# Paim Filho (RS) em números

> Paim Filho tem 3.629 habitantes (Censo 2022), o 324º mais populoso entre os 497 municípios do Rio Grande do Sul. O IBGE estima 3.685 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 162,8 milhões, 0,03% do estado (337º maior do Rio Grande do Sul). Em 2021, a agropecuária respondia por 48,9% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 579 empregos formais: a administração pública tinha 34,9% deles. Em 2024, Genes (PT) venceu a eleição para a prefeitura, com 53,5% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 58,1% dos votos válidos na cidade.

- População: 3.629 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 3.685
- Posição no estado: 324º de 497 em população
- Área: 182,1 km² · 19,9 hab./km²
- Gentílico: paim-filhense
- Estado: Rio Grande do Sul
- Código IBGE: 4313607
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/rs/paim-filho
- Os 30 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/rs/paim-filho.csv

## 30 indicadores e a posição de Paim Filho no Brasil e no estado

| Indicador | Paim Filho | Unidade | Posição no Brasil | Posição em RS | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 3.629 | habitantes | 4806º de 5.570 | 324º de 497 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 1,5% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 4331º de 5.570 | 434º de 497 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 19,9 | habitantes por km² | 3210º de 5.570 | 279º de 497 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 182,1 | km² | 4396º de 5.570 | 297º de 497 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 30,0% | % da população | 54º de 5.570 | 49º de 497 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 13,6% | % da população | 5252º de 5.570 | 349º de 497 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 58,6% | % da população | 3820º de 5.570 | 274º de 497 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 162,8 mi | R$ correntes | 3872º de 5.570 | 337º de 497 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 44.867 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 1670º de 5.570 | 276º de 497 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 6,2% | % do valor adicionado | 3049º de 5.570 | 298º de 497 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 48,9% | % do valor adicionado | 705º de 5.570 | 183º de 497 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 17,1% | % do valor adicionado | 4004º de 5.570 | 208º de 497 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 579 | vínculos ativos em 31/12 | 4281º de 5.570 | 333º de 497 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 16,0 | vínculos por 100 habitantes | 2615º de 5.570 | 330º de 497 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 12,2% | % de variação dos vínculos | 2753º de 4.226 | 168º de 339 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 1,7% | % da força de trabalho | 948º de 5.570 (1º = menor) | 244º de 497 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 43,8% | % dos ocupados | 2085º de 5.570 (1º = menor) | 276º de 497 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.671 | R$ por mês, média | 913º de 5.570 | 270º de 497 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 1.212 | R$ por mês, mediana | 1128º de 5.570 | 305º de 497 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 7,5 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 5094º de 5.570 | 313º de 497 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,706 | índice de 0 a 1 | 1750º de 5.564 | 291º de 496 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,47 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 2126º de 5.564 (1º = menor) | 263º de 496 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 9,9% | % de quem tem 25 anos ou mais | 2793º de 5.570 | 321º de 497 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 30,4% | % de quem tem 25 anos ou mais | 3900º de 5.570 | 335º de 497 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 4,2% | % de quem tem 15 anos ou mais | 831º de 5.570 (1º = menor) | 247º de 497 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 11,4% | % de quem tem 10 anos ou mais | 4823º de 5.570 | 384º de 497 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 87,6% | % de quem tem 10 anos ou mais | 386º de 5.570 | 95º de 497 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 18,1% | % da população | 5158º de 5.570 | 224º de 497 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 41,9% | % dos votos válidos | 3762º de 5.570 | 162º de 497 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 17,8% | % dos eleitores aptos | 1317º de 5.570 (1º = menor) | 230º de 497 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Paim Filho em 2024?**
Genes (PT), com 53,5% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Paim Filho?**
Paim Filho tinha 3.629 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 3.685. É o 324º mais populoso entre os 497 municípios do Rio Grande do Sul.

**Qual é o PIB de Paim Filho?**
O PIB de Paim Filho em 2023 foi de R$ 162,8 milhões, a preços correntes, ou 0,03% do PIB do Rio Grande do Sul. Por habitante, R$ 44.867 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Paim Filho?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 34,9% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 202. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 48,9%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Paim Filho em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 58,1% dos votos válidos em Paim Filho, e Lula, 41,9%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Paim Filho (RS) em números. https://dadobruto.com/cidades/rs/paim-filho
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
