# Capão do Cipó (RS) em números

> Capão do Cipó tem 3.119 habitantes (Censo 2022), o 351º mais populoso entre os 497 municípios do Rio Grande do Sul. O IBGE estima 3.187 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 220,1 milhões, 0,03% do estado (281º maior do Rio Grande do Sul). Em 2021, a agropecuária respondia por 74,1% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 602 empregos formais: a administração pública tinha 38,0% deles. Em 2024, Adair Fracaro Cardoso (PDT) venceu a eleição para a prefeitura, com 65,0% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 50,2% dos votos válidos na cidade.

- População: 3.119 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 3.187
- Posição no estado: 351º de 497 em população
- Área: 1.007,8 km² · 3,1 hab./km²
- Gentílico: cipoense
- Estado: Rio Grande do Sul
- Altitude da sede: 329 m (IBGE)
- Coordenadas da sede: 28,9324° S, 54,5555° O (IBGE)
- Bioma: Pampa (IBGE)
- Distância até Porto Alegre, a capital: 344 km em linha reta
- Faz divisa com: Bossoroca, Santiago, São Miguel das Missões, Tupanciretã
- Código IBGE: 4304655
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/rs/capao-do-cipo
- Os 33 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/rs/capao-do-cipo.csv

## 33 indicadores e a posição de Capão do Cipó no Brasil e no estado

| Indicador | Capão do Cipó | Unidade | Posição no Brasil | Posição em RS | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 3.119 | habitantes | 5015º de 5.570 | 351º de 497 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 2,2% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 3604º de 5.570 | 218º de 497 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 3,1 | habitantes por km² | 5178º de 5.570 | 490º de 497 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 1.007,8 | km² | 1406º de 5.570 | 63º de 497 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 20,6% | % da população | 1278º de 5.570 | 366º de 497 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 14,9% | % da população | 4720º de 5.570 | 234º de 497 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 31,4% | % da população | 5358º de 5.570 | 437º de 497 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 220,1 mi | R$ correntes | 3373º de 5.570 | 281º de 497 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 70.576 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 664º de 5.570 | 95º de 497 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 2,5% | % do valor adicionado | 5333º de 5.570 | 471º de 497 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 74,1% | % do valor adicionado | 52º de 5.570 | 8º de 497 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 5,2% | % do valor adicionado | 5494º de 5.570 | 492º de 497 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 602 | vínculos ativos em 31/12 | 4220º de 5.570 | 330º de 497 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 19,3 | vínculos por 100 habitantes | 1948º de 5.570 | 246º de 497 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Desocupação | 6,9% | % da força de trabalho | 4184º de 5.570 (1º = menor) | 488º de 497 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 61,5% | % dos ocupados | 3818º de 5.570 (1º = menor) | 445º de 497 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.747 | R$ por mês, média | 747º de 5.570 | 244º de 497 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 1.212 | R$ por mês, mediana | 1146º de 5.570 | 313º de 497 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 20,9 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 3308º de 5.570 | 62º de 497 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,672 | índice de 0 a 1 | 2641º de 5.564 | 406º de 496 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,51 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 3500º de 5.564 (1º = menor) | 387º de 496 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 9,7% | % de quem tem 25 anos ou mais | 2891º de 5.570 | 331º de 497 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 30,1% | % de quem tem 25 anos ou mais | 3960º de 5.570 | 340º de 497 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 3,0% | % de quem tem 15 anos ou mais | 353º de 5.570 (1º = menor) | 139º de 497 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 23,5% | % de quem tem 10 anos ou mais | 2444º de 5.570 | 174º de 497 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 73,5% | % de quem tem 10 anos ou mais | 2310º de 5.570 | 257º de 497 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 19,6% | % da população | 5109º de 5.570 | 192º de 497 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Agências bancárias | 0 | agências em junho de 2026 | 5050º de 5.570 | 381º de 497 | 1 | 2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Crédito rural contratado | R$ 144,9 mi | R$ contratados em 2025 (custeio e investimento) | 446º de 5.475 | 55º de 495 | R$ 18,6 mi | 2025 | Banco Central, SICOR |
| FPM por habitante | R$ 4.966 | R$ por habitante recebidos em 2025 (líquido) | 579º de 5.568 | 146º de 497 | R$ 1.982 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Royalties por habitante | R$ 104 | R$ por habitante recebidos em 2025 (petróleo e mineração) | 1325º de 5.568 | 166º de 497 | R$ 52 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 49,8% | % dos votos válidos | 2892º de 5.570 | 63º de 497 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 24,1% | % dos eleitores aptos | 4590º de 5.570 (1º = menor) | 457º de 497 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Capão do Cipó em 2024?**
Adair Fracaro Cardoso (PDT), com 65,0% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Capão do Cipó?**
Capão do Cipó tinha 3.119 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 3.187. É o 351º mais populoso entre os 497 municípios do Rio Grande do Sul.

**Qual é o PIB de Capão do Cipó?**
O PIB de Capão do Cipó em 2023 foi de R$ 220,1 milhões, a preços correntes, ou 0,03% do PIB do Rio Grande do Sul. Por habitante, R$ 70.576 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Capão do Cipó?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 38,0% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 229. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 74,1%.

**Qual é a altitude de Capão do Cipó?**
A sede de Capão do Cipó fica a 329 metros de altitude, segundo o cadastro de localidades do IBGE.

**Qual é a distância de Capão do Cipó até Porto Alegre?**
Em linha reta, 344 km entre as sedes dos dois municípios (cálculo do Dado Bruto com as coordenadas do IBGE). Por estrada, a distância é maior.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Capão do Cipó em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 50,2% dos votos válidos em Capão do Cipó, e Lula, 49,8%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Capão do Cipó (RS) em números. https://dadobruto.com/cidades/rs/capao-do-cipo
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
