# Manoel Viana (RS) em números

> Manoel Viana tem 6.801 habitantes (Censo 2022), o 205º mais populoso entre os 497 municípios do Rio Grande do Sul. O IBGE estima 6.915 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 303,3 milhões, 0,05% do estado (226º maior do Rio Grande do Sul). Em 2021, a agropecuária respondia por 69,7% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 1.006 empregos formais: a administração pública tinha 37,0% deles. Em 2024, Careca (PDT) venceu a eleição para a prefeitura, com 53,1% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 51,8% dos votos válidos na cidade.

- População: 6.801 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 6.915
- Posição no estado: 205º de 497 em população
- Área: 1.390,7 km² · 4,9 hab./km²
- Gentílico: vianense
- Estado: Rio Grande do Sul
- Código IBGE: 4311759
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/rs/manoel-viana
- Os 35 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/rs/manoel-viana.csv

## 35 indicadores e a posição de Manoel Viana no Brasil e no estado

| Indicador | Manoel Viana | Unidade | Posição no Brasil | Posição em RS | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 6.801 | habitantes | 3708º de 5.570 | 205º de 497 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 1,7% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 4198º de 5.570 | 399º de 497 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 4,9 | habitantes por km² | 4935º de 5.570 | 471º de 497 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 1.390,7 | km² | 1055º de 5.570 | 46º de 497 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 22,7% | % da população | 650º de 5.570 | 278º de 497 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 15,3% | % da população | 4417º de 5.570 | 201º de 497 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 76,0% | % da população | 2347º de 5.570 | 148º de 497 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 303,3 mi | R$ correntes | 2827º de 5.570 | 226º de 497 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 44.603 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 1685º de 5.570 | 279º de 497 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 3,2% | % do valor adicionado | 4862º de 5.570 | 412º de 497 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 69,7% | % do valor adicionado | 98º de 5.570 | 25º de 497 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 9,9% | % do valor adicionado | 5138º de 5.570 | 425º de 497 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 1.006 | vínculos ativos em 31/12 | 3355º de 5.570 | 243º de 497 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 14,8 | vínculos por 100 habitantes | 2867º de 5.570 | 362º de 497 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 19,5% | % de variação dos vínculos | 2218º de 4.226 | 115º de 339 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 3,1% | % da força de trabalho | 2041º de 5.570 (1º = menor) | 381º de 497 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 43,0% | % dos ocupados | 1997º de 5.570 (1º = menor) | 265º de 497 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.491 | R$ por mês, média | 1512º de 5.570 | 376º de 497 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 1.133 | R$ por mês, mediana | 1735º de 5.570 | 408º de 497 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 13,7 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 4222º de 5.570 | 177º de 497 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,655 | índice de 0 a 1 | 3016º de 5.564 | 452º de 496 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,52 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 3751º de 5.564 (1º = menor) | 403º de 496 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 13,3% | % de quem tem 25 anos ou mais | 1338º de 5.570 | 172º de 497 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 35,3% | % de quem tem 25 anos ou mais | 2756º de 5.570 | 241º de 497 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 5,8% | % de quem tem 15 anos ou mais | 1530º de 5.570 (1º = menor) | 360º de 497 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 19,7% | % de quem tem 10 anos ou mais | 3191º de 5.570 | 235º de 497 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 65,7% | % de quem tem 10 anos ou mais | 3312º de 5.570 | 325º de 497 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 22,9% | % da população | 4967º de 5.570 | 124º de 497 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Agências bancárias | 1 | agências em junho de 2026 | 2653º de 5.570 | 240º de 497 | 1 | 2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Crédito rural contratado | R$ 82,5 mi | R$ contratados em 2025 (custeio e investimento) | 937º de 5.475 | 127º de 495 | R$ 18,6 mi | 2025 | Banco Central, SICOR |
| Poupança por habitante | R$ 1.192 | R$ por habitante, junho de 2026 | 2545º de 2.896 | 284º de 347 | R$ 3.392 | 2026 | Banco Central, ESTBAN, e IBGE, Censo 2022 |
| FPM por habitante | R$ 2.277 | R$ por habitante recebidos em 2025 (líquido) | 2011º de 5.568 | 294º de 497 | R$ 1.982 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Royalties por habitante | R$ 49 | R$ por habitante recebidos em 2025 (petróleo e mineração) | 2932º de 5.568 | 323º de 497 | R$ 52 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 48,2% | % dos votos válidos | 3047º de 5.570 | 78º de 497 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 21,3% | % dos eleitores aptos | 3197º de 5.570 (1º = menor) | 370º de 497 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Manoel Viana em 2024?**
Careca (PDT), com 53,1% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Manoel Viana?**
Manoel Viana tinha 6.801 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 6.915. É o 205º mais populoso entre os 497 municípios do Rio Grande do Sul.

**Qual é o PIB de Manoel Viana?**
O PIB de Manoel Viana em 2023 foi de R$ 303,3 milhões, a preços correntes, ou 0,05% do PIB do Rio Grande do Sul. Por habitante, R$ 44.603 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Manoel Viana?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 37,0% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 372. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 69,7%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Manoel Viana em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 51,8% dos votos válidos em Manoel Viana, e Lula, 48,2%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Manoel Viana (RS) em números. https://dadobruto.com/cidades/rs/manoel-viana
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
