# Seringueiras (RO) em números

> Seringueiras tem 11.171 habitantes (Censo 2022), o 29º mais populoso entre os 52 municípios de Rondônia. O IBGE estima 12.973 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1992, com território desmembrado de dos municípios de São Miguel do Guaporé e Costa Marques. O PIB de 2023 foi de R$ 447,0 milhões, 0,6% do estado (31º maior de Rondônia). Em 2021, a agropecuária respondia por 47,6% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 1.530 empregos formais: a administração pública tinha 46,7% deles. Em 2024, Armando Bernardo (UNIÃO) venceu a eleição para a prefeitura, com 73,0% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 68,1% dos votos válidos na cidade.

- População: 11.171 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 12.973
- Posição no estado: 29º de 52 em população
- Área: 3.773,5 km² · 3,0 hab./km²
- Gentílico: seringueinense
- Estado: Rondônia
- Altitude da sede: 186 m (IBGE)
- Coordenadas da sede: 11,7714° S, 63,0369° O (IBGE)
- Bioma: Amazônia (IBGE)
- Distância até Porto Velho, a capital: 257 km em linha reta
- Faz divisa com: Costa Marques, Guajará-Mirim, São Miguel do Guaporé, São Francisco do Guaporé
- Código IBGE: 1101500
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/ro/seringueiras
- Os 34 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/ro/seringueiras.csv

## 34 indicadores e a posição de Seringueiras no Brasil e no estado

| Indicador | Seringueiras | Unidade | Posição no Brasil | Posição em RO | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 11.171 | habitantes | 2755º de 5.570 | 29º de 52 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 16,1% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 37º de 5.570 | 1º de 52 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 3,0 | habitantes por km² | 5197º de 5.570 | 36º de 52 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 3.773,5 | km² | 408º de 5.570 | 22º de 52 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 12,8% | % da população | 4749º de 5.570 | 34º de 52 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 18,5% | % da população | 1416º de 5.570 | 17º de 52 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 45,5% | % da população | 4760º de 5.570 | 36º de 52 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 447,0 mi | R$ correntes | 2158º de 5.570 | 31º de 52 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 40.014 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 1998º de 5.570 | 34º de 52 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 3,6% | % do valor adicionado | 4603º de 5.570 | 36º de 52 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 47,6% | % do valor adicionado | 777º de 5.570 | 22º de 52 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 29,1% | % do valor adicionado | 2568º de 5.570 | 27º de 52 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 1.530 | vínculos ativos em 31/12 | 2673º de 5.570 | 30º de 52 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 13,7 | vínculos por 100 habitantes | 3109º de 5.570 | 32º de 52 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 24,6% | % de variação dos vínculos | 1873º de 4.226 | 24º de 47 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 2,0% | % da força de trabalho | 1185º de 5.570 (1º = menor) | 14º de 52 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 56,6% | % dos ocupados | 3360º de 5.570 (1º = menor) | 29º de 52 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.028 | R$ por mês, média | 3232º de 5.570 | 43º de 52 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 742 | R$ por mês, mediana | 3304º de 5.570 | 45º de 52 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 19,3 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 3482º de 5.570 | 27º de 52 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,598 | índice de 0 a 1 | 4207º de 5.564 | 44º de 52 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,63 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 5432º de 5.564 (1º = menor) | 51º de 52 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 7,4% | % de quem tem 25 anos ou mais | 4183º de 5.570 | 47º de 52 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 29,0% | % de quem tem 25 anos ou mais | 4220º de 5.570 | 33º de 52 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 7,3% | % de quem tem 15 anos ou mais | 2117º de 5.570 (1º = menor) | 12º de 52 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 40,2% | % de quem tem 10 anos ou mais | 337º de 5.570 | 29º de 52 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 49,7% | % de quem tem 10 anos ou mais | 4901º de 5.570 | 17º de 52 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 65,0% | % da população | 2442º de 5.570 | 35º de 52 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Agências bancárias | 0 | agências em junho de 2026 | 3417º de 5.570 | 32º de 52 | 1 | 2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Crédito rural contratado | R$ 143,5 mi | R$ contratados em 2025 (custeio e investimento) | 453º de 5.475 | 16º de 52 | R$ 18,6 mi | 2025 | Banco Central, SICOR |
| FPM por habitante | R$ 1.476 | R$ por habitante recebidos em 2025 (líquido) | 4148º de 5.568 | 33º de 52 | R$ 1.982 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Royalties por habitante | R$ 31 | R$ por habitante recebidos em 2025 (petróleo e mineração) | 4747º de 5.568 | 43º de 52 | R$ 52 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 31,9% | % dos votos válidos | 4880º de 5.570 | 18º de 52 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 18,4% | % dos eleitores aptos | 1650º de 5.570 (1º = menor) | 4º de 52 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Seringueiras em 2024?**
Armando Bernardo (UNIÃO), com 73,0% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Seringueiras?**
Seringueiras tinha 11.171 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 12.973. É o 29º mais populoso entre os 52 municípios de Rondônia.

**Qual é o PIB de Seringueiras?**
O PIB de Seringueiras em 2023 foi de R$ 447,0 milhões, a preços correntes, ou 0,6% do PIB de Rondônia. Por habitante, R$ 40.014 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Seringueiras?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 46,7% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 714. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 47,6%.

**Qual é a altitude de Seringueiras?**
A sede de Seringueiras fica a 186 metros de altitude, segundo o cadastro de localidades do IBGE.

**Qual é a distância de Seringueiras até Porto Velho?**
Em linha reta, 257 km entre as sedes dos dois municípios (cálculo do Dado Bruto com as coordenadas do IBGE). Por estrada, a distância é maior.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Seringueiras em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 68,1% dos votos válidos em Seringueiras, e Lula, 31,9%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Seringueiras (RO) em números. https://dadobruto.com/cidades/ro/seringueiras
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
