# Lucrécia (RN) em números

> Lucrécia tem 3.490 habitantes (Censo 2022), o 142º mais populoso entre os 167 municípios do Rio Grande do Norte. O IBGE estima 3.573 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1963, com território desmembrado de Martins. O PIB de 2023 foi de R$ 61,1 milhões, 0,06% do estado (143º maior do Rio Grande do Norte). Em 2021, os serviços privados respondiam por 27,6% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 279 empregos formais: a administração pública tinha 55,2% deles. Em 2024, Waltinho (PP) venceu a eleição para a prefeitura, com 100,0% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 81,9% dos votos válidos na cidade.

- População: 3.490 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 3.573
- Posição no estado: 142º de 167 em população
- Área: 30,9 km² · 112,8 hab./km²
- Gentílico: lucreciano
- Estado: Rio Grande do Norte
- Código IBGE: 2406908
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/rn/lucrecia
- Os 33 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/rn/lucrecia.csv

## 33 indicadores e a posição de Lucrécia no Brasil e no estado

| Indicador | Lucrécia | Unidade | Posição no Brasil | Posição em RN | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 3.490 | habitantes | 4854º de 5.570 | 142º de 167 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 2,4% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 3329º de 5.570 | 124º de 167 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 112,8 | habitantes por km² | 683º de 5.570 | 22º de 167 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 30,9 | km² | 5551º de 5.570 | 166º de 167 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 17,5% | % da população | 2656º de 5.570 | 51º de 167 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 17,7% | % da população | 2133º de 5.570 | 106º de 167 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 66,0% | % da população | 3195º de 5.570 | 99º de 167 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 61,1 mi | R$ correntes | 5298º de 5.570 | 143º de 167 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 17.502 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 4076º de 5.570 | 86º de 167 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 14,4% | % do valor adicionado | 1730º de 5.570 | 47º de 167 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 5,2% | % do valor adicionado | 4698º de 5.570 | 94º de 167 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 52,8% | % do valor adicionado | 757º de 5.570 | 80º de 167 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 279 | vínculos ativos em 31/12 | 5284º de 5.570 | 139º de 167 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 8,0 | vínculos por 100 habitantes | 4486º de 5.570 | 106º de 167 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Desocupação | 12,5% | % da força de trabalho | 5305º de 5.570 (1º = menor) | 148º de 167 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 54,1% | % dos ocupados | 3111º de 5.570 (1º = menor) | 64º de 167 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 780 | R$ por mês, média | 4132º de 5.570 | 83º de 167 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 604 | R$ por mês, mediana | 4051º de 5.570 | 86º de 167 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 69,3 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 532º de 5.570 | 17º de 167 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,646 | índice de 0 a 1 | 3198º de 5.564 | 23º de 167 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,62 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 5407º de 5.564 (1º = menor) | 166º de 167 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 12,0% | % de quem tem 25 anos ou mais | 1809º de 5.570 | 12º de 167 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 39,9% | % de quem tem 25 anos ou mais | 1825º de 5.570 | 21º de 167 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 17,5% | % de quem tem 15 anos ou mais | 4104º de 5.570 (1º = menor) | 37º de 167 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 15,9% | % de quem tem 10 anos ou mais | 3980º de 5.570 | 89º de 167 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 81,3% | % de quem tem 10 anos ou mais | 1189º de 5.570 | 56º de 167 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 51,5% | % da população | 3397º de 5.570 | 137º de 167 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Agências bancárias | 0 | agências em junho de 2026 | 4911º de 5.570 | 142º de 167 | 1 | 2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Crédito rural contratado | R$ 2,6 mi | R$ contratados em 2025 (custeio e investimento) | 4863º de 5.475 | 110º de 166 | R$ 18,6 mi | 2025 | Banco Central, SICOR |
| FPM por habitante | R$ 4.765 | R$ por habitante recebidos em 2025 (líquido) | 633º de 5.568 | 26º de 167 | R$ 1.982 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Royalties por habitante | R$ 101 | R$ por habitante recebidos em 2025 (petróleo e mineração) | 1375º de 5.568 | 53º de 167 | R$ 52 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 81,9% | % dos votos válidos | 362º de 5.570 | 17º de 167 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 13,4% | % dos eleitores aptos | 116º de 5.570 (1º = menor) | 1º de 167 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Lucrécia em 2024?**
Waltinho (PP), com 100,0% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Lucrécia?**
Lucrécia tinha 3.490 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 3.573. É o 142º mais populoso entre os 167 municípios do Rio Grande do Norte.

**Qual é o PIB de Lucrécia?**
O PIB de Lucrécia em 2023 foi de R$ 61,1 milhões, a preços correntes, ou 0,06% do PIB do Rio Grande do Norte. Por habitante, R$ 17.502 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Lucrécia?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 55,2% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 154. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 52,8%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Lucrécia em 2026?**
No 2º turno, Lula teve 81,9% dos votos válidos em Lucrécia, e Flavio Bolsonaro, 18,1%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Lucrécia (RN) em números. https://dadobruto.com/cidades/rn/lucrecia
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
