# São Rafael (RN) em números

> São Rafael tem 7.711 habitantes (Censo 2022), o 85º mais populoso entre os 167 municípios do Rio Grande do Norte. O IBGE estima 7.879 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1948, com território desmembrado de Santana do Matos. O PIB de 2023 foi de R$ 108,2 milhões, 0,1% do estado (101º maior do Rio Grande do Norte). Em 2021, os serviços privados respondiam por 24,1% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 347 empregos formais: a administração pública tinha 69,2% deles. Em 2024, Canindé da Farmácia (UNIÃO) venceu a eleição para a prefeitura, com 52,8% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 72,1% dos votos válidos na cidade.

- População: 7.711 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 7.879
- Posição no estado: 85º de 167 em população
- Área: 469,1 km² · 16,4 hab./km²
- Gentílico: são-rafaelense
- Estado: Rio Grande do Norte
- Altitude da sede: 71 m (IBGE)
- Coordenadas da sede: 5,8028° S, 36,8869° O (IBGE)
- Bioma: Caatinga (IBGE)
- Distância até Natal, a capital: 185 km em linha reta
- Faz divisa com: Assú, Itajá, Jucurutu, Santana do Matos
- Código IBGE: 2412807
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/rn/sao-rafael
- Os 33 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/rn/sao-rafael.csv

## 33 indicadores e a posição de São Rafael no Brasil e no estado

| Indicador | São Rafael | Unidade | Posição no Brasil | Posição em RN | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 7.711 | habitantes | 3476º de 5.570 | 85º de 167 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 2,2% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 3599º de 5.570 | 136º de 167 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 16,4 | habitantes por km² | 3621º de 5.570 | 140º de 167 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 469,1 | km² | 2574º de 5.570 | 31º de 167 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 19,7% | % da população | 1609º de 5.570 | 15º de 167 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 15,7% | % da população | 4152º de 5.570 | 163º de 167 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 77,5% | % da população | 2215º de 5.570 | 57º de 167 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 108,2 mi | R$ correntes | 4557º de 5.570 | 101º de 167 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 14.036 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 4732º de 5.570 | 140º de 167 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 4,4% | % do valor adicionado | 3939º de 5.570 | 104º de 167 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 15,6% | % do valor adicionado | 3164º de 5.570 | 20º de 167 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 55,9% | % do valor adicionado | 564º de 5.570 | 71º de 167 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 347 | vínculos ativos em 31/12 | 5049º de 5.570 | 120º de 167 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 4,5 | vínculos por 100 habitantes | 5382º de 5.570 | 158º de 167 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Desocupação | 5,1% | % da força de trabalho | 3403º de 5.570 (1º = menor) | 47º de 167 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 72,5% | % dos ocupados | 4957º de 5.570 (1º = menor) | 153º de 167 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 767 | R$ por mês, média | 4216º de 5.570 | 96º de 167 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 600 | R$ por mês, mediana | 4217º de 5.570 | 96º de 167 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 74,8 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 358º de 5.570 | 12º de 167 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,611 | índice de 0 a 1 | 3898º de 5.564 | 72º de 167 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,52 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 3734º de 5.564 (1º = menor) | 109º de 167 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 6,1% | % de quem tem 25 anos ou mais | 4846º de 5.570 | 126º de 167 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 30,4% | % de quem tem 25 anos ou mais | 3901º de 5.570 | 95º de 167 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 21,5% | % de quem tem 15 anos ou mais | 4750º de 5.570 (1º = menor) | 98º de 167 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 11,8% | % de quem tem 10 anos ou mais | 4763º de 5.570 | 124º de 167 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 82,5% | % de quem tem 10 anos ou mais | 995º de 5.570 | 48º de 167 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 51,9% | % da população | 3382º de 5.570 | 134º de 167 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Agências bancárias | 0 | agências em junho de 2026 | 3838º de 5.570 | 85º de 167 | 1 | 2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Crédito rural contratado | R$ 4,7 mi | R$ contratados em 2025 (custeio e investimento) | 4392º de 5.475 | 62º de 166 | R$ 18,6 mi | 2025 | Banco Central, SICOR |
| FPM por habitante | R$ 2.156 | R$ por habitante recebidos em 2025 (líquido) | 2276º de 5.568 | 98º de 167 | R$ 1.982 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Royalties por habitante | R$ 46 | R$ por habitante recebidos em 2025 (petróleo e mineração) | 3175º de 5.568 | 122º de 167 | R$ 52 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 72,1% | % dos votos válidos | 1321º de 5.570 | 88º de 167 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 18,3% | % dos eleitores aptos | 1556º de 5.570 (1º = menor) | 102º de 167 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de São Rafael em 2024?**
Canindé da Farmácia (UNIÃO), com 52,8% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de São Rafael?**
São Rafael tinha 7.711 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 7.879. É o 85º mais populoso entre os 167 municípios do Rio Grande do Norte.

**Qual é o PIB de São Rafael?**
O PIB de São Rafael em 2023 foi de R$ 108,2 milhões, a preços correntes, ou 0,1% do PIB do Rio Grande do Norte. Por habitante, R$ 14.036 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de São Rafael?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 69,2% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 240. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 55,9%.

**Qual é a altitude de São Rafael?**
A sede de São Rafael fica a 71 metros de altitude, segundo o cadastro de localidades do IBGE.

**Qual é a distância de São Rafael até Natal?**
Em linha reta, 185 km entre as sedes dos dois municípios (cálculo do Dado Bruto com as coordenadas do IBGE). Por estrada, a distância é maior.

**Quem ganhou a eleição para presidente em São Rafael em 2026?**
No 2º turno, Lula teve 72,1% dos votos válidos em São Rafael, e Flavio Bolsonaro, 27,9%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. São Rafael (RN) em números. https://dadobruto.com/cidades/rn/sao-rafael
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
