# Serra Negra do Norte (RN) em números

> Serra Negra do Norte tem 7.597 habitantes (Censo 2022), o 87º mais populoso entre os 167 municípios do Rio Grande do Norte. O IBGE estima 7.799 em 2026. Tornou-se vila, com governo próprio, em 1874, com território desmembrado de Caicó. O PIB de 2023 foi de R$ 162,3 milhões, 0,2% do estado (80º maior do Rio Grande do Norte). Em 2021, os serviços privados respondiam por 37,7% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 1.294 empregos formais: a indústria tinha 55,6% deles, e a maior atividade isolada era confecção de roupas e acessórios, com 702 vínculos. Em 2024, Acácio (PSD) venceu a eleição para a prefeitura, com 52,8% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 61,1% dos votos válidos na cidade.

- População: 7.597 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 7.799
- Posição no estado: 87º de 167 em população
- Área: 562,4 km² · 13,5 hab./km²
- Gentílico: serra-negrense-do-norte
- Estado: Rio Grande do Norte
- Código IBGE: 2413409
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/rn/serra-negra-do-norte
- Os 30 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/rn/serra-negra-do-norte.csv

## 30 indicadores e a posição de Serra Negra do Norte no Brasil e no estado

| Indicador | Serra Negra do Norte | Unidade | Posição no Brasil | Posição em RN | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 7.597 | habitantes | 3496º de 5.570 | 87º de 167 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 2,7% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 3046º de 5.570 | 114º de 167 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 13,5 | habitantes por km² | 3930º de 5.570 | 152º de 167 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 562,4 | km² | 2262º de 5.570 | 25º de 167 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 17,4% | % da população | 2704º de 5.570 | 55º de 167 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 18,5% | % da população | 1432º de 5.570 | 73º de 167 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 69,9% | % da população | 2865º de 5.570 | 80º de 167 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 162,3 mi | R$ correntes | 3875º de 5.570 | 80º de 167 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 21.369 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 3581º de 5.570 | 55º de 167 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 6,0% | % do valor adicionado | 3109º de 5.570 | 79º de 167 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 14,8% | % do valor adicionado | 3271º de 5.570 | 23º de 167 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 41,5% | % do valor adicionado | 1578º de 5.570 | 116º de 167 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 1.294 | vínculos ativos em 31/12 | 2957º de 5.570 | 49º de 167 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 17,0 | vínculos por 100 habitantes | 2385º de 5.570 | 20º de 167 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 62,4% | % de variação dos vínculos | 535º de 4.226 | 10º de 84 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 4,0% | % da força de trabalho | 2683º de 5.570 (1º = menor) | 32º de 167 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 60,5% | % dos ocupados | 3727º de 5.570 (1º = menor) | 105º de 167 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 966 | R$ por mês, média | 3379º de 5.570 | 23º de 167 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 750 | R$ por mês, mediana | 3284º de 5.570 | 19º de 167 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 36,8 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 2266º de 5.570 | 154º de 167 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,597 | índice de 0 a 1 | 4228º de 5.564 | 100º de 167 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,42 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 693º de 5.564 (1º = menor) | 11º de 167 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 5,7% | % de quem tem 25 anos ou mais | 5015º de 5.570 | 135º de 167 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 31,6% | % de quem tem 25 anos ou mais | 3594º de 5.570 | 75º de 167 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 21,2% | % de quem tem 15 anos ou mais | 4696º de 5.570 (1º = menor) | 92º de 167 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 12,9% | % de quem tem 10 anos ou mais | 4581º de 5.570 | 115º de 167 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 82,6% | % de quem tem 10 anos ou mais | 980º de 5.570 | 47º de 167 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 55,5% | % da população | 3153º de 5.570 | 122º de 167 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 61,1% | % dos votos válidos | 2120º de 5.570 | 158º de 167 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 18,0% | % dos eleitores aptos | 1406º de 5.570 (1º = menor) | 87º de 167 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Serra Negra do Norte em 2024?**
Acácio (PSD), com 52,8% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Serra Negra do Norte?**
Serra Negra do Norte tinha 7.597 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 7.799. É o 87º mais populoso entre os 167 municípios do Rio Grande do Norte.

**Qual é o PIB de Serra Negra do Norte?**
O PIB de Serra Negra do Norte em 2023 foi de R$ 162,3 milhões, a preços correntes, ou 0,2% do PIB do Rio Grande do Norte. Por habitante, R$ 21.369 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Serra Negra do Norte?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é indústria, com 55,6% dos vínculos; a maior atividade isolada é confecção de roupas e acessórios, com 702. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 41,5%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Serra Negra do Norte em 2026?**
No 2º turno, Lula teve 61,1% dos votos válidos em Serra Negra do Norte, e Flavio Bolsonaro, 39,0%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Serra Negra do Norte (RN) em números. https://dadobruto.com/cidades/rn/serra-negra-do-norte
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
