# São João da Baliza (RR) em números

> São João da Baliza tem 8.858 habitantes (Censo 2022), o 14º mais populoso entre os 15 municípios de Roraima. O IBGE estima 10.215 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1982, com território desmembrado de Boa Vista. O PIB de 2023 foi de R$ 425,8 milhões, 1,7% do estado (9º maior de Roraima). Em 2021, os serviços privados respondiam por 22,7% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 1.170 empregos formais: a agropecuária tinha 56,8% deles, e a maior atividade isolada era agricultura e pecuária, com 665 vínculos. Em 2024, Luiza Maura (PP) venceu a eleição para a prefeitura, com 96,1% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 70,4% dos votos válidos na cidade.

- População: 8.858 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 10.215
- Posição no estado: 14º de 15 em população
- Área: 4.284,5 km² · 2,1 hab./km²
- Gentílico: baliziense
- Estado: Roraima
- Código IBGE: 1400506
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/rr/sao-joao-da-baliza
- Os 30 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/rr/sao-joao-da-baliza.csv

## 30 indicadores e a posição de São João da Baliza no Brasil e no estado

| Indicador | São João da Baliza | Unidade | Posição no Brasil | Posição em RR | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 8.858 | habitantes | 3246º de 5.570 | 14º de 15 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 15,3% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 44º de 5.570 | 9º de 15 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 2,1 | habitantes por km² | 5338º de 5.570 | 5º de 15 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 4.284,5 | km² | 353º de 5.570 | 14º de 15 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 8,6% | % da população | 5433º de 5.570 | 7º de 15 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 20,8% | % da população | 241º de 5.570 | 2º de 15 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 71,0% | % da população | 2772º de 5.570 | 3º de 15 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 425,8 mi | R$ correntes | 2225º de 5.570 | 9º de 15 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 48.071 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 1486º de 5.570 | 2º de 15 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 16,1% | % do valor adicionado | 1567º de 5.570 | 1º de 15 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 19,1% | % do valor adicionado | 2773º de 5.570 | 7º de 15 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 42,1% | % do valor adicionado | 1524º de 5.570 | 13º de 15 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 1.170 | vínculos ativos em 31/12 | 3109º de 5.570 | 9º de 15 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 13,2 | vínculos por 100 habitantes | 3237º de 5.570 | 5º de 15 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 112,3% | % de variação dos vínculos | 164º de 4.226 | 4º de 10 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 4,6% | % da força de trabalho | 3120º de 5.570 (1º = menor) | 10º de 15 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 54,9% | % dos ocupados | 3192º de 5.570 (1º = menor) | 3º de 15 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 896 | R$ por mês, média | 3611º de 5.570 | 3º de 15 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 610 | R$ por mês, mediana | 3733º de 5.570 | 2º de 15 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 49,6 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 1634º de 5.570 | 11º de 15 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,655 | índice de 0 a 1 | 3013º de 5.564 | 3º de 15 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,53 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 4042º de 5.564 (1º = menor) | 1º de 15 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 13,3% | % de quem tem 25 anos ou mais | 1358º de 5.570 | 3º de 15 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 49,7% | % de quem tem 25 anos ou mais | 590º de 5.570 | 3º de 15 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 9,6% | % de quem tem 15 anos ou mais | 2840º de 5.570 (1º = menor) | 8º de 15 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 41,8% | % de quem tem 10 anos ou mais | 256º de 5.570 | 2º de 15 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 29,4% | % de quem tem 10 anos ou mais | 5527º de 5.570 | 13º de 15 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 72,9% | % da população | 1651º de 5.570 | 5º de 15 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 29,6% | % dos votos válidos | 5070º de 5.570 | 6º de 15 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 15,5% | % dos eleitores aptos | 491º de 5.570 (1º = menor) | 6º de 15 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de São João da Baliza em 2024?**
Luiza Maura (PP), com 96,1% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de São João da Baliza?**
São João da Baliza tinha 8.858 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 10.215. É o 14º mais populoso entre os 15 municípios de Roraima.

**Qual é o PIB de São João da Baliza?**
O PIB de São João da Baliza em 2023 foi de R$ 425,8 milhões, a preços correntes, ou 1,7% do PIB de Roraima. Por habitante, R$ 48.071 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de São João da Baliza?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é agropecuária, com 56,8% dos vínculos; a maior atividade isolada é agricultura e pecuária, com 665. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 42,1%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em São João da Baliza em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 70,4% dos votos válidos em São João da Baliza, e Lula, 29,6%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. São João da Baliza (RR) em números. https://dadobruto.com/cidades/rr/sao-joao-da-baliza
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
