# Alto Feliz (RS) em números

> Alto Feliz tem 3.072 habitantes (Censo 2022), o 358º mais populoso entre os 497 municípios do Rio Grande do Sul. O IBGE estima 3.145 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 203,2 milhões, 0,03% do estado (296º maior do Rio Grande do Sul). Em 2021, a agropecuária respondia por 30,3% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 877 empregos formais: a indústria tinha 41,0% deles, e a maior atividade isolada era administração pública, com 178 vínculos. Em 2024, Robes Schneider (PSB) venceu a eleição para a prefeitura, com 100,0% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 77,7% dos votos válidos na cidade.

- População: 3.072 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 3.145
- Posição no estado: 358º de 497 em população
- Área: 78,2 km² · 39,3 hab./km²
- Gentílico: alto-felizense
- Estado: Rio Grande do Sul
- Código IBGE: 4300570
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/rs/alto-feliz
- Os 30 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/rs/alto-feliz.csv

## 30 indicadores e a posição de Alto Feliz no Brasil e no estado

| Indicador | Alto Feliz | Unidade | Posição no Brasil | Posição em RS | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 3.072 | habitantes | 5037º de 5.570 | 358º de 497 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 2,4% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 3331º de 5.570 | 153º de 497 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 39,3 | habitantes por km² | 1875º de 5.570 | 140º de 497 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 78,2 | km² | 5333º de 5.570 | 453º de 497 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 24,0% | % da população | 431º de 5.570 | 234º de 497 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 15,0% | % da população | 4645º de 5.570 | 225º de 497 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 36,1% | % da população | 5195º de 5.570 | 409º de 497 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 203,2 mi | R$ correntes | 3497º de 5.570 | 296º de 497 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 66.136 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 756º de 5.570 | 107º de 497 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 35,6% | % do valor adicionado | 571º de 5.570 | 63º de 497 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 30,3% | % do valor adicionado | 1802º de 5.570 | 327º de 497 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 16,1% | % do valor adicionado | 4158º de 5.570 | 238º de 497 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 877 | vínculos ativos em 31/12 | 3612º de 5.570 | 268º de 497 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 28,6 | vínculos por 100 habitantes | 862º de 5.570 | 107º de 497 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 46,2% | % de variação dos vínculos | 870º de 4.226 | 26º de 339 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 0,5% | % da força de trabalho | 148º de 5.570 (1º = menor) | 57º de 497 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 31,1% | % dos ocupados | 797º de 5.570 (1º = menor) | 114º de 497 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.815 | R$ por mês, média | 612º de 5.570 | 209º de 497 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 1.587 | R$ por mês, mediana | 183º de 5.570 | 85º de 497 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 1,0 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 5553º de 5.570 | 486º de 497 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,734 | índice de 0 a 1 | 938º de 5.564 | 185º de 496 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,29 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 4º de 5.564 (1º = menor) | 3º de 496 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 8,5% | % de quem tem 25 anos ou mais | 3534º de 5.570 | 388º de 497 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 32,0% | % de quem tem 25 anos ou mais | 3493º de 5.570 | 304º de 497 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 1,6% | % de quem tem 15 anos ou mais | 28º de 5.570 (1º = menor) | 16º de 497 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 16,1% | % de quem tem 10 anos ou mais | 3939º de 5.570 | 303º de 497 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 81,9% | % de quem tem 10 anos ou mais | 1084º de 5.570 | 160º de 497 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 8,2% | % da população | 5495º de 5.570 | 441º de 497 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 22,3% | % dos votos válidos | 5429º de 5.570 | 448º de 497 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 15,9% | % dos eleitores aptos | 606º de 5.570 (1º = menor) | 143º de 497 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Alto Feliz em 2024?**
Robes Schneider (PSB), com 100,0% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Alto Feliz?**
Alto Feliz tinha 3.072 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 3.145. É o 358º mais populoso entre os 497 municípios do Rio Grande do Sul.

**Qual é o PIB de Alto Feliz?**
O PIB de Alto Feliz em 2023 foi de R$ 203,2 milhões, a preços correntes, ou 0,03% do PIB do Rio Grande do Sul. Por habitante, R$ 66.136 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Alto Feliz?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é indústria, com 41,0% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 178. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é indústria, com 35,6%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Alto Feliz em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 77,7% dos votos válidos em Alto Feliz, e Lula, 22,3%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Alto Feliz (RS) em números. https://dadobruto.com/cidades/rs/alto-feliz
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
