# Barros Cassal (RS) em números

> Barros Cassal tem 9.296 habitantes (Censo 2022), o 171º mais populoso entre os 497 municípios do Rio Grande do Sul. O IBGE estima 9.424 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 274,5 milhões, 0,04% do estado (246º maior do Rio Grande do Sul). Em 2021, a agropecuária respondia por 44,4% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 992 empregos formais: a administração pública tinha 40,2% deles. Em 2024, Joviano Zago (MDB) venceu a eleição para a prefeitura, com 50,8% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 60,3% dos votos válidos na cidade.

- População: 9.296 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 9.424
- Posição no estado: 171º de 497 em população
- Área: 648,0 km² · 14,4 hab./km²
- Gentílico: barros-cassalense
- Estado: Rio Grande do Sul
- Código IBGE: 4302006
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/rs/barros-cassal
- Os 35 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/rs/barros-cassal.csv

## 35 indicadores e a posição de Barros Cassal no Brasil e no estado

| Indicador | Barros Cassal | Unidade | Posição no Brasil | Posição em RS | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 9.296 | habitantes | 3168º de 5.570 | 171º de 497 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 1,4% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 4460º de 5.570 | 470º de 497 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 14,4 | habitantes por km² | 3835º de 5.570 | 356º de 497 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 648,0 | km² | 2028º de 5.570 | 99º de 497 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 22,1% | % da população | 798º de 5.570 | 302º de 497 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 14,8% | % da população | 4789º de 5.570 | 244º de 497 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 44,3% | % da população | 4831º de 5.570 | 361º de 497 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 274,5 mi | R$ correntes | 2997º de 5.570 | 246º de 497 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 29.526 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 2818º de 5.570 | 455º de 497 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 3,5% | % do valor adicionado | 4661º de 5.570 | 396º de 497 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 44,4% | % do valor adicionado | 927º de 5.570 | 227º de 497 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 27,8% | % do valor adicionado | 2687º de 5.570 | 46º de 497 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 992 | vínculos ativos em 31/12 | 3384º de 5.570 | 247º de 497 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 10,7 | vínculos por 100 habitantes | 3807º de 5.570 | 456º de 497 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 23,4% | % de variação dos vínculos | 1953º de 4.226 | 97º de 339 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 2,6% | % da força de trabalho | 1702º de 5.570 (1º = menor) | 346º de 497 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 58,2% | % dos ocupados | 3517º de 5.570 (1º = menor) | 425º de 497 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.365 | R$ por mês, média | 2058º de 5.570 | 435º de 497 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 1.050 | R$ por mês, mediana | 2124º de 5.570 | 450º de 497 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 7,3 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 5118º de 5.570 | 318º de 497 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,650 | índice de 0 a 1 | 3124º de 5.564 | 461º de 496 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,51 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 3400º de 5.564 (1º = menor) | 380º de 496 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 7,4% | % de quem tem 25 anos ou mais | 4186º de 5.570 | 433º de 497 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 22,7% | % de quem tem 25 anos ou mais | 5291º de 5.570 | 466º de 497 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 11,6% | % de quem tem 15 anos ou mais | 3244º de 5.570 (1º = menor) | 491º de 497 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 13,8% | % de quem tem 10 anos ou mais | 4393º de 5.570 | 339º de 497 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 81,0% | % de quem tem 10 anos ou mais | 1219º de 5.570 | 173º de 497 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 27,0% | % da população | 4770º de 5.570 | 50º de 497 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Agências bancárias | 2 | agências em junho de 2026 | 1758º de 5.570 | 162º de 497 | 1 | 2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Crédito rural contratado | R$ 98,2 mi | R$ contratados em 2025 (custeio e investimento) | 758º de 5.475 | 103º de 495 | R$ 18,6 mi | 2025 | Banco Central, SICOR |
| Poupança por habitante | R$ 1.865 | R$ por habitante, junho de 2026 | 2171º de 2.896 | 220º de 347 | R$ 3.392 | 2026 | Banco Central, ESTBAN, e IBGE, Censo 2022 |
| FPM por habitante | R$ 2.104 | R$ por habitante recebidos em 2025 (líquido) | 2413º de 5.568 | 309º de 497 | R$ 1.982 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Royalties por habitante | R$ 48 | R$ por habitante recebidos em 2025 (petróleo e mineração) | 3041º de 5.568 | 331º de 497 | R$ 52 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 39,7% | % dos votos válidos | 4013º de 5.570 | 193º de 497 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 22,9% | % dos eleitores aptos | 4077º de 5.570 (1º = menor) | 424º de 497 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Barros Cassal em 2024?**
Joviano Zago (MDB), com 50,8% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Barros Cassal?**
Barros Cassal tinha 9.296 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 9.424. É o 171º mais populoso entre os 497 municípios do Rio Grande do Sul.

**Qual é o PIB de Barros Cassal?**
O PIB de Barros Cassal em 2023 foi de R$ 274,5 milhões, a preços correntes, ou 0,04% do PIB do Rio Grande do Sul. Por habitante, R$ 29.526 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Barros Cassal?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 40,2% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 399. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 44,4%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Barros Cassal em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 60,3% dos votos válidos em Barros Cassal, e Lula, 39,7%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Barros Cassal (RS) em números. https://dadobruto.com/cidades/rs/barros-cassal
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
