# Marcelino Vieira (RN) em números

> Marcelino Vieira tem 7.896 habitantes (Censo 2022), o 83º mais populoso entre os 167 municípios do Rio Grande do Norte. O IBGE estima 8.075 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1953, com território desmembrado de Pau dos Ferros. O PIB de 2023 foi de R$ 101,2 milhões, 0,1% do estado (106º maior do Rio Grande do Norte). Em 2021, os serviços privados respondiam por 24,6% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 372 empregos formais: a administração pública tinha 82,5% deles. Em 2024, Dibed (PODE) venceu a eleição para a prefeitura, com 50,6% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 85,0% dos votos válidos na cidade.

- População: 7.896 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 8.075
- Posição no estado: 83º de 167 em população
- Área: 345,7 km² · 22,8 hab./km²
- Gentílico: marcelinense / vieirense
- Estado: Rio Grande do Norte
- Código IBGE: 2407302
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/rn/marcelino-vieira
- Os 29 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/rn/marcelino-vieira.csv

## 29 indicadores e a posição de Marcelino Vieira no Brasil e no estado

| Indicador | Marcelino Vieira | Unidade | Posição no Brasil | Posição em RN | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 7.896 | habitantes | 3431º de 5.570 | 83º de 167 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 2,3% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 3474º de 5.570 | 128º de 167 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 22,8 | habitantes por km² | 2907º de 5.570 | 119º de 167 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 345,7 | km² | 3131º de 5.570 | 43º de 167 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 19,0% | % da população | 1903º de 5.570 | 23º de 167 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 18,1% | % da população | 1822º de 5.570 | 90º de 167 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 62,9% | % da população | 3475º de 5.570 | 108º de 167 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 101,2 mi | R$ correntes | 4662º de 5.570 | 106º de 167 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 12.814 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 5013º de 5.570 | 157º de 167 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 3,5% | % do valor adicionado | 4700º de 5.570 | 140º de 167 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 12,2% | % do valor adicionado | 3650º de 5.570 | 32º de 167 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 59,8% | % do valor adicionado | 363º de 5.570 | 55º de 167 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 372 | vínculos ativos em 31/12 | 4954º de 5.570 | 116º de 167 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 4,7 | vínculos por 100 habitantes | 5341º de 5.570 | 155º de 167 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Desocupação | 6,3% | % da força de trabalho | 3948º de 5.570 (1º = menor) | 69º de 167 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 79,4% | % dos ocupados | 5399º de 5.570 (1º = menor) | 166º de 167 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 715 | R$ por mês, média | 4600º de 5.570 | 126º de 167 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 525 | R$ por mês, mediana | 4737º de 5.570 | 135º de 167 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 53,1 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 1427º de 5.570 | 80º de 167 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,609 | índice de 0 a 1 | 3950º de 5.564 | 75º de 167 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,52 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 3730º de 5.564 (1º = menor) | 108º de 167 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 11,0% | % de quem tem 25 anos ou mais | 2223º de 5.570 | 17º de 167 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 29,2% | % de quem tem 25 anos ou mais | 4192º de 5.570 | 117º de 167 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 25,5% | % de quem tem 15 anos ou mais | 5282º de 5.570 (1º = menor) | 158º de 167 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 11,0% | % de quem tem 10 anos ou mais | 4904º de 5.570 | 133º de 167 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 84,0% | % de quem tem 10 anos ou mais | 799º de 5.570 | 37º de 167 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 49,1% | % da população | 3544º de 5.570 | 145º de 167 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 85,0% | % dos votos válidos | 163º de 5.570 | 4º de 167 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 15,9% | % dos eleitores aptos | 600º de 5.570 (1º = menor) | 26º de 167 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Marcelino Vieira em 2024?**
Dibed (PODE), com 50,6% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Marcelino Vieira?**
Marcelino Vieira tinha 7.896 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 8.075. É o 83º mais populoso entre os 167 municípios do Rio Grande do Norte.

**Qual é o PIB de Marcelino Vieira?**
O PIB de Marcelino Vieira em 2023 foi de R$ 101,2 milhões, a preços correntes, ou 0,1% do PIB do Rio Grande do Norte. Por habitante, R$ 12.814 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Marcelino Vieira?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 82,5% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 307. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 59,8%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Marcelino Vieira em 2026?**
No 2º turno, Lula teve 85,0% dos votos válidos em Marcelino Vieira, e Flavio Bolsonaro, 15,0%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Marcelino Vieira (RN) em números. https://dadobruto.com/cidades/rn/marcelino-vieira
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
