# Arroio do Sal (RS) em números

> Arroio do Sal tem 11.057 habitantes (Censo 2022), o 150º mais populoso entre os 497 municípios do Rio Grande do Sul. O IBGE estima 11.419 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 353,7 milhões, 0,05% do estado (204º maior do Rio Grande do Sul). Em 2021, os serviços privados respondiam por 58,6% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 2.364 empregos formais: o comércio tinha 38,7% deles, e a maior atividade isolada era administração pública, com 897 vínculos. Em 2024, Diego Quadros (MDB) venceu a eleição para a prefeitura, com 88,0% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 62,9% dos votos válidos na cidade.

- População: 11.057 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 11.419
- Posição no estado: 150º de 497 em população
- Área: 119,2 km² · 92,8 hab./km²
- Gentílico: arroiossalense
- Estado: Rio Grande do Sul
- Código IBGE: 4301057
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/rs/arroio-do-sal
- Os 30 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/rs/arroio-do-sal.csv

## 30 indicadores e a posição de Arroio do Sal no Brasil e no estado

| Indicador | Arroio do Sal | Unidade | Posição no Brasil | Posição em RS | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 11.057 | habitantes | 2789º de 5.570 | 150º de 497 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 3,3% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 2402º de 5.570 | 57º de 497 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 92,8 | habitantes por km² | 844º de 5.570 | 69º de 497 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 119,2 | km² | 4962º de 5.570 | 384º de 497 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 28,0% | % da população | 114º de 5.570 | 98º de 497 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 12,6% | % da população | 5458º de 5.570 | 429º de 497 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 96,1% | % da população | 424º de 5.570 | 34º de 497 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 353,7 mi | R$ correntes | 2551º de 5.570 | 204º de 497 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 31.988 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 2622º de 5.570 | 435º de 497 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 9,6% | % do valor adicionado | 2276º de 5.570 | 219º de 497 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 1,4% | % do valor adicionado | 5240º de 5.570 | 472º de 497 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 30,5% | % do valor adicionado | 2428º de 5.570 | 28º de 497 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 2.364 | vínculos ativos em 31/12 | 2039º de 5.570 | 153º de 497 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 21,4 | vínculos por 100 habitantes | 1601º de 5.570 | 196º de 497 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 30,9% | % de variação dos vínculos | 1524º de 4.226 | 57º de 339 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 2,7% | % da força de trabalho | 1782º de 5.570 (1º = menor) | 358º de 497 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 45,2% | % dos ocupados | 2237º de 5.570 (1º = menor) | 298º de 497 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.639 | R$ por mês, média | 992º de 5.570 | 288º de 497 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 1.250 | R$ por mês, mediana | 733º de 5.570 | 237º de 497 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 16,2 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 3902º de 5.570 | 129º de 497 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,740 | índice de 0 a 1 | 778º de 5.564 | 153º de 496 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,47 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 1984º de 5.564 (1º = menor) | 245º de 496 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 11,2% | % de quem tem 25 anos ou mais | 2111º de 5.570 | 237º de 497 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 44,7% | % de quem tem 25 anos ou mais | 1063º de 5.570 | 79º de 497 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 2,2% | % de quem tem 15 anos ou mais | 140º de 5.570 (1º = menor) | 74º de 497 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 18,2% | % de quem tem 10 anos ou mais | 3504º de 5.570 | 262º de 497 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 65,1% | % de quem tem 10 anos ou mais | 3378º de 5.570 | 334º de 497 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 16,8% | % da população | 5211º de 5.570 | 261º de 497 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 37,1% | % dos votos válidos | 4346º de 5.570 | 238º de 497 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 23,0% | % dos eleitores aptos | 4086º de 5.570 (1º = menor) | 427º de 497 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Arroio do Sal em 2024?**
Diego Quadros (MDB), com 88,0% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Arroio do Sal?**
Arroio do Sal tinha 11.057 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 11.419. É o 150º mais populoso entre os 497 municípios do Rio Grande do Sul.

**Qual é o PIB de Arroio do Sal?**
O PIB de Arroio do Sal em 2023 foi de R$ 353,7 milhões, a preços correntes, ou 0,05% do PIB do Rio Grande do Sul. Por habitante, R$ 31.988 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Arroio do Sal?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é comércio, com 38,7% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 897. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 58,6%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Arroio do Sal em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 62,9% dos votos válidos em Arroio do Sal, e Lula, 37,1%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Arroio do Sal (RS) em números. https://dadobruto.com/cidades/rs/arroio-do-sal
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
