# São Vicente (RN) em números

> São Vicente tem 6.310 habitantes (Censo 2022), o 96º mais populoso entre os 167 municípios do Rio Grande do Norte. O IBGE estima 6.546 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 100,5 milhões, 0,1% do estado (109º maior do Rio Grande do Norte). Em 2021, os serviços privados respondiam por 26,0% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 571 empregos formais: a administração pública tinha 60,9% deles. Em 2024, Jane Maria (MDB) venceu a eleição para a prefeitura, com 87,9% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 72,2% dos votos válidos na cidade.

- População: 6.310 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 6.546
- Posição no estado: 96º de 167 em população
- Área: 197,8 km² · 31,9 hab./km²
- Gentílico: são-vicentense
- Estado: Rio Grande do Norte
- Código IBGE: 2413003
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/rn/sao-vicente
- Os 30 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/rn/sao-vicente.csv

## 30 indicadores e a posição de São Vicente no Brasil e no estado

| Indicador | São Vicente | Unidade | Posição no Brasil | Posição em RN | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 6.310 | habitantes | 3840º de 5.570 | 96º de 167 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 3,7% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 1995º de 5.570 | 53º de 167 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 31,9 | habitantes por km² | 2233º de 5.570 | 96º de 167 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 197,8 | km² | 4245º de 5.570 | 90º de 167 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 17,8% | % da população | 2535º de 5.570 | 43º de 167 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 16,7% | % da população | 3203º de 5.570 | 139º de 167 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 68,5% | % da população | 2979º de 5.570 | 85º de 167 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 100,5 mi | R$ correntes | 4675º de 5.570 | 109º de 167 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 15.920 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 4355º de 5.570 | 110º de 167 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 7,2% | % do valor adicionado | 2770º de 5.570 | 69º de 167 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 9,3% | % do valor adicionado | 4084º de 5.570 | 50º de 167 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 57,6% | % do valor adicionado | 484º de 5.570 | 67º de 167 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 571 | vínculos ativos em 31/12 | 4303º de 5.570 | 89º de 167 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 9,1 | vínculos por 100 habitantes | 4205º de 5.570 | 80º de 167 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 4,6% | % de variação dos vínculos | 3224º de 4.226 | 50º de 84 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 7,2% | % da força de trabalho | 4309º de 5.570 (1º = menor) | 84º de 167 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 42,6% | % dos ocupados | 1959º de 5.570 (1º = menor) | 9º de 167 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 796 | R$ por mês, média | 4045º de 5.570 | 73º de 167 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 606 | R$ por mês, mediana | 3901º de 5.570 | 60º de 167 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 43,6 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 1983º de 5.570 | 135º de 167 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,642 | índice de 0 a 1 | 3269º de 5.564 | 28º de 167 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,52 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 3761º de 5.564 (1º = menor) | 113º de 167 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 6,8% | % de quem tem 25 anos ou mais | 4541º de 5.570 | 106º de 167 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 39,3% | % de quem tem 25 anos ou mais | 1920º de 5.570 | 23º de 167 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 17,1% | % de quem tem 15 anos ou mais | 4052º de 5.570 (1º = menor) | 35º de 167 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 7,2% | % de quem tem 10 anos ou mais | 5407º de 5.570 | 160º de 167 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 89,4% | % de quem tem 10 anos ou mais | 234º de 5.570 | 3º de 167 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 46,9% | % da população | 3660º de 5.570 | 150º de 167 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 72,2% | % dos votos válidos | 1308º de 5.570 | 87º de 167 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 16,4% | % dos eleitores aptos | 774º de 5.570 (1º = menor) | 38º de 167 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de São Vicente em 2024?**
Jane Maria (MDB), com 87,9% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de São Vicente?**
São Vicente tinha 6.310 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 6.546. É o 96º mais populoso entre os 167 municípios do Rio Grande do Norte.

**Qual é o PIB de São Vicente?**
O PIB de São Vicente em 2023 foi de R$ 100,5 milhões, a preços correntes, ou 0,1% do PIB do Rio Grande do Norte. Por habitante, R$ 15.920 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de São Vicente?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 60,9% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 348. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 57,6%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em São Vicente em 2026?**
No 2º turno, Lula teve 72,2% dos votos válidos em São Vicente, e Flavio Bolsonaro, 27,8%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. São Vicente (RN) em números. https://dadobruto.com/cidades/rn/sao-vicente
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
