# Estância Velha (RS) em números

> Estância Velha tem 47.924 habitantes (Censo 2022), o 47º mais populoso entre os 497 municípios do Rio Grande do Sul. O IBGE estima 49.500 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1959, com território desmembrado de São Leopoldo. O PIB de 2023 foi de R$ 2,3 bilhões, 0,4% do estado (55º maior do Rio Grande do Sul). Em 2021, a indústria respondia por 34,6% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 14.288 empregos formais: a indústria tinha 35,1% deles, e a maior atividade isolada era couro e calçados, com 2.619 vínculos. Em 2024, Diego Francisco (PSDB) venceu a eleição para a prefeitura, com 64,6% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 71,1% dos votos válidos na cidade.

- População: 47.924 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 49.500
- Posição no estado: 47º de 497 em população
- Área: 51,8 km² · 925,6 hab./km²
- Gentílico: estanciense
- Estado: Rio Grande do Sul
- Código IBGE: 4307609
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/rs/estancia-velha
- Os 30 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/rs/estancia-velha.csv

## 30 indicadores e a posição de Estância Velha no Brasil e no estado

| Indicador | Estância Velha | Unidade | Posição no Brasil | Posição em RS | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 47.924 | habitantes | 677º de 5.570 | 47º de 497 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 3,3% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 2371º de 5.570 | 55º de 497 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 925,6 | habitantes por km² | 116º de 5.570 | 11º de 497 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 51,8 | km² | 5485º de 5.570 | 486º de 497 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 15,8% | % da população | 3525º de 5.570 | 481º de 497 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 16,2% | % da população | 3750º de 5.570 | 130º de 497 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 97,1% | % da população | 317º de 5.570 | 24º de 497 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 2,3 bi | R$ correntes | 629º de 5.570 | 55º de 497 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 48.185 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 1476º de 5.570 | 240º de 497 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 34,6% | % do valor adicionado | 607º de 5.570 | 71º de 497 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 0,4% | % do valor adicionado | 5402º de 5.570 | 484º de 497 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 18,6% | % do valor adicionado | 3783º de 5.570 | 180º de 497 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 14.288 | vínculos ativos em 31/12 | 532º de 5.570 | 46º de 497 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 29,8 | vínculos por 100 habitantes | 745º de 5.570 | 97º de 497 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 5,4% | % de variação dos vínculos | 3169º de 4.226 | 230º de 339 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 2,9% | % da força de trabalho | 1886º de 5.570 (1º = menor) | 364º de 497 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 22,6% | % dos ocupados | 149º de 5.570 (1º = menor) | 40º de 497 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.975 | R$ por mês, média | 390º de 5.570 | 152º de 497 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 1.450 | R$ por mês, mediana | 323º de 5.570 | 125º de 497 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 6,3 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 5216º de 5.570 | 337º de 497 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,757 | índice de 0 a 1 | 427º de 5.564 | 79º de 496 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,42 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 613º de 5.564 (1º = menor) | 99º de 496 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 15,0% | % de quem tem 25 anos ou mais | 913º de 5.570 | 111º de 497 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 49,7% | % de quem tem 25 anos ou mais | 584º de 5.570 | 48º de 497 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 1,6% | % de quem tem 15 anos ou mais | 35º de 5.570 (1º = menor) | 20º de 497 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 28,4% | % de quem tem 10 anos ou mais | 1571º de 5.570 | 112º de 497 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 61,0% | % de quem tem 10 anos ou mais | 3902º de 5.570 | 374º de 497 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 15,3% | % da população | 5280º de 5.570 | 307º de 497 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 28,9% | % dos votos válidos | 5115º de 5.570 | 362º de 497 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 18,5% | % dos eleitores aptos | 1662º de 5.570 (1º = menor) | 272º de 497 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Estância Velha em 2024?**
Diego Francisco (PSDB), com 64,6% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Estância Velha?**
Estância Velha tinha 47.924 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 49.500. É o 47º mais populoso entre os 497 municípios do Rio Grande do Sul.

**Qual é o PIB de Estância Velha?**
O PIB de Estância Velha em 2023 foi de R$ 2,3 bilhões, a preços correntes, ou 0,4% do PIB do Rio Grande do Sul. Por habitante, R$ 48.185 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Estância Velha?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é indústria, com 35,1% dos vínculos; a maior atividade isolada é couro e calçados, com 2.619. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 46,5%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Estância Velha em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 71,1% dos votos válidos em Estância Velha, e Lula, 28,9%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Estância Velha (RS) em números. https://dadobruto.com/cidades/rs/estancia-velha
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
