# Morro Reuter (RS) em números

> Morro Reuter tem 6.029 habitantes (Censo 2022), o 229º mais populoso entre os 497 municípios do Rio Grande do Sul. O IBGE estima 6.167 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1992, com território desmembrado de Dois Irmãos. O PIB de 2023 foi de R$ 304,0 milhões, 0,05% do estado (225º maior do Rio Grande do Sul). Em 2021, a indústria respondia por 35,8% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 1.934 empregos formais: a indústria tinha 56,9% deles, e a maior atividade isolada era fabricação de alimentos, com 509 vínculos. Em 2024, Airton Bohn (PP) venceu a eleição para a prefeitura, com 73,9% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 79,0% dos votos válidos na cidade.

- População: 6.029 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 6.167
- Posição no estado: 229º de 497 em população
- Área: 89,4 km² · 67,4 hab./km²
- Gentílico: morroreutense
- Estado: Rio Grande do Sul
- Código IBGE: 4312476
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/rs/morro-reuter
- Os 30 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/rs/morro-reuter.csv

## 30 indicadores e a posição de Morro Reuter no Brasil e no estado

| Indicador | Morro Reuter | Unidade | Posição no Brasil | Posição em RS | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 6.029 | habitantes | 3936º de 5.570 | 229º de 497 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 2,3% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 3448º de 5.570 | 179º de 497 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 67,4 | habitantes por km² | 1142º de 5.570 | 97º de 497 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 89,4 | km² | 5236º de 5.570 | 436º de 497 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 22,3% | % da população | 753º de 5.570 | 293º de 497 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 14,4% | % da população | 5001º de 5.570 | 282º de 497 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 72,8% | % da população | 2629º de 5.570 | 170º de 497 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 304,0 mi | R$ correntes | 2823º de 5.570 | 225º de 497 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 50.430 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 1352º de 5.570 | 217º de 497 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 35,8% | % do valor adicionado | 559º de 5.570 | 61º de 497 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 18,8% | % do valor adicionado | 2809º de 5.570 | 378º de 497 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 16,6% | % do valor adicionado | 4089º de 5.570 | 229º de 497 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 1.934 | vínculos ativos em 31/12 | 2327º de 5.570 | 176º de 497 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 32,1 | vínculos por 100 habitantes | 581º de 5.570 | 77º de 497 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 8,4% | % de variação dos vínculos | 2993º de 4.226 | 206º de 339 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 0,7% | % da força de trabalho | 256º de 5.570 (1º = menor) | 83º de 497 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 21,0% | % dos ocupados | 88º de 5.570 (1º = menor) | 23º de 497 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.807 | R$ por mês, média | 626º de 5.570 | 214º de 497 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 1.533 | R$ por mês, mediana | 203º de 5.570 | 92º de 497 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 0,7 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 5566º de 5.570 | 496º de 497 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,743 | índice de 0 a 1 | 711º de 5.564 | 140º de 496 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,32 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 10º de 5.564 (1º = menor) | 8º de 496 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 10,1% | % de quem tem 25 anos ou mais | 2695º de 5.570 | 311º de 497 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 36,2% | % de quem tem 25 anos ou mais | 2567º de 5.570 | 218º de 497 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 1,5% | % de quem tem 15 anos ou mais | 24º de 5.570 (1º = menor) | 14º de 497 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 14,4% | % de quem tem 10 anos ou mais | 4304º de 5.570 | 328º de 497 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 80,3% | % de quem tem 10 anos ou mais | 1329º de 5.570 | 184º de 497 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 7,4% | % da população | 5513º de 5.570 | 453º de 497 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 21,0% | % dos votos válidos | 5471º de 5.570 | 461º de 497 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 12,9% | % dos eleitores aptos | 83º de 5.570 (1º = menor) | 21º de 497 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Morro Reuter em 2024?**
Airton Bohn (PP), com 73,9% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Morro Reuter?**
Morro Reuter tinha 6.029 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 6.167. É o 229º mais populoso entre os 497 municípios do Rio Grande do Sul.

**Qual é o PIB de Morro Reuter?**
O PIB de Morro Reuter em 2023 foi de R$ 304,0 milhões, a preços correntes, ou 0,05% do PIB do Rio Grande do Sul. Por habitante, R$ 50.430 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Morro Reuter?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é indústria, com 56,9% dos vínculos; a maior atividade isolada é fabricação de alimentos, com 509. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é indústria, com 35,8%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Morro Reuter em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 79,0% dos votos válidos em Morro Reuter, e Lula, 21,0%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Morro Reuter (RS) em números. https://dadobruto.com/cidades/rs/morro-reuter
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
