# Getúlio Vargas (RS) em números

> Getúlio Vargas tem 16.602 habitantes (Censo 2022), o 117º mais populoso entre os 497 municípios do Rio Grande do Sul. O IBGE estima 16.956 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1934, com território desmembrado de Erechim e Passo Fundo. O PIB de 2023 foi de R$ 880,0 milhões, 0,1% do estado (116º maior do Rio Grande do Sul). Em 2021, os serviços privados respondiam por 44,5% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 4.417 empregos formais: a indústria tinha 31,7% deles, e a maior atividade isolada era comércio varejista, com 824 vínculos. Em 2024, Prezzotto (PL) venceu a eleição para a prefeitura, com 54,1% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 73,3% dos votos válidos na cidade.

- População: 16.602 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 16.956
- Posição no estado: 117º de 497 em população
- Área: 287,5 km² · 57,8 hab./km²
- Gentílico: getuliense
- Estado: Rio Grande do Sul
- Altitude da sede: 665 m (IBGE)
- Coordenadas da sede: 27,8914° S, 52,2226° O (IBGE)
- Bioma: Mata Atlântica (IBGE)
- Distância até Porto Alegre, a capital: 256 km em linha reta
- Faz divisa com: Áurea, Charrua, Erebango, Erechim, Estação, Floriano Peixoto, Sertão
- Código IBGE: 4308904
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/rs/getulio-vargas
- Os 36 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/rs/getulio-vargas.csv

## 36 indicadores e a posição de Getúlio Vargas no Brasil e no estado

| Indicador | Getúlio Vargas | Unidade | Posição no Brasil | Posição em RS | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 16.602 | habitantes | 2063º de 5.570 | 117º de 497 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 2,1% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 3668º de 5.570 | 233º de 497 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 57,8 | habitantes por km² | 1308º de 5.570 | 107º de 497 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 287,5 | km² | 3516º de 5.570 | 202º de 497 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 23,4% | % da população | 513º de 5.570 | 252º de 497 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 15,1% | % da população | 4566º de 5.570 | 219º de 497 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 89,1% | % da população | 1107º de 5.570 | 80º de 497 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 880,0 mi | R$ correntes | 1337º de 5.570 | 116º de 497 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 53.003 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 1228º de 5.570 | 195º de 497 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 18,2% | % do valor adicionado | 1418º de 5.570 | 139º de 497 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 23,7% | % do valor adicionado | 2322º de 5.570 | 362º de 497 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 13,6% | % do valor adicionado | 4566º de 5.570 | 319º de 497 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 4.417 | vínculos ativos em 31/12 | 1297º de 5.570 | 109º de 497 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 26,6 | vínculos por 100 habitantes | 1007º de 5.570 | 128º de 497 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 10,8% | % de variação dos vínculos | 2847º de 4.226 | 184º de 339 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 2,9% | % da força de trabalho | 1907º de 5.570 (1º = menor) | 366º de 497 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 32,6% | % dos ocupados | 940º de 5.570 (1º = menor) | 132º de 497 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 2.250 | R$ por mês, média | 172º de 5.570 | 69º de 497 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 1.583 | R$ por mês, mediana | 184º de 5.570 | 86º de 497 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 4,1 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 5378º de 5.570 | 391º de 497 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,746 | índice de 0 a 1 | 634º de 5.564 | 122º de 496 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,45 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 1358º de 5.564 (1º = menor) | 190º de 496 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 18,9% | % de quem tem 25 anos ou mais | 355º de 5.570 | 41º de 497 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 42,0% | % de quem tem 25 anos ou mais | 1433º de 5.570 | 111º de 497 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 3,0% | % de quem tem 15 anos ou mais | 371º de 5.570 (1º = menor) | 146º de 497 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 18,8% | % de quem tem 10 anos ou mais | 3382º de 5.570 | 252º de 497 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 77,1% | % de quem tem 10 anos ou mais | 1795º de 5.570 | 220º de 497 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 17,9% | % da população | 5170º de 5.570 | 232º de 497 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Agências bancárias | 3 | agências em junho de 2026 | 1194º de 5.570 | 109º de 497 | 1 | 2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Agências bancárias em 10 anos | -25,0% | % de variação de junho de 2016 a junho de 2026 | 743º de 1.749 | 90º de 156 | -33,3% | 2016–2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Crédito rural contratado | R$ 85,1 mi | R$ contratados em 2025 (custeio e investimento) | 906º de 5.475 | 123º de 495 | R$ 18,6 mi | 2025 | Banco Central, SICOR |
| Poupança por habitante | R$ 8.116 | R$ por habitante, junho de 2026 | 155º de 2.896 | 23º de 347 | R$ 3.392 | 2026 | Banco Central, ESTBAN, e IBGE, Censo 2022 |
| FPM por habitante | R$ 1.555 | R$ por habitante recebidos em 2025 (líquido) | 3971º de 5.568 | 393º de 497 | R$ 1.982 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Royalties por habitante | R$ 33 | R$ por habitante recebidos em 2025 (petróleo e mineração) | 4550º de 5.568 | 418º de 497 | R$ 52 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 26,7% | % dos votos válidos | 5248º de 5.570 | 397º de 497 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 15,2% | % dos eleitores aptos | 401º de 5.570 (1º = menor) | 95º de 497 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Getúlio Vargas em 2024?**
Prezzotto (PL), com 54,1% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Getúlio Vargas?**
Getúlio Vargas tinha 16.602 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 16.956. É o 117º mais populoso entre os 497 municípios do Rio Grande do Sul.

**Qual é o PIB de Getúlio Vargas?**
O PIB de Getúlio Vargas em 2023 foi de R$ 880,0 milhões, a preços correntes, ou 0,1% do PIB do Rio Grande do Sul. Por habitante, R$ 53.003 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Getúlio Vargas?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é indústria, com 31,7% dos vínculos; a maior atividade isolada é comércio varejista, com 824. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 44,5%.

**Qual é a altitude de Getúlio Vargas?**
A sede de Getúlio Vargas fica a 665 metros de altitude, segundo o cadastro de localidades do IBGE.

**Qual é a distância de Getúlio Vargas até Porto Alegre?**
Em linha reta, 256 km entre as sedes dos dois municípios (cálculo do Dado Bruto com as coordenadas do IBGE). Por estrada, a distância é maior.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Getúlio Vargas em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 73,3% dos votos válidos em Getúlio Vargas, e Lula, 26,7%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Getúlio Vargas (RS) em números. https://dadobruto.com/cidades/rs/getulio-vargas
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
