# Alpestre (RS) em números

> Alpestre tem 7.117 habitantes (Censo 2022), o 198º mais populoso entre os 497 municípios do Rio Grande do Sul. O IBGE estima 7.235 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 302,9 milhões, 0,05% do estado (227º maior do Rio Grande do Sul). Em 2021, a agropecuária respondia por 35,8% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 907 empregos formais: a administração pública tinha 34,0% deles. Em 2024, Rudi Argenton (PP) venceu a eleição para a prefeitura, com 100,0% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 59,0% dos votos válidos na cidade.

- População: 7.117 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 7.235
- Posição no estado: 198º de 497 em população
- Área: 326,0 km² · 21,8 hab./km²
- Gentílico: alpestrense
- Estado: Rio Grande do Sul
- Código IBGE: 4300505
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/rs/alpestre
- Os 30 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/rs/alpestre.csv

## 30 indicadores e a posição de Alpestre no Brasil e no estado

| Indicador | Alpestre | Unidade | Posição no Brasil | Posição em RS | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 7.117 | habitantes | 3623º de 5.570 | 198º de 497 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 1,7% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 4215º de 5.570 | 405º de 497 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 21,8 | habitantes por km² | 3002º de 5.570 | 248º de 497 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 326,0 | km² | 3255º de 5.570 | 178º de 497 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 27,1% | % da população | 147º de 5.570 | 117º de 497 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 12,2% | % da população | 5500º de 5.570 | 448º de 497 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 36,2% | % da população | 5193º de 5.570 | 408º de 497 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 302,9 mi | R$ correntes | 2831º de 5.570 | 227º de 497 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 42.556 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 1822º de 5.570 | 302º de 497 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 13,6% | % do valor adicionado | 1809º de 5.570 | 176º de 497 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 35,8% | % do valor adicionado | 1429º de 5.570 | 294º de 497 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 26,7% | % do valor adicionado | 2794º de 5.570 | 55º de 497 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 907 | vínculos ativos em 31/12 | 3548º de 5.570 | 259º de 497 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 12,7 | vínculos por 100 habitantes | 3329º de 5.570 | 411º de 497 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 28,5% | % de variação dos vínculos | 1658º de 4.226 | 68º de 339 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 1,4% | % da força de trabalho | 765º de 5.570 (1º = menor) | 209º de 497 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 69,1% | % dos ocupados | 4616º de 5.570 (1º = menor) | 478º de 497 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 2.094 | R$ por mês, média | 280º de 5.570 | 112º de 497 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 1.400 | R$ por mês, mediana | 394º de 5.570 | 144º de 497 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 7,5 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 5099º de 5.570 | 315º de 497 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,671 | índice de 0 a 1 | 2653º de 5.564 | 407º de 496 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,49 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 2743º de 5.564 (1º = menor) | 322º de 496 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 8,4% | % de quem tem 25 anos ou mais | 3599º de 5.570 | 395º de 497 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 23,8% | % de quem tem 25 anos ou mais | 5155º de 5.570 | 449º de 497 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 8,6% | % de quem tem 15 anos ou mais | 2554º de 5.570 (1º = menor) | 466º de 497 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 9,5% | % de quem tem 10 anos ou mais | 5146º de 5.570 | 408º de 497 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 89,3% | % de quem tem 10 anos ou mais | 242º de 5.570 | 76º de 497 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 17,9% | % da população | 5171º de 5.570 | 233º de 497 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 41,0% | % dos votos válidos | 3867º de 5.570 | 177º de 497 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 20,7% | % dos eleitores aptos | 2823º de 5.570 (1º = menor) | 352º de 497 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Alpestre em 2024?**
Rudi Argenton (PP), com 100,0% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Alpestre?**
Alpestre tinha 7.117 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 7.235. É o 198º mais populoso entre os 497 municípios do Rio Grande do Sul.

**Qual é o PIB de Alpestre?**
O PIB de Alpestre em 2023 foi de R$ 302,9 milhões, a preços correntes, ou 0,05% do PIB do Rio Grande do Sul. Por habitante, R$ 42.556 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Alpestre?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 34,0% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 308. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 35,8%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Alpestre em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 59,0% dos votos válidos em Alpestre, e Lula, 41,0%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Alpestre (RS) em números. https://dadobruto.com/cidades/rs/alpestre
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
