# Araricá (RS) em números

> Araricá tem 8.525 habitantes (Censo 2022), o 176º mais populoso entre os 497 municípios do Rio Grande do Sul. O IBGE estima 8.831 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 323,0 milhões, 0,05% do estado (219º maior do Rio Grande do Sul). Em 2021, a indústria respondia por 44,5% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 2.498 empregos formais: a indústria tinha 64,7% deles, e a maior atividade isolada era couro e calçados, com 486 vínculos. Em 2024, Oseas Garcia (PL) venceu a eleição para a prefeitura, com 59,7% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 67,3% dos votos válidos na cidade.

- População: 8.525 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 8.831
- Posição no estado: 176º de 497 em população
- Área: 35,4 km² · 240,9 hab./km²
- Gentílico: arariquense
- Estado: Rio Grande do Sul
- Código IBGE: 4300877
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/rs/ararica
- Os 30 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/rs/ararica.csv

## 30 indicadores e a posição de Araricá no Brasil e no estado

| Indicador | Araricá | Unidade | Posição no Brasil | Posição em RS | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 8.525 | habitantes | 3304º de 5.570 | 176º de 497 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 3,6% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 2136º de 5.570 | 34º de 497 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 240,9 | habitantes por km² | 326º de 5.570 | 28º de 497 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 35,4 | km² | 5534º de 5.570 | 493º de 497 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 13,9% | % da população | 4352º de 5.570 | 494º de 497 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 17,8% | % da população | 2081º de 5.570 | 25º de 497 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 80,4% | % da população | 1965º de 5.570 | 130º de 497 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 323,0 mi | R$ correntes | 2711º de 5.570 | 219º de 497 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 37.883 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 2158º de 5.570 | 360º de 497 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 44,5% | % do valor adicionado | 339º de 5.570 | 37º de 497 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 0,6% | % do valor adicionado | 5352º de 5.570 | 479º de 497 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 22,2% | % do valor adicionado | 3301º de 5.570 | 109º de 497 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 2.498 | vínculos ativos em 31/12 | 1966º de 5.570 | 149º de 497 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 29,3 | vínculos por 100 habitantes | 793º de 5.570 | 101º de 497 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 54,3% | % de variação dos vínculos | 690º de 4.226 | 18º de 339 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 0,2% | % da força de trabalho | 59º de 5.570 (1º = menor) | 24º de 497 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 26,4% | % dos ocupados | 365º de 5.570 (1º = menor) | 70º de 497 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.362 | R$ por mês, média | 2068º de 5.570 | 436º de 497 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 1.212 | R$ por mês, mediana | 1021º de 5.570 | 275º de 497 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 12,3 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 4449º de 5.570 | 208º de 497 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,679 | índice de 0 a 1 | 2471º de 5.564 | 391º de 496 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,35 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 52º de 5.564 (1º = menor) | 22º de 496 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 7,4% | % de quem tem 25 anos ou mais | 4177º de 5.570 | 431º de 497 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 32,8% | % de quem tem 25 anos ou mais | 3334º de 5.570 | 292º de 497 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 3,0% | % de quem tem 15 anos ou mais | 374º de 5.570 (1º = menor) | 148º de 497 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 37,4% | % de quem tem 10 anos ou mais | 504º de 5.570 | 49º de 497 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 57,5% | % de quem tem 10 anos ou mais | 4258º de 5.570 | 399º de 497 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 18,7% | % da população | 5135º de 5.570 | 211º de 497 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 32,7% | % dos votos válidos | 4825º de 5.570 | 311º de 497 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 17,4% | % dos eleitores aptos | 1183º de 5.570 (1º = menor) | 216º de 497 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Araricá em 2024?**
Oseas Garcia (PL), com 59,7% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Araricá?**
Araricá tinha 8.525 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 8.831. É o 176º mais populoso entre os 497 municípios do Rio Grande do Sul.

**Qual é o PIB de Araricá?**
O PIB de Araricá em 2023 foi de R$ 323,0 milhões, a preços correntes, ou 0,05% do PIB do Rio Grande do Sul. Por habitante, R$ 37.883 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Araricá?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é indústria, com 64,7% dos vínculos; a maior atividade isolada é couro e calçados, com 486. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é indústria, com 44,5%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Araricá em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 67,3% dos votos válidos em Araricá, e Lula, 32,7%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Araricá (RS) em números. https://dadobruto.com/cidades/rs/ararica
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
