# Capela de Santana (RS) em números

> Capela de Santana tem 11.159 habitantes (Censo 2022), o 148º mais populoso entre os 497 municípios do Rio Grande do Sul. O IBGE estima 11.424 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1987, com território desmembrado de municípios de São Sebastião do Cai, Portão e Canoas. O PIB de 2023 foi de R$ 315,9 milhões, 0,05% do estado (220º maior do Rio Grande do Sul). Em 2021, os serviços privados respondiam por 31,9% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 1.483 empregos formais: a indústria tinha 35,7% deles, e a maior atividade isolada era administração pública, com 470 vínculos. Em 2024, Oziel Rangel (PP) venceu a eleição para a prefeitura, com 100,0% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 56,4% dos votos válidos na cidade.

- População: 11.159 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 11.424
- Posição no estado: 148º de 497 em população
- Área: 182,8 km² · 61,1 hab./km²
- Gentílico: capelense
- Estado: Rio Grande do Sul
- Código IBGE: 4304689
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/rs/capela-de-santana
- Os 35 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/rs/capela-de-santana.csv

## 35 indicadores e a posição de Capela de Santana no Brasil e no estado

| Indicador | Capela de Santana | Unidade | Posição no Brasil | Posição em RS | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 11.159 | habitantes | 2757º de 5.570 | 148º de 497 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 2,4% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 3334º de 5.570 | 154º de 497 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 61,1 | habitantes por km² | 1239º de 5.570 | 103º de 497 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 182,8 | km² | 4389º de 5.570 | 296º de 497 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 18,4% | % da população | 2210º de 5.570 | 441º de 497 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 16,5% | % da população | 3429º de 5.570 | 103º de 497 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 69,7% | % da população | 2887º de 5.570 | 190º de 497 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 315,9 mi | R$ correntes | 2744º de 5.570 | 220º de 497 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 28.313 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 2911º de 5.570 | 462º de 497 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 29,4% | % do valor adicionado | 803º de 5.570 | 87º de 497 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 11,4% | % do valor adicionado | 3767º de 5.570 | 409º de 497 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 27,4% | % do valor adicionado | 2726º de 5.570 | 48º de 497 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 1.483 | vínculos ativos em 31/12 | 2731º de 5.570 | 203º de 497 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 13,3 | vínculos por 100 habitantes | 3214º de 5.570 | 396º de 497 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | -14,9% | % de variação dos vínculos | 3930º de 4.226 | 320º de 339 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 1,2% | % da força de trabalho | 550º de 5.570 (1º = menor) | 155º de 497 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 27,1% | % dos ocupados | 414º de 5.570 (1º = menor) | 75º de 497 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.406 | R$ por mês, média | 1879º de 5.570 | 419º de 497 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 1.200 | R$ por mês, mediana | 1397º de 5.570 | 362º de 497 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 17,2 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 3750º de 5.570 | 112º de 497 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,661 | índice de 0 a 1 | 2877º de 5.564 | 434º de 496 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,39 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 246º de 5.564 (1º = menor) | 57º de 496 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 8,3% | % de quem tem 25 anos ou mais | 3627º de 5.570 | 398º de 497 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 33,4% | % de quem tem 25 anos ou mais | 3204º de 5.570 | 282º de 497 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 4,4% | % de quem tem 15 anos ou mais | 934º de 5.570 (1º = menor) | 272º de 497 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 25,0% | % de quem tem 10 anos ou mais | 2196º de 5.570 | 155º de 497 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 63,4% | % de quem tem 10 anos ou mais | 3578º de 5.570 | 347º de 497 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 13,6% | % da população | 5350º de 5.570 | 346º de 497 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Agências bancárias | 1 | agências em junho de 2026 | 2350º de 5.570 | 214º de 497 | 1 | 2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Crédito rural contratado | R$ 14,5 mi | R$ contratados em 2025 (custeio e investimento) | 3044º de 5.475 | 404º de 495 | R$ 18,6 mi | 2025 | Banco Central, SICOR |
| Poupança por habitante | R$ 729 | R$ por habitante, junho de 2026 | 2711º de 2.896 | 317º de 347 | R$ 3.392 | 2026 | Banco Central, ESTBAN, e IBGE, Censo 2022 |
| FPM por habitante | R$ 1.851 | R$ por habitante recebidos em 2025 (líquido) | 3185º de 5.568 | 355º de 497 | R$ 1.982 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Royalties por habitante | R$ 46 | R$ por habitante recebidos em 2025 (petróleo e mineração) | 3171º de 5.568 | 339º de 497 | R$ 52 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 43,6% | % dos votos válidos | 3539º de 5.570 | 134º de 497 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 18,6% | % dos eleitores aptos | 1729º de 5.570 (1º = menor) | 279º de 497 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Capela de Santana em 2024?**
Oziel Rangel (PP), com 100,0% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Capela de Santana?**
Capela de Santana tinha 11.159 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 11.424. É o 148º mais populoso entre os 497 municípios do Rio Grande do Sul.

**Qual é o PIB de Capela de Santana?**
O PIB de Capela de Santana em 2023 foi de R$ 315,9 milhões, a preços correntes, ou 0,05% do PIB do Rio Grande do Sul. Por habitante, R$ 28.313 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Capela de Santana?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é indústria, com 35,7% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 470. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 31,9%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Capela de Santana em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 56,4% dos votos válidos em Capela de Santana, e Lula, 43,6%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Capela de Santana (RS) em números. https://dadobruto.com/cidades/rs/capela-de-santana
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
