# Sapucaia (RJ) em números

> Sapucaia tem 17.729 habitantes (Censo 2022), o 68º mais populoso entre os 92 municípios do Rio de Janeiro. O IBGE estima 18.292 em 2026. Tornou-se vila, com governo próprio, em 1874, com território desmembrado de Magé e Paraíba do Sul. O PIB de 2023 foi de R$ 1,2 bilhões, 0,1% do estado (52º maior do Rio de Janeiro). Em 2021, os serviços privados respondiam por 49,3% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 4.549 empregos formais: o comércio tinha 39,3% deles, e a maior atividade isolada era comércio atacadista, com 859 vínculos. Em 2024, Breninho (PRD) venceu a eleição para a prefeitura, com 81,1% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 56,4% dos votos válidos na cidade.

- População: 17.729 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 18.292
- Posição no estado: 68º de 92 em população
- Área: 540,7 km² · 32,8 hab./km²
- Gentílico: sapucaiense
- Estado: Rio de Janeiro
- Código IBGE: 3305406
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/rj/sapucaia
- Os 30 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/rj/sapucaia.csv

## 30 indicadores e a posição de Sapucaia no Brasil e no estado

| Indicador | Sapucaia | Unidade | Posição no Brasil | Posição em RJ | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 17.729 | habitantes | 1911º de 5.570 | 68º de 92 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 3,2% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 2493º de 5.570 | 79º de 92 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 32,8 | habitantes por km² | 2165º de 5.570 | 79º de 92 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 540,7 | km² | 2327º de 5.570 | 28º de 92 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 20,4% | % da população | 1329º de 5.570 | 28º de 92 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 15,9% | % da população | 3952º de 5.570 | 66º de 92 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 79,4% | % da população | 2061º de 5.570 | 78º de 92 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 1,2 bi | R$ correntes | 1042º de 5.570 | 52º de 92 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 69.249 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 690º de 5.570 | 26º de 92 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 24,7% | % do valor adicionado | 1021º de 5.570 | 36º de 92 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 5,4% | % do valor adicionado | 4662º de 5.570 | 28º de 92 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 20,6% | % do valor adicionado | 3494º de 5.570 | 66º de 92 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 4.549 | vínculos ativos em 31/12 | 1266º de 5.570 | 62º de 92 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 25,7 | vínculos por 100 habitantes | 1093º de 5.570 | 25º de 92 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 12,3% | % de variação dos vínculos | 2746º de 4.226 | 45º de 92 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 4,6% | % da força de trabalho | 3121º de 5.570 (1º = menor) | 23º de 92 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 45,7% | % dos ocupados | 2277º de 5.570 (1º = menor) | 67º de 92 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.247 | R$ por mês, média | 2539º de 5.570 | 55º de 92 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 984 | R$ por mês, mediana | 2464º de 5.570 | 41º de 92 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 24,2 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 3000º de 5.570 | 52º de 92 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,675 | índice de 0 a 1 | 2549º de 5.564 | 75º de 92 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,50 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 2982º de 5.564 (1º = menor) | 60º de 92 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 13,0% | % de quem tem 25 anos ou mais | 1464º de 5.570 | 48º de 92 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 38,4% | % de quem tem 25 anos ou mais | 2092º de 5.570 | 81º de 92 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 8,2% | % de quem tem 15 anos ou mais | 2408º de 5.570 (1º = menor) | 76º de 92 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 36,5% | % de quem tem 10 anos ou mais | 571º de 5.570 | 41º de 92 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 52,9% | % de quem tem 10 anos ou mais | 4674º de 5.570 | 24º de 92 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 51,2% | % da população | 3415º de 5.570 | 69º de 92 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 43,6% | % dos votos válidos | 3544º de 5.570 | 46º de 92 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 20,4% | % dos eleitores aptos | 2657º de 5.570 (1º = menor) | 35º de 92 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Sapucaia em 2024?**
Breninho (PRD), com 81,1% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 11 vereadores.

**Qual é a população de Sapucaia?**
Sapucaia tinha 17.729 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 18.292. É o 68º mais populoso entre os 92 municípios do Rio de Janeiro.

**Qual é o PIB de Sapucaia?**
O PIB de Sapucaia em 2023 foi de R$ 1,2 bilhões, a preços correntes, ou 0,1% do PIB do Rio de Janeiro. Por habitante, R$ 69.249 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Sapucaia?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é comércio, com 39,3% dos vínculos; a maior atividade isolada é comércio atacadista, com 859. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 49,3%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Sapucaia em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 56,4% dos votos válidos em Sapucaia, e Lula, 43,6%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Sapucaia (RJ) em números. https://dadobruto.com/cidades/rj/sapucaia
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
