# Tangará (RN) em números

> Tangará tem 13.281 habitantes (Censo 2022), o 39º mais populoso entre os 167 municípios do Rio Grande do Norte. O IBGE estima 13.565 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1958, com território desmembrado de Santa Cruz. O PIB de 2023 foi de R$ 225,0 milhões, 0,2% do estado (58º maior do Rio Grande do Norte). Em 2021, os serviços privados respondiam por 35,3% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 1.065 empregos formais: a administração pública tinha 33,9% deles. Em 2024, Augusto Alves (PSD) venceu a eleição para a prefeitura, com 55,8% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 66,2% dos votos válidos na cidade.

- População: 13.281 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 13.565
- Posição no estado: 39º de 167 em população
- Área: 339,5 km² · 39,1 hab./km²
- Gentílico: tangarense
- Estado: Rio Grande do Norte
- Altitude da sede: 185 m (IBGE)
- Coordenadas da sede: 6,1999° S, 35,8007° O (IBGE)
- Bioma: Caatinga (IBGE)
- Distância até Natal, a capital: 77 km em linha reta
- Faz divisa com: Januário Cicco, Japi, Serra Caiada, Santa Cruz, São José do Campestre, Sítio Novo
- Código IBGE: 2414001
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/rn/tangara
- Os 34 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/rn/tangara.csv

## 34 indicadores e a posição de Tangará no Brasil e no estado

| Indicador | Tangará | Unidade | Posição no Brasil | Posição em RN | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 13.281 | habitantes | 2480º de 5.570 | 39º de 167 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 2,1% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 3658º de 5.570 | 137º de 167 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 39,1 | habitantes por km² | 1890º de 5.570 | 76º de 167 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 339,5 | km² | 3164º de 5.570 | 47º de 167 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 14,9% | % da população | 3928º de 5.570 | 112º de 167 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 19,0% | % da população | 1043º de 5.570 | 46º de 167 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 75,1% | % da população | 2428º de 5.570 | 63º de 167 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 225,0 mi | R$ correntes | 3335º de 5.570 | 58º de 167 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 16.941 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 4157º de 5.570 | 91º de 167 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 10,2% | % do valor adicionado | 2204º de 5.570 | 57º de 167 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 2,9% | % do valor adicionado | 5039º de 5.570 | 141º de 167 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 51,6% | % do valor adicionado | 850º de 5.570 | 86º de 167 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 1.065 | vínculos ativos em 31/12 | 3253º de 5.570 | 59º de 167 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 8,0 | vínculos por 100 habitantes | 4476º de 5.570 | 104º de 167 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | -11,0% | % de variação dos vínculos | 3839º de 4.226 | 67º de 84 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 12,3% | % da força de trabalho | 5289º de 5.570 (1º = menor) | 146º de 167 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 57,4% | % dos ocupados | 3440º de 5.570 (1º = menor) | 88º de 167 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 717 | R$ por mês, média | 4584º de 5.570 | 122º de 167 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 485 | R$ por mês, mediana | 4982º de 5.570 | 153º de 167 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 60,9 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 920º de 5.570 | 40º de 167 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,608 | índice de 0 a 1 | 3967º de 5.564 | 76º de 167 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,52 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 3673º de 5.564 (1º = menor) | 103º de 167 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 7,3% | % de quem tem 25 anos ou mais | 4198º de 5.570 | 90º de 167 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 29,5% | % de quem tem 25 anos ou mais | 4110º de 5.570 | 107º de 167 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 20,4% | % de quem tem 15 anos ou mais | 4557º de 5.570 (1º = menor) | 74º de 167 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 19,4% | % de quem tem 10 anos ou mais | 3265º de 5.570 | 48º de 167 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 72,2% | % de quem tem 10 anos ou mais | 2481º de 5.570 | 123º de 167 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 65,4% | % da população | 2401º de 5.570 | 72º de 167 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Agências bancárias | 0 | agências em junho de 2026 | 3294º de 5.570 | 46º de 167 | 1 | 2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Crédito rural contratado | R$ 6,1 mi | R$ contratados em 2025 (custeio e investimento) | 4142º de 5.475 | 46º de 166 | R$ 18,6 mi | 2025 | Banco Central, SICOR |
| FPM por habitante | R$ 2.087 | R$ por habitante recebidos em 2025 (líquido) | 2465º de 5.568 | 110º de 167 | R$ 1.982 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Royalties por habitante | R$ 44 | R$ por habitante recebidos em 2025 (petróleo e mineração) | 3464º de 5.568 | 132º de 167 | R$ 52 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 66,2% | % dos votos válidos | 1773º de 5.570 | 132º de 167 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 23,0% | % dos eleitores aptos | 4103º de 5.570 (1º = menor) | 163º de 167 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Tangará em 2024?**
Augusto Alves (PSD), com 55,8% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Tangará?**
Tangará tinha 13.281 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 13.565. É o 39º mais populoso entre os 167 municípios do Rio Grande do Norte.

**Qual é o PIB de Tangará?**
O PIB de Tangará em 2023 foi de R$ 225,0 milhões, a preços correntes, ou 0,2% do PIB do Rio Grande do Norte. Por habitante, R$ 16.941 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Tangará?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 33,9% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 361. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 51,6%.

**Qual é a altitude de Tangará?**
A sede de Tangará fica a 185 metros de altitude, segundo o cadastro de localidades do IBGE.

**Qual é a distância de Tangará até Natal?**
Em linha reta, 77 km entre as sedes dos dois municípios (cálculo do Dado Bruto com as coordenadas do IBGE). Por estrada, a distância é maior.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Tangará em 2026?**
No 2º turno, Lula teve 66,2% dos votos válidos em Tangará, e Flavio Bolsonaro, 33,9%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Tangará (RN) em números. https://dadobruto.com/cidades/rn/tangara
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
