# Venha-Ver (RN) em números

> Venha-Ver tem 3.014 habitantes (Censo 2022), o 149º mais populoso entre os 167 municípios do Rio Grande do Norte. O IBGE estima 2.976 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1992, com território desmembrado de São Miguel. O PIB de 2023 foi de R$ 47,9 milhões, 0,05% do estado (156º maior do Rio Grande do Norte). Em 2021, os serviços privados respondiam por 20,1% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 253 empregos formais: a administração pública tinha 98,8% deles. Em 2024, Dr. Cleitom (PL) venceu a eleição para a prefeitura, com 75,6% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 83,9% dos votos válidos na cidade.

- População: 3.014 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 2.976
- Posição no estado: 149º de 167 em população
- Área: 71,6 km² · 42,1 hab./km²
- Gentílico: venha-verense
- Estado: Rio Grande do Norte
- Código IBGE: 2414753
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/rn/venha-ver
- Os 33 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/rn/venha-ver.csv

## 33 indicadores e a posição de Venha-Ver no Brasil e no estado

| Indicador | Venha-Ver | Unidade | Posição no Brasil | Posição em RN | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 3.014 | habitantes | 5058º de 5.570 | 149º de 167 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | -1,3% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 5318º de 5.570 | 165º de 167 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 42,1 | habitantes por km² | 1751º de 5.570 | 72º de 167 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 71,6 | km² | 5380º de 5.570 | 154º de 167 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 16,9% | % da população | 2975º de 5.570 | 67º de 167 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 17,3% | % da população | 2658º de 5.570 | 123º de 167 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 39,5% | % da população | 5066º de 5.570 | 158º de 167 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 47,9 mi | R$ correntes | 5461º de 5.570 | 156º de 167 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 15.883 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 4358º de 5.570 | 111º de 167 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 2,5% | % do valor adicionado | 5352º de 5.570 | 159º de 167 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 5,0% | % do valor adicionado | 4741º de 5.570 | 97º de 167 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 72,4% | % do valor adicionado | 13º de 5.570 | 2º de 167 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 253 | vínculos ativos em 31/12 | 5361º de 5.570 | 145º de 167 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 8,4 | vínculos por 100 habitantes | 4368º de 5.570 | 96º de 167 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Desocupação | 31,0% | % da força de trabalho | 5565º de 5.570 (1º = menor) | 167º de 167 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 51,2% | % dos ocupados | 2848º de 5.570 (1º = menor) | 44º de 167 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 592 | R$ por mês, média | 5339º de 5.570 | 165º de 167 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 425 | R$ por mês, mediana | 5278º de 5.570 | 163º de 167 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 67,1 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 619º de 5.570 | 23º de 167 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,555 | índice de 0 a 1 | 5144º de 5.564 | 163º de 167 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,50 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 3175º de 5.564 (1º = menor) | 84º de 167 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 4,7% | % de quem tem 25 anos ou mais | 5373º de 5.570 | 156º de 167 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 13,1% | % de quem tem 25 anos ou mais | 5569º de 5.570 | 167º de 167 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 29,2% | % de quem tem 15 anos ou mais | 5499º de 5.570 (1º = menor) | 167º de 167 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 7,2% | % de quem tem 10 anos ou mais | 5412º de 5.570 | 161º de 167 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 87,4% | % de quem tem 10 anos ou mais | 406º de 5.570 | 17º de 167 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 44,3% | % da população | 3801º de 5.570 | 156º de 167 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Agências bancárias | 0 | agências em junho de 2026 | 5085º de 5.570 | 149º de 167 | 1 | 2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Crédito rural contratado | R$ 3,2 mi | R$ contratados em 2025 (custeio e investimento) | 4713º de 5.475 | 91º de 166 | R$ 18,6 mi | 2025 | Banco Central, SICOR |
| FPM por habitante | R$ 5.517 | R$ por habitante recebidos em 2025 (líquido) | 431º de 5.568 | 19º de 167 | R$ 1.982 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Royalties por habitante | R$ 117 | R$ por habitante recebidos em 2025 (petróleo e mineração) | 1146º de 5.568 | 45º de 167 | R$ 52 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 83,9% | % dos votos válidos | 214º de 5.570 | 9º de 167 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 23,3% | % dos eleitores aptos | 4213º de 5.570 (1º = menor) | 164º de 167 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Venha-Ver em 2024?**
Dr. Cleitom (PL), com 75,6% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Venha-Ver?**
Venha-Ver tinha 3.014 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 2.976. É o 149º mais populoso entre os 167 municípios do Rio Grande do Norte.

**Qual é o PIB de Venha-Ver?**
O PIB de Venha-Ver em 2023 foi de R$ 47,9 milhões, a preços correntes, ou 0,05% do PIB do Rio Grande do Norte. Por habitante, R$ 15.883 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Venha-Ver?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 98,8% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 250. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 72,4%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Venha-Ver em 2026?**
No 2º turno, Lula teve 83,9% dos votos válidos em Venha-Ver, e Flavio Bolsonaro, 16,1%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Venha-Ver (RN) em números. https://dadobruto.com/cidades/rn/venha-ver
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
