# São João de Meriti (RJ) em números

> São João de Meriti tem 440.962 habitantes (Censo 2022), o 8º mais populoso entre os 92 municípios do Rio de Janeiro. O IBGE estima 466.487 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 11,5 bilhões, 1,0% do estado (17º maior do Rio de Janeiro). Em 2021, os serviços privados respondiam por 53,0% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 65.523 empregos formais: os serviços tinham 47,0% deles, e a maior atividade isolada era administração pública, com 14.764 vínculos. Em 2024, Leo Vieira (REPUBLICANOS) venceu a eleição para a prefeitura, com 50,4% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 55,7% dos votos válidos na cidade.

- População: 440.962 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 466.487
- Posição no estado: 8º de 92 em população
- Área: 35,2 km² · 12.521,6 hab./km²
- Gentílico: meritiense
- Estado: Rio de Janeiro
- Código IBGE: 3305109
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/rj/sao-joao-de-meriti
- Os 30 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/rj/sao-joao-de-meriti.csv

## 30 indicadores e a posição de São João de Meriti no Brasil e no estado

| Indicador | São João de Meriti | Unidade | Posição no Brasil | Posição em RJ | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 440.962 | habitantes | 53º de 5.570 | 8º de 92 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 5,8% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 919º de 5.570 | 41º de 92 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 12.521,6 | habitantes por km² | 3º de 5.570 | 1º de 92 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 35,2 | km² | 5535º de 5.570 | 91º de 92 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 17,2% | % da população | 2836º de 5.570 | 67º de 92 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 17,8% | % da população | 2042º de 5.570 | 12º de 92 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 100,0% | % da população | 9º de 5.570 | 3º de 92 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 11,5 bi | R$ correntes | 152º de 5.570 | 17º de 92 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 26.157 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 3118º de 5.570 | 80º de 92 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 5,5% | % do valor adicionado | 3315º de 5.570 | 83º de 92 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 0,0% | % do valor adicionado | 5547º de 5.570 | 90º de 92 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 41,5% | % do valor adicionado | 1569º de 5.570 | 31º de 92 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 65.523 | vínculos ativos em 31/12 | 122º de 5.570 | 10º de 92 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 14,9 | vínculos por 100 habitantes | 2848º de 5.570 | 74º de 92 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 15,3% | % de variação dos vínculos | 2534º de 4.226 | 39º de 92 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 9,0% | % da força de trabalho | 4805º de 5.570 (1º = menor) | 74º de 92 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 41,5% | % dos ocupados | 1842º de 5.570 (1º = menor) | 45º de 92 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.043 | R$ por mês, média | 3181º de 5.570 | 84º de 92 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 820 | R$ por mês, mediana | 3008º de 5.570 | 74º de 92 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 23,2 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 3081º de 5.570 | 56º de 92 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,719 | índice de 0 a 1 | 1331º de 5.564 | 34º de 92 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,43 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 796º de 5.564 (1º = menor) | 9º de 92 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 7,2% | % de quem tem 25 anos ou mais | 4309º de 5.570 | 88º de 92 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 52,6% | % de quem tem 25 anos ou mais | 392º de 5.570 | 24º de 92 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 2,4% | % de quem tem 15 anos ou mais | 168º de 5.570 (1º = menor) | 6º de 92 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 33,4% | % de quem tem 10 anos ou mais | 864º de 5.570 | 55º de 92 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 27,8% | % de quem tem 10 anos ou mais | 5539º de 5.570 | 79º de 92 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 70,6% | % da população | 1911º de 5.570 | 5º de 92 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 44,3% | % dos votos válidos | 3463º de 5.570 | 41º de 92 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 18,6% | % dos eleitores aptos | 1733º de 5.570 (1º = menor) | 15º de 92 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de São João de Meriti em 2024?**
Leo Vieira (REPUBLICANOS), com 50,4% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 15 vereadores.

**Qual é a população de São João de Meriti?**
São João de Meriti tinha 440.962 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 466.487. É o 8º mais populoso entre os 92 municípios do Rio de Janeiro.

**Qual é o PIB de São João de Meriti?**
O PIB de São João de Meriti em 2023 foi de R$ 11,5 bilhões, a preços correntes, ou 1,0% do PIB do Rio de Janeiro. Por habitante, R$ 26.157 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de São João de Meriti?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é serviços, com 47,0% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 14.764. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 53,0%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em São João de Meriti em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 55,7% dos votos válidos em São João de Meriti, e Lula, 44,3%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. São João de Meriti (RJ) em números. https://dadobruto.com/cidades/rj/sao-joao-de-meriti
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
