# Carnaúba dos Dantas (RN) em números

> Carnaúba dos Dantas tem 7.992 habitantes (Censo 2022), o 82º mais populoso entre os 167 municípios do Rio Grande do Norte. O IBGE estima 8.324 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1953, com território desmembrado de Acari. O PIB de 2023 foi de R$ 150,9 milhões, 0,2% do estado (87º maior do Rio Grande do Norte). Em 2021, os serviços privados respondiam por 38,9% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 1.388 empregos formais: a indústria tinha 51,9% deles, e a maior atividade isolada era minerais não metálicos (cerâmica, cimento, vidro), com 525 vínculos. Em 2024, Kleyton Dantas (MDB) venceu a eleição para a prefeitura, com 64,0% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 55,5% dos votos válidos na cidade.

- População: 7.992 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 8.324
- Posição no estado: 82º de 167 em população
- Área: 246,3 km² · 32,5 hab./km²
- Gentílico: carnaubense
- Estado: Rio Grande do Norte
- Código IBGE: 2402402
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/rn/carnauba-dos-dantas
- Os 30 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/rn/carnauba-dos-dantas.csv

## 30 indicadores e a posição de Carnaúba dos Dantas no Brasil e no estado

| Indicador | Carnaúba dos Dantas | Unidade | Posição no Brasil | Posição em RN | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 7.992 | habitantes | 3412º de 5.570 | 82º de 167 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 4,2% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 1681º de 5.570 | 38º de 167 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 32,5 | habitantes por km² | 2197º de 5.570 | 93º de 167 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 246,3 | km² | 3819º de 5.570 | 74º de 167 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 16,2% | % da população | 3320º de 5.570 | 83º de 167 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 17,7% | % da população | 2159º de 5.570 | 107º de 167 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 82,5% | % da população | 1750º de 5.570 | 40º de 167 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 150,9 mi | R$ correntes | 4014º de 5.570 | 87º de 167 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 18.882 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 3886º de 5.570 | 73º de 167 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 11,7% | % do valor adicionado | 2016º de 5.570 | 53º de 167 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 3,7% | % do valor adicionado | 4931º de 5.570 | 123º de 167 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 45,8% | % do valor adicionado | 1265º de 5.570 | 103º de 167 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 1.388 | vínculos ativos em 31/12 | 2842º de 5.570 | 43º de 167 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 17,4 | vínculos por 100 habitantes | 2315º de 5.570 | 16º de 167 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | -2,5% | % de variação dos vínculos | 3548º de 4.226 | 58º de 84 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 2,7% | % da força de trabalho | 1792º de 5.570 (1º = menor) | 14º de 167 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 50,8% | % dos ocupados | 2802º de 5.570 (1º = menor) | 40º de 167 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.016 | R$ por mês, média | 3255º de 5.570 | 17º de 167 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 804 | R$ por mês, mediana | 3111º de 5.570 | 11º de 167 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 25,3 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 2911º de 5.570 | 165º de 167 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,659 | índice de 0 a 1 | 2937º de 5.564 | 19º de 167 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,41 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 517º de 5.564 (1º = menor) | 3º de 167 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 9,9% | % de quem tem 25 anos ou mais | 2808º de 5.570 | 31º de 167 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 43,8% | % de quem tem 25 anos ou mais | 1189º de 5.570 | 11º de 167 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 11,3% | % de quem tem 15 anos ou mais | 3196º de 5.570 (1º = menor) | 8º de 167 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 11,2% | % de quem tem 10 anos ou mais | 4868º de 5.570 | 131º de 167 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 82,8% | % de quem tem 10 anos ou mais | 959º de 5.570 | 45º de 167 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 42,1% | % da população | 3921º de 5.570 | 160º de 167 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 55,5% | % dos votos válidos | 2430º de 5.570 | 165º de 167 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 16,4% | % dos eleitores aptos | 787º de 5.570 (1º = menor) | 40º de 167 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Carnaúba dos Dantas em 2024?**
Kleyton Dantas (MDB), com 64,0% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Carnaúba dos Dantas?**
Carnaúba dos Dantas tinha 7.992 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 8.324. É o 82º mais populoso entre os 167 municípios do Rio Grande do Norte.

**Qual é o PIB de Carnaúba dos Dantas?**
O PIB de Carnaúba dos Dantas em 2023 foi de R$ 150,9 milhões, a preços correntes, ou 0,2% do PIB do Rio Grande do Norte. Por habitante, R$ 18.882 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Carnaúba dos Dantas?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é indústria, com 51,9% dos vínculos; a maior atividade isolada é minerais não metálicos (cerâmica, cimento, vidro), com 525. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 45,7%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Carnaúba dos Dantas em 2026?**
No 2º turno, Lula teve 55,5% dos votos válidos em Carnaúba dos Dantas, e Flavio Bolsonaro, 44,5%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Carnaúba dos Dantas (RN) em números. https://dadobruto.com/cidades/rn/carnauba-dos-dantas
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
