# Santa Maria Madalena (RJ) em números

> Santa Maria Madalena tem 10.232 habitantes (Censo 2022), o 85º mais populoso entre os 92 municípios do Rio de Janeiro. O IBGE estima 10.580 em 2026. Tornou-se vila, com governo próprio, em 1681, com território desmembrado de Cantagalo. O PIB de 2023 foi de R$ 275,1 milhões, 0,02% do estado (89º maior do Rio de Janeiro). Em 2021, os serviços privados respondiam por 29,4% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 1.494 empregos formais: a administração pública tinha 46,7% deles. Em 2024, Nilson José (SOLIDARIEDADE) venceu a eleição para a prefeitura, com 50,1% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 50,7% dos votos válidos na cidade.

- População: 10.232 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 10.580
- Posição no estado: 85º de 92 em população
- Área: 811,0 km² · 12,6 hab./km²
- Gentílico: madalenense
- Estado: Rio de Janeiro
- Código IBGE: 3304607
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/rj/santa-maria-madalena
- Os 36 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/rj/santa-maria-madalena.csv

## 36 indicadores e a posição de Santa Maria Madalena no Brasil e no estado

| Indicador | Santa Maria Madalena | Unidade | Posição no Brasil | Posição em RJ | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 10.232 | habitantes | 3032º de 5.570 | 85º de 92 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 3,4% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 2279º de 5.570 | 72º de 92 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 12,6 | habitantes por km² | 4028º de 5.570 | 92º de 92 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 811,0 | km² | 1714º de 5.570 | 15º de 92 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 23,1% | % da população | 560º de 5.570 | 7º de 92 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 14,6% | % da população | 4886º de 5.570 | 90º de 92 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 71,4% | % da população | 2737º de 5.570 | 84º de 92 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 275,1 mi | R$ correntes | 2994º de 5.570 | 89º de 92 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 26.886 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 3050º de 5.570 | 77º de 92 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 3,8% | % do valor adicionado | 4470º de 5.570 | 90º de 92 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 12,1% | % do valor adicionado | 3668º de 5.570 | 13º de 92 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 54,7% | % do valor adicionado | 625º de 5.570 | 2º de 92 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 1.494 | vínculos ativos em 31/12 | 2715º de 5.570 | 87º de 92 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 14,6 | vínculos por 100 habitantes | 2900º de 5.570 | 76º de 92 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | -10,5% | % de variação dos vínculos | 3826º de 4.226 | 83º de 92 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 3,7% | % da força de trabalho | 2513º de 5.570 (1º = menor) | 11º de 92 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 41,3% | % dos ocupados | 1817º de 5.570 (1º = menor) | 43º de 92 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.338 | R$ por mês, média | 2182º de 5.570 | 44º de 92 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 951 | R$ por mês, mediana | 2564º de 5.570 | 45º de 92 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 16,2 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 3905º de 5.570 | 88º de 92 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,668 | índice de 0 a 1 | 2726º de 5.564 | 78º de 92 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,48 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 2354º de 5.564 (1º = menor) | 46º de 92 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 12,6% | % de quem tem 25 anos ou mais | 1595º de 5.570 | 51º de 92 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 42,0% | % de quem tem 25 anos ou mais | 1448º de 5.570 | 74º de 92 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 10,3% | % de quem tem 15 anos ou mais | 2998º de 5.570 (1º = menor) | 86º de 92 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 25,7% | % de quem tem 10 anos ou mais | 2064º de 5.570 | 85º de 92 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 59,8% | % de quem tem 10 anos ou mais | 4028º de 5.570 | 13º de 92 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 55,5% | % da população | 3160º de 5.570 | 53º de 92 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Agências bancárias | 1 | agências em junho de 2026 | 2446º de 5.570 | 86º de 92 | 1 | 2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Agências bancárias em 10 anos | -66,7% | % de variação de junho de 2016 a junho de 2026 | 1692º de 1.749 | 80º de 81 | -33,3% | 2016–2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Crédito rural contratado | R$ 7,4 mi | R$ contratados em 2025 (custeio e investimento) | 3927º de 5.475 | 35º de 74 | R$ 18,6 mi | 2025 | Banco Central, SICOR |
| Poupança por habitante | R$ 1.777 | R$ por habitante, junho de 2026 | 2212º de 2.896 | 81º de 91 | R$ 3.392 | 2026 | Banco Central, ESTBAN, e IBGE, Censo 2022 |
| FPM por habitante | R$ 1.848 | R$ por habitante recebidos em 2025 (líquido) | 3194º de 5.568 | 6º de 92 | R$ 1.982 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Royalties por habitante | R$ 2.281 | R$ por habitante recebidos em 2025 (petróleo e mineração) | 67º de 5.568 | 25º de 92 | R$ 52 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 50,7% | % dos votos válidos | 2821º de 5.570 | 16º de 92 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 20,9% | % dos eleitores aptos | 2921º de 5.570 (1º = menor) | 40º de 92 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Santa Maria Madalena em 2024?**
Nilson José (SOLIDARIEDADE), com 50,1% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Santa Maria Madalena?**
Santa Maria Madalena tinha 10.232 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 10.580. É o 85º mais populoso entre os 92 municípios do Rio de Janeiro.

**Qual é o PIB de Santa Maria Madalena?**
O PIB de Santa Maria Madalena em 2023 foi de R$ 275,1 milhões, a preços correntes, ou 0,02% do PIB do Rio de Janeiro. Por habitante, R$ 26.886 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Santa Maria Madalena?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 46,7% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 698. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 54,7%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Santa Maria Madalena em 2026?**
No 2º turno, Lula teve 50,7% dos votos válidos em Santa Maria Madalena, e Flavio Bolsonaro, 49,3%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Santa Maria Madalena (RJ) em números. https://dadobruto.com/cidades/rj/santa-maria-madalena
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
