# Chupinguaia (RO) em números

> Chupinguaia tem 9.324 habitantes (Censo 2022), o 31º mais populoso entre os 52 municípios de Rondônia. O IBGE estima 10.250 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1995, com território desmembrado de Vilhena, Pimenta Bueno e Corumbiara. O PIB de 2023 foi de R$ 674,0 milhões, 0,9% do estado (22º maior de Rondônia). Em 2021, a agropecuária respondia por 50,8% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 3.295 empregos formais: a indústria tinha 33,0% deles, e a maior atividade isolada era agricultura e pecuária, com 1.086 vínculos. Em 2024, Dr Wesley Araujo (PP) venceu a eleição para a prefeitura, com 56,7% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 70,0% dos votos válidos na cidade.

- População: 9.324 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 10.250
- Posição no estado: 31º de 52 em população
- Área: 5.126,7 km² · 1,8 hab./km²
- Gentílico: chupinguaiense
- Estado: Rondônia
- Código IBGE: 1100924
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/ro/chupinguaia
- Os 30 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/ro/chupinguaia.csv

## 30 indicadores e a posição de Chupinguaia no Brasil e no estado

| Indicador | Chupinguaia | Unidade | Posição no Brasil | Posição em RO | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 9.324 | habitantes | 3164º de 5.570 | 31º de 52 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 9,9% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 205º de 5.570 | 15º de 52 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 1,8 | habitantes por km² | 5373º de 5.570 | 47º de 52 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 5.126,7 | km² | 297º de 5.570 | 13º de 52 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 9,5% | % da população | 5360º de 5.570 | 52º de 52 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 18,9% | % da população | 1108º de 5.570 | 11º de 52 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 56,9% | % da população | 3954º de 5.570 | 22º de 52 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 674,0 mi | R$ correntes | 1631º de 5.570 | 22º de 52 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 72.285 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 623º de 5.570 | 3º de 52 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 10,1% | % do valor adicionado | 2221º de 5.570 | 9º de 52 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 50,8% | % do valor adicionado | 603º de 5.570 | 17º de 52 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 23,1% | % do valor adicionado | 3181º de 5.570 | 42º de 52 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 3.295 | vínculos ativos em 31/12 | 1622º de 5.570 | 17º de 52 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 35,3 | vínculos por 100 habitantes | 402º de 5.570 | 3º de 52 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 53,4% | % de variação dos vínculos | 708º de 4.226 | 6º de 47 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 1,1% | % da força de trabalho | 538º de 5.570 (1º = menor) | 2º de 52 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 36,8% | % dos ocupados | 1369º de 5.570 (1º = menor) | 5º de 52 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.275 | R$ por mês, média | 2431º de 5.570 | 16º de 52 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 1.000 | R$ por mês, mediana | 2375º de 5.570 | 15º de 52 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 26,5 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 2813º de 5.570 | 11º de 52 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,652 | índice de 0 a 1 | 3080º de 5.564 | 18º de 52 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,47 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 2009º de 5.564 (1º = menor) | 4º de 52 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 9,8% | % de quem tem 25 anos ou mais | 2850º de 5.570 | 29º de 52 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 31,8% | % de quem tem 25 anos ou mais | 3554º de 5.570 | 20º de 52 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 7,4% | % de quem tem 15 anos ou mais | 2151º de 5.570 (1º = menor) | 14º de 52 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 37,1% | % de quem tem 10 anos ou mais | 519º de 5.570 | 40º de 52 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 46,1% | % de quem tem 10 anos ou mais | 5109º de 5.570 | 24º de 52 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 67,3% | % da população | 2235º de 5.570 | 28º de 52 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 30,0% | % dos votos válidos | 5046º de 5.570 | 24º de 52 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 28,6% | % dos eleitores aptos | 5356º de 5.570 (1º = menor) | 52º de 52 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Chupinguaia em 2024?**
Dr Wesley Araujo (PP), com 56,7% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Chupinguaia?**
Chupinguaia tinha 9.324 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 10.250. É o 31º mais populoso entre os 52 municípios de Rondônia.

**Qual é o PIB de Chupinguaia?**
O PIB de Chupinguaia em 2023 foi de R$ 674,0 milhões, a preços correntes, ou 0,9% do PIB de Rondônia. Por habitante, R$ 72.285 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Chupinguaia?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é indústria, com 33,0% dos vínculos; a maior atividade isolada é agricultura e pecuária, com 1.086. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 50,8%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Chupinguaia em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 70,0% dos votos válidos em Chupinguaia, e Lula, 30,0%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Chupinguaia (RO) em números. https://dadobruto.com/cidades/ro/chupinguaia
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
