# Rafael Godeiro (RN) em números

> Rafael Godeiro tem 2.934 habitantes (Censo 2022), o 153º mais populoso entre os 167 municípios do Rio Grande do Norte. O IBGE estima 3.002 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 48,3 milhões, 0,05% do estado (155º maior do Rio Grande do Norte). Em 2021, os serviços privados respondiam por 23,0% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 189 empregos formais: a administração pública tinha 72,0% deles. Em 2024, Ludmila Amorim (MDB) venceu a eleição para a prefeitura, com 100,0% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 65,9% dos votos válidos na cidade.

- População: 2.934 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 3.002
- Posição no estado: 153º de 167 em população
- Área: 100,1 km² · 29,3 hab./km²
- Gentílico: rafael-godeirense
- Estado: Rio Grande do Norte
- Código IBGE: 2410603
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/rn/rafael-godeiro
- Os 29 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/rn/rafael-godeiro.csv

## 29 indicadores e a posição de Rafael Godeiro no Brasil e no estado

| Indicador | Rafael Godeiro | Unidade | Posição no Brasil | Posição em RN | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 2.934 | habitantes | 5098º de 5.570 | 153º de 167 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 2,3% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 3411º de 5.570 | 127º de 167 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 29,3 | habitantes por km² | 2388º de 5.570 | 102º de 167 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 100,1 | km² | 5143º de 5.570 | 142º de 167 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 18,6% | % da população | 2128º de 5.570 | 30º de 167 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 15,9% | % da população | 3968º de 5.570 | 157º de 167 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 68,5% | % da população | 2984º de 5.570 | 86º de 167 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 48,3 mi | R$ correntes | 5459º de 5.570 | 155º de 167 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 16.459 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 4251º de 5.570 | 100º de 167 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 9,1% | % do valor adicionado | 2361º de 5.570 | 64º de 167 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 7,9% | % do valor adicionado | 4313º de 5.570 | 60º de 167 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 60,1% | % do valor adicionado | 354º de 5.570 | 53º de 167 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 189 | vínculos ativos em 31/12 | 5497º de 5.570 | 159º de 167 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 6,4 | vínculos por 100 habitantes | 4903º de 5.570 | 128º de 167 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Desocupação | 10,1% | % da força de trabalho | 5043º de 5.570 (1º = menor) | 136º de 167 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 65,1% | % dos ocupados | 4172º de 5.570 (1º = menor) | 125º de 167 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 762 | R$ por mês, média | 4256º de 5.570 | 100º de 167 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 604 | R$ por mês, mediana | 4058º de 5.570 | 89º de 167 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 48,1 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 1720º de 5.570 | 107º de 167 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,654 | índice de 0 a 1 | 3050º de 5.564 | 22º de 167 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,49 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 2825º de 5.564 (1º = menor) | 71º de 167 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 8,6% | % de quem tem 25 anos ou mais | 3472º de 5.570 | 56º de 167 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 35,6% | % de quem tem 25 anos ou mais | 2711º de 5.570 | 45º de 167 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 19,8% | % de quem tem 15 anos ou mais | 4471º de 5.570 (1º = menor) | 68º de 167 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 14,2% | % de quem tem 10 anos ou mais | 4341º de 5.570 | 106º de 167 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 83,5% | % de quem tem 10 anos ou mais | 870º de 5.570 | 40º de 167 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 41,1% | % da população | 3973º de 5.570 | 163º de 167 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 65,9% | % dos votos válidos | 1792º de 5.570 | 134º de 167 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 17,7% | % dos eleitores aptos | 1306º de 5.570 (1º = menor) | 81º de 167 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Rafael Godeiro em 2024?**
Ludmila Amorim (MDB), com 100,0% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Rafael Godeiro?**
Rafael Godeiro tinha 2.934 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 3.002. É o 153º mais populoso entre os 167 municípios do Rio Grande do Norte.

**Qual é o PIB de Rafael Godeiro?**
O PIB de Rafael Godeiro em 2023 foi de R$ 48,3 milhões, a preços correntes, ou 0,05% do PIB do Rio Grande do Norte. Por habitante, R$ 16.459 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Rafael Godeiro?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 72,0% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 136. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 60,0%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Rafael Godeiro em 2026?**
No 2º turno, Lula teve 65,9% dos votos válidos em Rafael Godeiro, e Flavio Bolsonaro, 34,1%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Rafael Godeiro (RN) em números. https://dadobruto.com/cidades/rn/rafael-godeiro
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
