# Serra do Mel (RN) em números

> Serra do Mel tem 13.091 habitantes (Censo 2022), o 41º mais populoso entre os 167 municípios do Rio Grande do Norte. O IBGE estima 13.935 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 685,3 milhões, 0,7% do estado (23º maior do Rio Grande do Norte). Em 2021, a indústria respondia por 73,2% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 1.288 empregos formais: a administração pública tinha 48,4% deles. Em 2024, Kênio Azevedo (PP) venceu a eleição para a prefeitura, com 62,7% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 63,6% dos votos válidos na cidade.

- População: 13.091 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 13.935
- Posição no estado: 41º de 167 em população
- Área: 620,2 km² · 21,1 hab./km²
- Gentílico: serrano
- Estado: Rio Grande do Norte
- Código IBGE: 2413359
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/rn/serra-do-mel
- Os 34 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/rn/serra-do-mel.csv

## 34 indicadores e a posição de Serra do Mel no Brasil e no estado

| Indicador | Serra do Mel | Unidade | Posição no Brasil | Posição em RN | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 13.091 | habitantes | 2500º de 5.570 | 41º de 167 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 6,5% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 687º de 5.570 | 13º de 167 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 21,1 | habitantes por km² | 3083º de 5.570 | 126º de 167 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 620,2 | km² | 2107º de 5.570 | 22º de 167 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 11,6% | % da população | 5054º de 5.570 | 159º de 167 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 20,0% | % da população | 474º de 5.570 | 14º de 167 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 41,7% | % da população | 4968º de 5.570 | 155º de 167 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 685,3 mi | R$ correntes | 1612º de 5.570 | 23º de 167 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 52.352 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 1264º de 5.570 | 14º de 167 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 73,2% | % do valor adicionado | 44º de 5.570 | 6º de 167 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 5,9% | % do valor adicionado | 4586º de 5.570 | 81º de 167 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 10,5% | % do valor adicionado | 5048º de 5.570 | 163º de 167 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 1.288 | vínculos ativos em 31/12 | 2963º de 5.570 | 50º de 167 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 9,8 | vínculos por 100 habitantes | 3998º de 5.570 | 67º de 167 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 114,3% | % de variação dos vínculos | 159º de 4.226 | 2º de 84 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 6,2% | % da força de trabalho | 3911º de 5.570 (1º = menor) | 66º de 167 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 65,7% | % dos ocupados | 4249º de 5.570 (1º = menor) | 128º de 167 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 698 | R$ por mês, média | 4748º de 5.570 | 138º de 167 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 577 | R$ por mês, mediana | 4324º de 5.570 | 108º de 167 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 66,2 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 659º de 5.570 | 28º de 167 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,614 | índice de 0 a 1 | 3830º de 5.564 | 67º de 167 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,50 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 3029º de 5.564 (1º = menor) | 75º de 167 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 6,1% | % de quem tem 25 anos ou mais | 4832º de 5.570 | 123º de 167 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 30,9% | % de quem tem 25 anos ou mais | 3774º de 5.570 | 87º de 167 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 18,4% | % de quem tem 15 anos ou mais | 4259º de 5.570 (1º = menor) | 50º de 167 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 32,6% | % de quem tem 10 anos ou mais | 970º de 5.570 | 2º de 167 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 48,6% | % de quem tem 10 anos ou mais | 4982º de 5.570 | 165º de 167 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 65,7% | % da população | 2376º de 5.570 | 70º de 167 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Agências bancárias | 0 | agências em junho de 2026 | 3305º de 5.570 | 48º de 167 | 1 | 2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Crédito rural contratado | R$ 20,7 mi | R$ contratados em 2025 (custeio e investimento) | 2610º de 5.475 | 9º de 166 | R$ 18,6 mi | 2025 | Banco Central, SICOR |
| FPM por habitante | R$ 2.117 | R$ por habitante recebidos em 2025 (líquido) | 2376º de 5.568 | 104º de 167 | R$ 1.982 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Royalties por habitante | R$ 4.432 | R$ por habitante recebidos em 2025 (petróleo e mineração) | 31º de 5.568 | 4º de 167 | R$ 52 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 63,6% | % dos votos válidos | 1956º de 5.570 | 149º de 167 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 13,9% | % dos eleitores aptos | 187º de 5.570 (1º = menor) | 4º de 167 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Serra do Mel em 2024?**
Kênio Azevedo (PP), com 62,7% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Serra do Mel?**
Serra do Mel tinha 13.091 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 13.935. É o 41º mais populoso entre os 167 municípios do Rio Grande do Norte.

**Qual é o PIB de Serra do Mel?**
O PIB de Serra do Mel em 2023 foi de R$ 685,3 milhões, a preços correntes, ou 0,7% do PIB do Rio Grande do Norte. Por habitante, R$ 52.352 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Serra do Mel?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 48,4% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 624. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é indústria, com 73,2%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Serra do Mel em 2026?**
No 2º turno, Lula teve 63,6% dos votos válidos em Serra do Mel, e Flavio Bolsonaro, 36,4%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Serra do Mel (RN) em números. https://dadobruto.com/cidades/rn/serra-do-mel
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
