# Capão do Leão (RS) em números

> Capão do Leão tem 26.487 habitantes (Censo 2022), o 82º mais populoso entre os 497 municípios do Rio Grande do Sul. O IBGE estima 27.416 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 854,0 milhões, 0,1% do estado (121º maior do Rio Grande do Sul). Em 2021, os serviços privados respondiam por 30,6% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 4.111 empregos formais: a administração pública tinha 25,7% deles. Em 2024, Schmitt (PP) venceu a eleição para a prefeitura, com 48,6% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 54,3% dos votos válidos na cidade.

- População: 26.487 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 27.416
- Posição no estado: 82º de 497 em população
- Área: 783,2 km² · 33,8 hab./km²
- Gentílico: leonense
- Estado: Rio Grande do Sul
- Altitude da sede: 28 m (IBGE)
- Coordenadas da sede: 31,7642° S, 52,4998° O (IBGE)
- Bioma: Pampa (IBGE)
- Distância até Porto Alegre, a capital: 228 km em linha reta
- Faz divisa com: Arroio Grande, Cerrito, Morro Redondo, Pedro Osório, Pelotas, Rio Grande
- Código IBGE: 4304663
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/rs/capao-do-leao
- Os 36 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/rs/capao-do-leao.csv

## 36 indicadores e a posição de Capão do Leão no Brasil e no estado

| Indicador | Capão do Leão | Unidade | Posição no Brasil | Posição em RS | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 26.487 | habitantes | 1277º de 5.570 | 82º de 497 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 3,5% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 2197º de 5.570 | 42º de 497 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 33,8 | habitantes por km² | 2124º de 5.570 | 157º de 497 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 783,2 | km² | 1759º de 5.570 | 83º de 497 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 17,1% | % da população | 2861º de 5.570 | 466º de 497 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 17,6% | % da população | 2309º de 5.570 | 36º de 497 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 94,1% | % da população | 598º de 5.570 | 43º de 497 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 854,0 mi | R$ correntes | 1372º de 5.570 | 121º de 497 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 32.243 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 2606º de 5.570 | 431º de 497 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 27,6% | % do valor adicionado | 902º de 5.570 | 95º de 497 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 20,4% | % do valor adicionado | 2657º de 5.570 | 372º de 497 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 21,5% | % do valor adicionado | 3376º de 5.570 | 122º de 497 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 4.111 | vínculos ativos em 31/12 | 1375º de 5.570 | 115º de 497 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 15,5 | vínculos por 100 habitantes | 2714º de 5.570 | 347º de 497 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 17,0% | % de variação dos vínculos | 2411º de 4.226 | 131º de 339 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 4,3% | % da força de trabalho | 2934º de 5.570 (1º = menor) | 436º de 497 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 36,7% | % dos ocupados | 1357º de 5.570 (1º = menor) | 185º de 497 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.171 | R$ por mês, média | 2830º de 5.570 | 489º de 497 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 933 | R$ por mês, mediana | 2619º de 5.570 | 482º de 497 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 24,9 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 2943º de 5.570 | 36º de 497 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,637 | índice de 0 a 1 | 3360º de 5.564 | 477º de 496 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,43 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 831º de 5.564 (1º = menor) | 124º de 496 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 7,2% | % de quem tem 25 anos ou mais | 4284º de 5.570 | 448º de 497 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 37,4% | % de quem tem 25 anos ou mais | 2332º de 5.570 | 195º de 497 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 4,9% | % de quem tem 15 anos ou mais | 1127º de 5.570 (1º = menor) | 309º de 497 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 36,3% | % de quem tem 10 anos ou mais | 595º de 5.570 | 58º de 497 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 24,1% | % de quem tem 10 anos ou mais | 5559º de 5.570 | 496º de 497 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 23,0% | % da população | 4961º de 5.570 | 122º de 497 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Agências bancárias | 2 | agências em junho de 2026 | 1405º de 5.570 | 137º de 497 | 1 | 2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Agências bancárias em 10 anos | -50,0% | % de variação de junho de 2016 a junho de 2026 | 1421º de 1.749 | 148º de 156 | -33,3% | 2016–2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Crédito rural contratado | R$ 75,8 mi | R$ contratados em 2025 (custeio e investimento) | 1027º de 5.475 | 145º de 495 | R$ 18,6 mi | 2025 | Banco Central, SICOR |
| Poupança por habitante | R$ 1.671 | R$ por habitante, junho de 2026 | 2293º de 2.896 | 237º de 347 | R$ 3.392 | 2026 | Banco Central, ESTBAN, e IBGE, Censo 2022 |
| FPM por habitante | R$ 1.364 | R$ por habitante recebidos em 2025 (líquido) | 4403º de 5.568 | 418º de 497 | R$ 1.982 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Royalties por habitante | R$ 36 | R$ por habitante recebidos em 2025 (petróleo e mineração) | 4260º de 5.568 | 398º de 497 | R$ 52 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 54,3% | % dos votos válidos | 2501º de 5.570 | 28º de 497 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 20,6% | % dos eleitores aptos | 2763º de 5.570 (1º = menor) | 349º de 497 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Capão do Leão em 2024?**
Schmitt (PP), com 48,6% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 11 vereadores.

**Qual é a população de Capão do Leão?**
Capão do Leão tinha 26.487 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 27.416. É o 82º mais populoso entre os 497 municípios do Rio Grande do Sul.

**Qual é o PIB de Capão do Leão?**
O PIB de Capão do Leão em 2023 foi de R$ 854,0 milhões, a preços correntes, ou 0,1% do PIB do Rio Grande do Sul. Por habitante, R$ 32.243 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Capão do Leão?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 25,7% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 1.055. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 30,6%.

**Qual é a altitude de Capão do Leão?**
A sede de Capão do Leão fica a 28 metros de altitude, segundo o cadastro de localidades do IBGE.

**Qual é a distância de Capão do Leão até Porto Alegre?**
Em linha reta, 228 km entre as sedes dos dois municípios (cálculo do Dado Bruto com as coordenadas do IBGE). Por estrada, a distância é maior.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Capão do Leão em 2026?**
No 2º turno, Lula teve 54,3% dos votos válidos em Capão do Leão, e Flavio Bolsonaro, 45,7%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Capão do Leão (RS) em números. https://dadobruto.com/cidades/rs/capao-do-leao
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
