# Barra Funda (RS) em números

> Barra Funda tem 2.498 habitantes (Censo 2022), o 413º mais populoso entre os 497 municípios do Rio Grande do Sul. O IBGE estima 2.557 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 167,4 milhões, 0,03% do estado (328º maior do Rio Grande do Sul). Em 2021, a agropecuária respondia por 26,5% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 994 empregos formais: a indústria tinha 34,8% deles, e a maior atividade isolada era fabricação de bebidas, com 291 vínculos. Em 2024, Andre Signor (PP) venceu a eleição para a prefeitura, com 100,0% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 65,9% dos votos válidos na cidade.

- População: 2.498 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 2.557
- Posição no estado: 413º de 497 em população
- Área: 60,4 km² · 41,3 hab./km²
- Gentílico: barra-fundense
- Estado: Rio Grande do Sul
- Código IBGE: 4301958
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/rs/barra-funda
- Os 30 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/rs/barra-funda.csv

## 30 indicadores e a posição de Barra Funda no Brasil e no estado

| Indicador | Barra Funda | Unidade | Posição no Brasil | Posição em RS | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 2.498 | habitantes | 5281º de 5.570 | 413º de 497 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 2,4% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 3355º de 5.570 | 158º de 497 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 41,3 | habitantes por km² | 1789º de 5.570 | 132º de 497 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 60,4 | km² | 5451º de 5.570 | 481º de 497 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 24,2% | % da população | 391º de 5.570 | 224º de 497 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 14,1% | % da população | 5104º de 5.570 | 305º de 497 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 72,1% | % da população | 2675º de 5.570 | 175º de 497 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 167,4 mi | R$ correntes | 3819º de 5.570 | 328º de 497 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 67.006 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 741º de 5.570 | 104º de 497 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 23,3% | % do valor adicionado | 1094º de 5.570 | 114º de 497 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 26,5% | % do valor adicionado | 2094º de 5.570 | 348º de 497 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 16,1% | % do valor adicionado | 4162º de 5.570 | 239º de 497 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 994 | vínculos ativos em 31/12 | 3380º de 5.570 | 246º de 497 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 39,8 | vínculos por 100 habitantes | 249º de 5.570 | 29º de 497 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | -8,1% | % de variação dos vínculos | 3758º de 4.226 | 307º de 339 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 1,6% | % da força de trabalho | 870º de 5.570 (1º = menor) | 226º de 497 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 30,9% | % dos ocupados | 786º de 5.570 (1º = menor) | 113º de 497 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.992 | R$ por mês, média | 371º de 5.570 | 144º de 497 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 1.500 | R$ por mês, mediana | 274º de 5.570 | 108º de 497 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 1,8 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 5521º de 5.570 | 461º de 497 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,763 | índice de 0 a 1 | 334º de 5.564 | 58º de 496 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,39 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 307º de 5.564 (1º = menor) | 64º de 496 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 17,3% | % de quem tem 25 anos ou mais | 512º de 5.570 | 66º de 497 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 44,6% | % de quem tem 25 anos ou mais | 1073º de 5.570 | 81º de 497 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 3,4% | % de quem tem 15 anos ou mais | 504º de 5.570 (1º = menor) | 181º de 497 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 10,5% | % de quem tem 10 anos ou mais | 4988º de 5.570 | 394º de 497 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 87,0% | % de quem tem 10 anos ou mais | 440º de 5.570 | 103º de 497 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 14,7% | % da população | 5304º de 5.570 | 324º de 497 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 34,1% | % dos votos válidos | 4697º de 5.570 | 290º de 497 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 12,9% | % dos eleitores aptos | 84º de 5.570 (1º = menor) | 22º de 497 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Barra Funda em 2024?**
Andre Signor (PP), com 100,0% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Barra Funda?**
Barra Funda tinha 2.498 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 2.557. É o 413º mais populoso entre os 497 municípios do Rio Grande do Sul.

**Qual é o PIB de Barra Funda?**
O PIB de Barra Funda em 2023 foi de R$ 167,4 milhões, a preços correntes, ou 0,03% do PIB do Rio Grande do Sul. Por habitante, R$ 67.006 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Barra Funda?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é indústria, com 34,8% dos vínculos; a maior atividade isolada é fabricação de bebidas, com 291. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 34,1%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Barra Funda em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 65,9% dos votos válidos em Barra Funda, e Lula, 34,1%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Barra Funda (RS) em números. https://dadobruto.com/cidades/rs/barra-funda
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
