# São Francisco do Guaporé (RO) em números

> São Francisco do Guaporé tem 16.286 habitantes (Censo 2022), o 20º mais populoso entre os 52 municípios de Rondônia. O IBGE estima 17.601 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 716,4 milhões, 0,9% do estado (21º maior de Rondônia). Em 2021, a agropecuária respondia por 44,3% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 2.096 empregos formais: o comércio tinha 31,8% deles, e a maior atividade isolada era administração pública, com 522 vínculos. Em 2024, Zé Wellington (PL) venceu a eleição para a prefeitura, com 52,1% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 74,7% dos votos válidos na cidade.

- População: 16.286 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 17.601
- Posição no estado: 20º de 52 em população
- Área: 10.948,6 km² · 1,5 hab./km²
- Gentílico: são-francisquense
- Estado: Rondônia
- Código IBGE: 1101492
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/ro/sao-francisco-do-guapore
- Os 30 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/ro/sao-francisco-do-guapore.csv

## 30 indicadores e a posição de São Francisco do Guaporé no Brasil e no estado

| Indicador | São Francisco do Guaporé | Unidade | Posição no Brasil | Posição em RO | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 16.286 | habitantes | 2091º de 5.570 | 20º de 52 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 8,1% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 385º de 5.570 | 20º de 52 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 1,5 | habitantes por km² | 5433º de 5.570 | 51º de 52 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 10.948,6 | km² | 119º de 5.570 | 4º de 52 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 11,2% | % da população | 5132º de 5.570 | 46º de 52 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 18,5% | % da população | 1421º de 5.570 | 18º de 52 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 56,9% | % da população | 3956º de 5.570 | 23º de 52 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 716,4 mi | R$ correntes | 1555º de 5.570 | 21º de 52 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 43.989 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 1720º de 5.570 | 24º de 52 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 3,8% | % do valor adicionado | 4468º de 5.570 | 33º de 52 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 44,3% | % do valor adicionado | 932º de 5.570 | 26º de 52 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 31,0% | % do valor adicionado | 2371º de 5.570 | 17º de 52 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 2.096 | vínculos ativos em 31/12 | 2204º de 5.570 | 23º de 52 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 12,9 | vínculos por 100 habitantes | 3301º de 5.570 | 38º de 52 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 35,2% | % de variação dos vínculos | 1313º de 4.226 | 12º de 47 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 2,3% | % da força de trabalho | 1478º de 5.570 (1º = menor) | 22º de 52 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 62,2% | % dos ocupados | 3880º de 5.570 (1º = menor) | 38º de 52 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.172 | R$ por mês, média | 2827º de 5.570 | 30º de 52 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 980 | R$ por mês, mediana | 2480º de 5.570 | 19º de 52 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 21,6 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 3234º de 5.570 | 21º de 52 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,611 | índice de 0 a 1 | 3894º de 5.564 | 40º de 52 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,56 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 4756º de 5.564 (1º = menor) | 40º de 52 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 11,2% | % de quem tem 25 anos ou mais | 2122º de 5.570 | 17º de 52 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 35,3% | % de quem tem 25 anos ou mais | 2769º de 5.570 | 13º de 52 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 8,1% | % de quem tem 15 anos ou mais | 2396º de 5.570 (1º = menor) | 23º de 52 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 44,2% | % de quem tem 10 anos ou mais | 170º de 5.570 | 10º de 52 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 42,9% | % de quem tem 10 anos ou mais | 5265º de 5.570 | 34º de 52 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 63,3% | % da população | 2581º de 5.570 | 43º de 52 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 25,3% | % dos votos válidos | 5325º de 5.570 | 39º de 52 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 20,5% | % dos eleitores aptos | 2718º de 5.570 (1º = menor) | 19º de 52 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de São Francisco do Guaporé em 2024?**
Zé Wellington (PL), com 52,1% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 11 vereadores.

**Qual é a população de São Francisco do Guaporé?**
São Francisco do Guaporé tinha 16.286 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 17.601. É o 20º mais populoso entre os 52 municípios de Rondônia.

**Qual é o PIB de São Francisco do Guaporé?**
O PIB de São Francisco do Guaporé em 2023 foi de R$ 716,4 milhões, a preços correntes, ou 0,9% do PIB de Rondônia. Por habitante, R$ 43.989 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de São Francisco do Guaporé?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é comércio, com 31,8% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 522. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 44,3%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em São Francisco do Guaporé em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 74,7% dos votos válidos em São Francisco do Guaporé, e Lula, 25,3%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. São Francisco do Guaporé (RO) em números. https://dadobruto.com/cidades/ro/sao-francisco-do-guapore
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
