# Gramado Xavier (RS) em números

> Gramado Xavier tem 3.304 habitantes (Censo 2022), o 334º mais populoso entre os 497 municípios do Rio Grande do Sul. O IBGE estima 3.350 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1992, com território desmembrado de Santa Cruz do Sul. O PIB de 2023 foi de R$ 124,3 milhões, 0,02% do estado (390º maior do Rio Grande do Sul). Em 2021, a agropecuária respondia por 53,9% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 245 empregos formais: a administração pública tinha 56,3% deles. Em 2024, Marcelo (PSB) venceu a eleição para a prefeitura, com 50,9% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 61,2% dos votos válidos na cidade.

- População: 3.304 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 3.350
- Posição no estado: 334º de 497 em população
- Área: 217,5 km² · 15,2 hab./km²
- Gentílico: gramado-xavierense
- Estado: Rio Grande do Sul
- Código IBGE: 4309159
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/rs/gramado-xavier
- Os 29 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/rs/gramado-xavier.csv

## 29 indicadores e a posição de Gramado Xavier no Brasil e no estado

| Indicador | Gramado Xavier | Unidade | Posição no Brasil | Posição em RS | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 3.304 | habitantes | 4925º de 5.570 | 334º de 497 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 1,4% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 4456º de 5.570 | 469º de 497 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 15,2 | habitantes por km² | 3746º de 5.570 | 349º de 497 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 217,5 | km² | 4062º de 5.570 | 267º de 497 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 18,3% | % da população | 2303º de 5.570 | 445º de 497 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 16,1% | % da população | 3840º de 5.570 | 139º de 497 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 15,4% | % da população | 5558º de 5.570 | 492º de 497 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 124,3 mi | R$ correntes | 4342º de 5.570 | 390º de 497 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 37.615 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 2182º de 5.570 | 362º de 497 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 3,3% | % do valor adicionado | 4786º de 5.570 | 406º de 497 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 53,9% | % do valor adicionado | 481º de 5.570 | 137º de 497 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 29,2% | % do valor adicionado | 2555º de 5.570 | 35º de 497 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 245 | vínculos ativos em 31/12 | 5383º de 5.570 | 466º de 497 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 7,4 | vínculos por 100 habitantes | 4641º de 5.570 | 491º de 497 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Desocupação | 1,0% | % da força de trabalho | 479º de 5.570 (1º = menor) | 138º de 497 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 72,2% | % dos ocupados | 4925º de 5.570 (1º = menor) | 483º de 497 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.202 | R$ por mês, média | 2717º de 5.570 | 481º de 497 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 967 | R$ por mês, mediana | 2536º de 5.570 | 477º de 497 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 12,1 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 4470º de 5.570 | 212º de 497 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,634 | índice de 0 a 1 | 3427º de 5.564 | 479º de 496 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,54 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 4385º de 5.564 (1º = menor) | 447º de 496 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 8,4% | % de quem tem 25 anos ou mais | 3610º de 5.570 | 396º de 497 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 24,5% | % de quem tem 25 anos ou mais | 5057º de 5.570 | 445º de 497 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 8,3% | % de quem tem 15 anos ou mais | 2450º de 5.570 (1º = menor) | 456º de 497 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 7,1% | % de quem tem 10 anos ou mais | 5415º de 5.570 | 447º de 497 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 92,3% | % de quem tem 10 anos ou mais | 77º de 5.570 | 41º de 497 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 24,1% | % da população | 4918º de 5.570 | 100º de 497 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 38,8% | % dos votos válidos | 4122º de 5.570 | 202º de 497 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 19,3% | % dos eleitores aptos | 2093º de 5.570 (1º = menor) | 313º de 497 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Gramado Xavier em 2024?**
Marcelo (PSB), com 50,9% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Gramado Xavier?**
Gramado Xavier tinha 3.304 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 3.350. É o 334º mais populoso entre os 497 municípios do Rio Grande do Sul.

**Qual é o PIB de Gramado Xavier?**
O PIB de Gramado Xavier em 2023 foi de R$ 124,3 milhões, a preços correntes, ou 0,02% do PIB do Rio Grande do Sul. Por habitante, R$ 37.615 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Gramado Xavier?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 56,3% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 138. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 53,9%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Gramado Xavier em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 61,2% dos votos válidos em Gramado Xavier, e Lula, 38,8%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Gramado Xavier (RS) em números. https://dadobruto.com/cidades/rs/gramado-xavier
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
