# São Gonçalo (RJ) em números

> São Gonçalo tem 896.744 habitantes (Censo 2022), o 2º mais populoso entre os 92 municípios do Rio de Janeiro. O IBGE estima 959.977 em 2026. Tornou-se vila, com governo próprio, em 1890, com território desmembrado de Niterói. O PIB de 2023 foi de R$ 23,1 bilhões, 2,0% do estado (7º maior do Rio de Janeiro). Em 2021, os serviços privados respondiam por 47,2% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 112.515 empregos formais: os serviços tinham 41,6% deles, e a maior atividade isolada era comércio varejista, com 23.486 vínculos. Em 2024, Capitão Nelson (PL) venceu a eleição para a prefeitura, com 94,5% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 52,0% dos votos válidos na cidade.

- População: 896.744 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 959.977
- Posição no estado: 2º de 92 em população
- Área: 248,2 km² · 3.613,6 hab./km²
- Gentílico: gonçalense
- Estado: Rio de Janeiro
- Código IBGE: 3304904
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/rj/sao-goncalo
- Os 30 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/rj/sao-goncalo.csv

## 30 indicadores e a posição de São Gonçalo no Brasil e no estado

| Indicador | São Gonçalo | Unidade | Posição no Brasil | Posição em RJ | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 896.744 | habitantes | 18º de 5.570 | 2º de 92 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 7,1% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 538º de 5.570 | 13º de 92 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 3.613,6 | habitantes por km² | 28º de 5.570 | 6º de 92 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 248,2 | km² | 3799º de 5.570 | 66º de 92 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 19,1% | % da população | 1860º de 5.570 | 44º de 92 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 16,5% | % da população | 3438º de 5.570 | 48º de 92 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 100,0% | % da população | 42º de 5.570 | 10º de 92 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 23,1 bi | R$ correntes | 66º de 5.570 | 7º de 92 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 25.719 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 3158º de 5.570 | 83º de 92 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 10,8% | % do valor adicionado | 2118º de 5.570 | 63º de 92 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 0,4% | % do valor adicionado | 5386º de 5.570 | 70º de 92 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 41,5% | % do valor adicionado | 1575º de 5.570 | 32º de 92 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 112.515 | vínculos ativos em 31/12 | 69º de 5.570 | 5º de 92 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 12,6 | vínculos por 100 habitantes | 3377º de 5.570 | 84º de 92 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | -9,7% | % de variação dos vínculos | 3805º de 4.226 | 82º de 92 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 9,6% | % da força de trabalho | 4938º de 5.570 (1º = menor) | 78º de 92 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 40,1% | % dos ocupados | 1687º de 5.570 (1º = menor) | 36º de 92 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.210 | R$ por mês, média | 2688º de 5.570 | 63º de 92 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 909 | R$ por mês, mediana | 2684º de 5.570 | 56º de 92 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 18,3 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 3628º de 5.570 | 79º de 92 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,739 | índice de 0 a 1 | 795º de 5.564 | 14º de 92 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,43 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 795º de 5.564 (1º = menor) | 8º de 92 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 11,4% | % de quem tem 25 anos ou mais | 2033º de 5.570 | 63º de 92 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 51,9% | % de quem tem 25 anos ou mais | 441º de 5.570 | 30º de 92 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 3,0% | % de quem tem 15 anos ou mais | 368º de 5.570 (1º = menor) | 11º de 92 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 35,6% | % de quem tem 10 anos ou mais | 655º de 5.570 | 44º de 92 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 35,2% | % de quem tem 10 anos ou mais | 5461º de 5.570 | 61º de 92 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 62,9% | % da população | 2600º de 5.570 | 24º de 92 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 48,0% | % dos votos válidos | 3071º de 5.570 | 29º de 92 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 23,5% | % dos eleitores aptos | 4322º de 5.570 (1º = menor) | 82º de 92 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de São Gonçalo em 2024?**
Capitão Nelson (PL), com 94,5% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 27 vereadores.

**Qual é a população de São Gonçalo?**
São Gonçalo tinha 896.744 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 959.977. É o 2º mais populoso entre os 92 municípios do Rio de Janeiro.

**Qual é o PIB de São Gonçalo?**
O PIB de São Gonçalo em 2023 foi de R$ 23,1 bilhões, a preços correntes, ou 2,0% do PIB do Rio de Janeiro. Por habitante, R$ 25.719 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de São Gonçalo?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é serviços, com 41,6% dos vínculos; a maior atividade isolada é comércio varejista, com 23.486. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 47,2%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em São Gonçalo em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 52,0% dos votos válidos em São Gonçalo, e Lula, 48,0%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. São Gonçalo (RJ) em números. https://dadobruto.com/cidades/rj/sao-goncalo
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
