# Eugênio de Castro (RS) em números

> Eugênio de Castro tem 2.633 habitantes (Censo 2022), o 397º mais populoso entre os 497 municípios do Rio Grande do Sul. O IBGE estima 2.683 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1988, com território desmembrado de Santo Angelo. O PIB de 2023 foi de R$ 224,9 milhões, 0,03% do estado (278º maior do Rio Grande do Sul). Em 2021, a agropecuária respondia por 68,0% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 427 empregos formais: a administração pública tinha 34,9% deles. Em 2024, Fernando Machado (MDB) venceu a eleição para a prefeitura, com 54,7% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 63,3% dos votos válidos na cidade.

- População: 2.633 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 2.683
- Posição no estado: 397º de 497 em população
- Área: 418,1 km² · 6,3 hab./km²
- Gentílico: eugenio-castrense
- Estado: Rio Grande do Sul
- Código IBGE: 4307831
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/rs/eugenio-de-castro
- Os 29 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/rs/eugenio-de-castro.csv

## 29 indicadores e a posição de Eugênio de Castro no Brasil e no estado

| Indicador | Eugênio de Castro | Unidade | Posição no Brasil | Posição em RS | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 2.633 | habitantes | 5228º de 5.570 | 397º de 497 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 1,9% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 3968º de 5.570 | 329º de 497 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 6,3 | habitantes por km² | 4778º de 5.570 | 456º de 497 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 418,1 | km² | 2782º de 5.570 | 149º de 497 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 28,6% | % da população | 98º de 5.570 | 85º de 497 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 14,0% | % da população | 5156º de 5.570 | 319º de 497 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 63,8% | % da população | 3403º de 5.570 | 232º de 497 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 224,9 mi | R$ correntes | 3336º de 5.570 | 278º de 497 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 85.401 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 405º de 5.570 | 46º de 497 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 6,2% | % do valor adicionado | 3028º de 5.570 | 294º de 497 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 68,0% | % do valor adicionado | 124º de 5.570 | 33º de 497 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 6,0% | % do valor adicionado | 5458º de 5.570 | 484º de 497 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 427 | vínculos ativos em 31/12 | 4786º de 5.570 | 383º de 497 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 16,2 | vínculos por 100 habitantes | 2558º de 5.570 | 319º de 497 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Desocupação | 3,8% | % da força de trabalho | 2578º de 5.570 (1º = menor) | 418º de 497 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 49,7% | % dos ocupados | 2707º de 5.570 (1º = menor) | 348º de 497 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.772 | R$ por mês, média | 699º de 5.570 | 235º de 497 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 1.212 | R$ por mês, mediana | 1174º de 5.570 | 327º de 497 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 12,0 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 4514º de 5.570 | 222º de 497 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,712 | índice de 0 a 1 | 1571º de 5.564 | 270º de 496 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,50 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 3182º de 5.564 (1º = menor) | 358º de 496 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 9,5% | % de quem tem 25 anos ou mais | 3026º de 5.570 | 346º de 497 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 26,7% | % de quem tem 25 anos ou mais | 4688º de 5.570 | 408º de 497 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 4,4% | % de quem tem 15 anos ou mais | 922º de 5.570 (1º = menor) | 269º de 497 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 36,1% | % de quem tem 10 anos ou mais | 608º de 5.570 | 62º de 497 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 58,7% | % de quem tem 10 anos ou mais | 4140º de 5.570 | 388º de 497 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 23,9% | % da população | 4928º de 5.570 | 107º de 497 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 36,8% | % dos votos válidos | 4389º de 5.570 | 246º de 497 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 18,9% | % dos eleitores aptos | 1856º de 5.570 (1º = menor) | 294º de 497 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Eugênio de Castro em 2024?**
Fernando Machado (MDB), com 54,7% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Eugênio de Castro?**
Eugênio de Castro tinha 2.633 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 2.683. É o 397º mais populoso entre os 497 municípios do Rio Grande do Sul.

**Qual é o PIB de Eugênio de Castro?**
O PIB de Eugênio de Castro em 2023 foi de R$ 224,9 milhões, a preços correntes, ou 0,03% do PIB do Rio Grande do Sul. Por habitante, R$ 85.401 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Eugênio de Castro?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 34,9% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 149. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 68,0%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Eugênio de Castro em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 63,3% dos votos válidos em Eugênio de Castro, e Lula, 36,8%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Eugênio de Castro (RS) em números. https://dadobruto.com/cidades/rs/eugenio-de-castro
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
