# São José de Ubá (RJ) em números

> São José de Ubá tem 7.070 habitantes (Censo 2022), o 91º mais populoso entre os 92 municípios do Rio de Janeiro. O IBGE estima 7.328 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1995, com território desmembrado de Cambuci. O PIB de 2023 foi de R$ 232,7 milhões, 0,02% do estado (91º maior do Rio de Janeiro). Em 2021, os serviços privados respondiam por 25,1% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 1.169 empregos formais: a administração pública tinha 60,7% deles. Em 2024, Gean (MDB) venceu a eleição para a prefeitura, com 100,0% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 63,0% dos votos válidos na cidade.

- População: 7.070 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 7.328
- Posição no estado: 91º de 92 em população
- Área: 249,7 km² · 28,3 hab./km²
- Gentílico: ubaense
- Estado: Rio de Janeiro
- Código IBGE: 3305133
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/rj/sao-jose-de-uba
- Os 30 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/rj/sao-jose-de-uba.csv

## 30 indicadores e a posição de São José de Ubá no Brasil e no estado

| Indicador | São José de Ubá | Unidade | Posição no Brasil | Posição em RJ | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 7.070 | habitantes | 3630º de 5.570 | 91º de 92 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 3,7% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 2071º de 5.570 | 60º de 92 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 28,3 | habitantes por km² | 2469º de 5.570 | 83º de 92 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 249,7 | km² | 3793º de 5.570 | 65º de 92 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 21,2% | % da população | 1053º de 5.570 | 17º de 92 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 15,2% | % da população | 4534º de 5.570 | 81º de 92 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 48,6% | % da população | 4561º de 5.570 | 91º de 92 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 232,7 mi | R$ correntes | 3275º de 5.570 | 91º de 92 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 32.918 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 2537º de 5.570 | 57º de 92 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 5,2% | % do valor adicionado | 3444º de 5.570 | 85º de 92 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 24,5% | % do valor adicionado | 2262º de 5.570 | 4º de 92 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 45,1% | % do valor adicionado | 1313º de 5.570 | 20º de 92 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 1.169 | vínculos ativos em 31/12 | 3112º de 5.570 | 91º de 92 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 16,5 | vínculos por 100 habitantes | 2498º de 5.570 | 65º de 92 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 3,7% | % de variação dos vínculos | 3263º de 4.226 | 61º de 92 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 2,0% | % da força de trabalho | 1210º de 5.570 (1º = menor) | 3º de 92 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 55,2% | % dos ocupados | 3222º de 5.570 (1º = menor) | 89º de 92 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.151 | R$ por mês, média | 2898º de 5.570 | 71º de 92 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 941 | R$ por mês, mediana | 2599º de 5.570 | 51º de 92 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 29,8 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 2621º de 5.570 | 26º de 92 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,652 | índice de 0 a 1 | 3082º de 5.564 | 88º de 92 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,47 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 2036º de 5.564 (1º = menor) | 33º de 92 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 11,1% | % de quem tem 25 anos ou mais | 2163º de 5.570 | 68º de 92 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 33,2% | % de quem tem 25 anos ou mais | 3253º de 5.570 | 89º de 92 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 10,1% | % de quem tem 15 anos ou mais | 2948º de 5.570 (1º = menor) | 84º de 92 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 33,0% | % de quem tem 10 anos ou mais | 912º de 5.570 | 59º de 92 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 55,7% | % de quem tem 10 anos ou mais | 4422º de 5.570 | 20º de 92 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 59,0% | % da população | 2929º de 5.570 | 36º de 92 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 37,0% | % dos votos válidos | 4362º de 5.570 | 79º de 92 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 20,3% | % dos eleitores aptos | 2631º de 5.570 (1º = menor) | 34º de 92 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de São José de Ubá em 2024?**
Gean (MDB), com 100,0% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de São José de Ubá?**
São José de Ubá tinha 7.070 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 7.328. É o 91º mais populoso entre os 92 municípios do Rio de Janeiro.

**Qual é o PIB de São José de Ubá?**
O PIB de São José de Ubá em 2023 foi de R$ 232,7 milhões, a preços correntes, ou 0,02% do PIB do Rio de Janeiro. Por habitante, R$ 32.918 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de São José de Ubá?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 60,7% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 710. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 45,1%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em São José de Ubá em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 63,0% dos votos válidos em São José de Ubá, e Lula, 37,0%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. São José de Ubá (RJ) em números. https://dadobruto.com/cidades/rj/sao-jose-de-uba
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
