# São Paulo do Potengi (RN) em números

> São Paulo do Potengi tem 16.786 habitantes (Censo 2022), o 31º mais populoso entre os 167 municípios do Rio Grande do Norte. O IBGE estima 17.419 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1943, com território desmembrado de Macaíba. O PIB de 2023 foi de R$ 290,6 milhões, 0,3% do estado (49º maior do Rio Grande do Norte). Em 2021, os serviços privados respondiam por 40,7% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 1.630 empregos formais: a administração pública tinha 36,4% deles. Em 2024, Pacelli (MDB) venceu a eleição para a prefeitura, com 80,0% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 57,5% dos votos válidos na cidade.

- População: 16.786 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 17.419
- Posição no estado: 31º de 167 em população
- Área: 240,4 km² · 69,8 hab./km²
- Gentílico: potengiense
- Estado: Rio Grande do Norte
- Código IBGE: 2412609
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/rn/sao-paulo-do-potengi
- Os 30 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/rn/sao-paulo-do-potengi.csv

## 30 indicadores e a posição de São Paulo do Potengi no Brasil e no estado

| Indicador | São Paulo do Potengi | Unidade | Posição no Brasil | Posição em RN | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 16.786 | habitantes | 2047º de 5.570 | 31º de 167 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 3,8% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 1965º de 5.570 | 50º de 167 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 69,8 | habitantes por km² | 1103º de 5.570 | 39º de 167 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 240,4 | km² | 3874º de 5.570 | 77º de 167 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 16,2% | % da população | 3296º de 5.570 | 82º de 167 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 18,4% | % da população | 1511º de 5.570 | 78º de 167 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 71,5% | % da população | 2730º de 5.570 | 75º de 167 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 290,6 mi | R$ correntes | 2905º de 5.570 | 49º de 167 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 17.314 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 4111º de 5.570 | 88º de 167 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 6,3% | % do valor adicionado | 3006º de 5.570 | 77º de 167 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 3,3% | % do valor adicionado | 4980º de 5.570 | 133º de 167 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 49,7% | % do valor adicionado | 953º de 5.570 | 90º de 167 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 1.630 | vínculos ativos em 31/12 | 2590º de 5.570 | 36º de 167 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 9,7 | vínculos por 100 habitantes | 4042º de 5.570 | 71º de 167 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 46,5% | % de variação dos vínculos | 863º de 4.226 | 16º de 84 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 8,0% | % da força de trabalho | 4559º de 5.570 (1º = menor) | 92º de 167 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 59,3% | % dos ocupados | 3610º de 5.570 (1º = menor) | 96º de 167 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 907 | R$ por mês, média | 3575º de 5.570 | 36º de 167 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 606 | R$ por mês, mediana | 3830º de 5.570 | 49º de 167 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 47,7 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 1750º de 5.570 | 111º de 167 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,622 | índice de 0 a 1 | 3660º de 5.564 | 54º de 167 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,48 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 2286º de 5.564 (1º = menor) | 46º de 167 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 8,8% | % de quem tem 25 anos ou mais | 3400º de 5.570 | 54º de 167 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 40,0% | % de quem tem 25 anos ou mais | 1809º de 5.570 | 20º de 167 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 18,9% | % de quem tem 15 anos ou mais | 4324º de 5.570 (1º = menor) | 53º de 167 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 12,4% | % de quem tem 10 anos ou mais | 4660º de 5.570 | 117º de 167 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 82,7% | % de quem tem 10 anos ou mais | 967º de 5.570 | 46º de 167 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 66,1% | % da população | 2344º de 5.570 | 67º de 167 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 57,5% | % dos votos válidos | 2307º de 5.570 | 161º de 167 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 18,5% | % dos eleitores aptos | 1673º de 5.570 (1º = menor) | 109º de 167 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de São Paulo do Potengi em 2024?**
Pacelli (MDB), com 80,0% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 11 vereadores.

**Qual é a população de São Paulo do Potengi?**
São Paulo do Potengi tinha 16.786 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 17.419. É o 31º mais populoso entre os 167 municípios do Rio Grande do Norte.

**Qual é o PIB de São Paulo do Potengi?**
O PIB de São Paulo do Potengi em 2023 foi de R$ 290,6 milhões, a preços correntes, ou 0,3% do PIB do Rio Grande do Norte. Por habitante, R$ 17.314 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de São Paulo do Potengi?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 36,4% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 594. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 49,7%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em São Paulo do Potengi em 2026?**
No 2º turno, Lula teve 57,5% dos votos válidos em São Paulo do Potengi, e Flavio Bolsonaro, 42,5%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. São Paulo do Potengi (RN) em números. https://dadobruto.com/cidades/rn/sao-paulo-do-potengi
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
