# Carlos Barbosa (RS) em números

> Carlos Barbosa tem 30.420 habitantes (Censo 2022), o 73º mais populoso entre os 497 municípios do Rio Grande do Sul. O IBGE estima 31.586 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1959, com território desmembrado de Garibaldi, Monte Negro e Caí atual São Sebastião do Caí. O PIB de 2023 foi de R$ 3,8 bilhões, 0,6% do estado (33º maior do Rio Grande do Sul). Em 2021, a indústria respondia por 62,5% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 14.722 empregos formais: a indústria tinha 58,7% deles, e a maior atividade isolada era produtos de metal, com 5.844 vínculos. Em 2024, Kirch (PP) venceu a eleição para a prefeitura, com 56,1% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 76,1% dos votos válidos na cidade.

- População: 30.420 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 31.586
- Posição no estado: 73º de 497 em população
- Área: 230,1 km² · 132,2 hab./km²
- Gentílico: barbosense
- Estado: Rio Grande do Sul
- Código IBGE: 4304804
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/rs/carlos-barbosa
- Os 30 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/rs/carlos-barbosa.csv

## 30 indicadores e a posição de Carlos Barbosa no Brasil e no estado

| Indicador | Carlos Barbosa | Unidade | Posição no Brasil | Posição em RS | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 30.420 | habitantes | 1127º de 5.570 | 73º de 497 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 3,8% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 1917º de 5.570 | 18º de 497 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 132,2 | habitantes por km² | 582º de 5.570 | 54º de 497 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 230,1 | km² | 3948º de 5.570 | 252º de 497 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 18,7% | % da população | 2074º de 5.570 | 431º de 497 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 16,5% | % da população | 3450º de 5.570 | 105º de 497 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 80,4% | % da população | 1961º de 5.570 | 129º de 497 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 3,8 bi | R$ correntes | 403º de 5.570 | 33º de 497 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 125.414 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 158º de 5.570 | 11º de 497 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 62,5% | % do valor adicionado | 110º de 5.570 | 9º de 497 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 3,0% | % do valor adicionado | 5016º de 5.570 | 460º de 497 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 6,5% | % do valor adicionado | 5426º de 5.570 | 480º de 497 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 14.722 | vínculos ativos em 31/12 | 514º de 5.570 | 44º de 497 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 48,4 | vínculos por 100 habitantes | 110º de 5.570 | 10º de 497 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 26,3% | % de variação dos vínculos | 1767º de 4.226 | 76º de 339 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 1,3% | % da força de trabalho | 664º de 5.570 (1º = menor) | 181º de 497 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 19,0% | % dos ocupados | 40º de 5.570 (1º = menor) | 12º de 497 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 2.627 | R$ por mês, média | 54º de 5.570 | 17º de 497 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 2.067 | R$ por mês, mediana | 7º de 5.570 | 4º de 497 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 1,5 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 5533º de 5.570 | 472º de 497 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,796 | índice de 0 a 1 | 55º de 5.564 | 2º de 496 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,51 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 3271º de 5.564 (1º = menor) | 374º de 496 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 19,3% | % de quem tem 25 anos ou mais | 322º de 5.570 | 34º de 497 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 53,6% | % de quem tem 25 anos ou mais | 331º de 5.570 | 18º de 497 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 1,9% | % de quem tem 15 anos ou mais | 66º de 5.570 (1º = menor) | 40º de 497 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 11,7% | % de quem tem 10 anos ou mais | 4778º de 5.570 | 377º de 497 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 84,6% | % de quem tem 10 anos ou mais | 712º de 5.570 | 128º de 497 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 12,2% | % da população | 5400º de 5.570 | 373º de 497 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 23,9% | % dos votos válidos | 5371º de 5.570 | 431º de 497 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 13,8% | % dos eleitores aptos | 169º de 5.570 (1º = menor) | 35º de 497 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Carlos Barbosa em 2024?**
Kirch (PP), com 56,1% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Carlos Barbosa?**
Carlos Barbosa tinha 30.420 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 31.586. É o 73º mais populoso entre os 497 municípios do Rio Grande do Sul.

**Qual é o PIB de Carlos Barbosa?**
O PIB de Carlos Barbosa em 2023 foi de R$ 3,8 bilhões, a preços correntes, ou 0,6% do PIB do Rio Grande do Sul. Por habitante, R$ 125.414 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Carlos Barbosa?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é indústria, com 58,7% dos vínculos; a maior atividade isolada é produtos de metal, com 5.844. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é indústria, com 62,5%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Carlos Barbosa em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 76,1% dos votos válidos em Carlos Barbosa, e Lula, 23,9%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Carlos Barbosa (RS) em números. https://dadobruto.com/cidades/rs/carlos-barbosa
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
