# Gaurama (RS) em números

> Gaurama tem 5.665 habitantes (Censo 2022), o 241º mais populoso entre os 497 municípios do Rio Grande do Sul. O IBGE estima 5.778 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1954, com território desmembrado de Erechim. O PIB de 2023 foi de R$ 349,0 milhões, 0,05% do estado (208º maior do Rio Grande do Sul). Em 2021, a agropecuária respondia por 34,0% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 986 empregos formais: a indústria tinha 34,5% deles, e a maior atividade isolada era administração pública, com 187 vínculos. Em 2024, Eliezer Zanatta (PSD) venceu a eleição para a prefeitura, com 55,4% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 73,0% dos votos válidos na cidade.

- População: 5.665 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 5.778
- Posição no estado: 241º de 497 em população
- Área: 204,4 km² · 27,7 hab./km²
- Gentílico: gauramense
- Estado: Rio Grande do Sul
- Código IBGE: 4308706
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/rs/gaurama
- Os 35 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/rs/gaurama.csv

## 35 indicadores e a posição de Gaurama no Brasil e no estado

| Indicador | Gaurama | Unidade | Posição no Brasil | Posição em RS | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 5.665 | habitantes | 4050º de 5.570 | 241º de 497 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 2,0% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 3847º de 5.570 | 288º de 497 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 27,7 | habitantes por km² | 2515º de 5.570 | 196º de 497 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 204,4 | km² | 4183º de 5.570 | 278º de 497 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 28,2% | % da população | 109º de 5.570 | 95º de 497 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 13,8% | % da população | 5203º de 5.570 | 334º de 497 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 66,4% | % da população | 3158º de 5.570 | 210º de 497 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 349,0 mi | R$ correntes | 2577º de 5.570 | 208º de 497 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 61.609 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 885º de 5.570 | 126º de 497 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 22,0% | % do valor adicionado | 1179º de 5.570 | 119º de 497 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 34,0% | % do valor adicionado | 1555º de 5.570 | 307º de 497 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 13,7% | % do valor adicionado | 4559º de 5.570 | 318º de 497 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 986 | vínculos ativos em 31/12 | 3396º de 5.570 | 249º de 497 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 17,4 | vínculos por 100 habitantes | 2306º de 5.570 | 292º de 497 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | -11,3% | % de variação dos vínculos | 3850º de 4.226 | 314º de 339 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 1,4% | % da força de trabalho | 731º de 5.570 (1º = menor) | 199º de 497 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 40,2% | % dos ocupados | 1702º de 5.570 (1º = menor) | 226º de 497 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 2.656 | R$ por mês, média | 49º de 5.570 | 16º de 497 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 1.633 | R$ por mês, mediana | 140º de 5.570 | 65º de 497 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 3,6 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 5415º de 5.570 | 408º de 497 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,738 | índice de 0 a 1 | 845º de 5.564 | 173º de 496 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,43 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 927º de 5.564 (1º = menor) | 132º de 496 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 14,2% | % de quem tem 25 anos ou mais | 1096º de 5.570 | 134º de 497 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 42,5% | % de quem tem 25 anos ou mais | 1366º de 5.570 | 105º de 497 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 3,3% | % de quem tem 15 anos ou mais | 477º de 5.570 (1º = menor) | 172º de 497 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 9,2% | % de quem tem 10 anos ou mais | 5182º de 5.570 | 413º de 497 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 89,2% | % de quem tem 10 anos ou mais | 245º de 5.570 | 78º de 497 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 11,3% | % da população | 5424º de 5.570 | 389º de 497 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Agências bancárias | 1 | agências em junho de 2026 | 2722º de 5.570 | 257º de 497 | 1 | 2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Crédito rural contratado | R$ 39,5 mi | R$ contratados em 2025 (custeio e investimento) | 1800º de 5.475 | 286º de 495 | R$ 18,6 mi | 2025 | Banco Central, SICOR |
| Poupança por habitante | R$ 4.232 | R$ por habitante, junho de 2026 | 1077º de 2.896 | 111º de 347 | R$ 3.392 | 2026 | Banco Central, ESTBAN, e IBGE, Censo 2022 |
| FPM por habitante | R$ 2.734 | R$ por habitante recebidos em 2025 (líquido) | 1568º de 5.568 | 257º de 497 | R$ 1.982 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Royalties por habitante | R$ 58 | R$ por habitante recebidos em 2025 (petróleo e mineração) | 2443º de 5.568 | 282º de 497 | R$ 52 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 27,1% | % dos votos válidos | 5226º de 5.570 | 391º de 497 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 14,1% | % dos eleitores aptos | 211º de 5.570 (1º = menor) | 46º de 497 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Gaurama em 2024?**
Eliezer Zanatta (PSD), com 55,4% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Gaurama?**
Gaurama tinha 5.665 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 5.778. É o 241º mais populoso entre os 497 municípios do Rio Grande do Sul.

**Qual é o PIB de Gaurama?**
O PIB de Gaurama em 2023 foi de R$ 349,0 milhões, a preços correntes, ou 0,05% do PIB do Rio Grande do Sul. Por habitante, R$ 61.609 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Gaurama?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é indústria, com 34,5% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 187. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 34,0%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Gaurama em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 73,0% dos votos válidos em Gaurama, e Lula, 27,1%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Gaurama (RS) em números. https://dadobruto.com/cidades/rs/gaurama
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
