 76º de 497 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 51.431 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 1310º de 5.570 | 208º de 497 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 4,0% | % do valor adicionado | 4275º de 5.570 | 375º de 497 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 48,1% | % do valor adicionado | 751º de 5.570 | 194º de 497 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 10,0% | % do valor adicionado | 5125º de 5.570 | 422º de 497 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 6.494 | vínculos ativos em 31/12 | 985º de 5.570 | 93º de 497 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 19,6 | vínculos por 100 habitantes | 1897º de 5.570 | 240º de 497 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 14,1% | % de variação dos vínculos | 2609º de 4.226 | 152º de 339 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 4,6% | % da força de trabalho | 3087º de 5.570 (1º = menor) | 445º de 497 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 32,1% | % dos ocupados | 892º de 5.570 (1º = menor) | 123º de 497 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.579 | R$ por mês, média | 1186º de 5.570 | 323º de 497 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 1.183 | R$ por mês, mediana | 1537º de 5.570 | 388º de 497 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 17,8 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 3679º de 5.570 | 101º de 497 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,737 | índice de 0 a 1 | 857º de 5.564 | 175º de 496 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,52 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 3573º de 5.564 (1º = menor) | 392º de 496 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 16,5% | % de quem tem 25 anos ou mais | 621º de 5.570 | 79º de 497 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 43,3% | % de quem tem 25 anos ou mais | 1259º de 5.570 | 91º de 497 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 6,3% | % de quem tem 15 anos ou mais | 1726º de 5.570 (1º = menor) | 382º de 497 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 32,4% | % de quem tem 10 anos ou mais | 999º de 5.570 | 84º de 497 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 60,1% | % de quem tem 10 anos ou mais | 3997º de 5.570 | 380º de 497 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 26,3% | % da população | 4804º de 5.570 | 57º de 497 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Agências bancárias | 4 | agências em junho de 2026 | 718º de 5.570 | 54º de 497 | 1 | 2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Agências bancárias em 10 anos | 0,0% | % de variação de junho de 2016 a junho de 2026 | 254º de 1.749 | 11º de 156 | -33,3% | 2016–2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Crédito rural contratado | R$ 239,3 mi | R$ contratados em 2025 (custeio e investimento) | 209º de 5.475 | 23º de 495 | R$ 18,6 mi | 2025 | Banco Central, SICOR |
| Poupança por habitante | R$ 4.045 | R$ por habitante, junho de 2026 | 1155º de 2.896 | 121º de 347 | R$ 3.392 | 2026 | Banco Central, ESTBAN, e IBGE, Censo 2022 |
| FPM por habitante | R$ 1.243 | R$ por habitante recebidos em 2025 (líquido) | 4650º de 5.568 | 440º de 497 | R$ 1.982 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Royalties por habitante | R$ 26 | R$ por habitante recebidos em 2025 (petróleo e mineração) | 5039º de 5.568 | 454º de 497 | R$ 52 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 42,8% | % dos votos válidos | 3650º de 5.570 | 151º de 497 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 18,6% | % dos eleitores aptos | 1724º de 5.570 (1º = menor) | 278º de 497 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Palmeira das Missões em 2024?**
Evandro Massing (PT), com 49,2% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 13 vereadores.

**Qual é a população de Palmeira das Missões?**
Palmeira das Missões tinha 33.216 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 34.227. É o 64º mais populoso entre os 497 municípios do Rio Grande do Sul.

**Qual é o PIB de Palmeira das Missões?**
O PIB de Palmeira das Missões em 2023 foi de R$ 1,7 bilhões, a preços correntes, ou 0,3% do PIB do Rio Grande do Sul. Por habitante, R$ 51.431 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Palmeira das Missões?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é comércio, com 35,5% dos vínculos; a maior atividade isolada é comércio varejista, com 1.496. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 48,1%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Palmeira das Missões em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 57,2% dos votos válidos em Palmeira das Missões, e Lula, 42,8%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Palmeira das Missões (RS) em números. https://dadobruto.com/cidades/rs/palmeira-das-missoes
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
