# Maricá (RJ) em números

> Maricá tem 197.277 habitantes (Censo 2022), o 15º mais populoso entre os 92 municípios do Rio de Janeiro. O IBGE estima 212.703 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 134,1 bilhões, 11,4% do estado (2º maior do Rio de Janeiro). Em 2021, a indústria respondia por 77,1% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 35.384 empregos formais: os serviços tinham 30,7% deles, e a maior atividade isolada era administração pública, com 10.182 vínculos. Em 2024, Quaquá (PT) venceu a eleição para a prefeitura, com 73,7% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 50,8% dos votos válidos na cidade.

- População: 197.277 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 212.703
- Posição no estado: 15º de 92 em população
- Área: 361,6 km² · 545,6 hab./km²
- Gentílico: maricaense
- Estado: Rio de Janeiro
- Código IBGE: 3302700
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/rj/marica
- Os 30 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/rj/marica.csv

## 30 indicadores e a posição de Maricá no Brasil e no estado

| Indicador | Maricá | Unidade | Posição no Brasil | Posição em RJ | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 197.277 | habitantes | 154º de 5.570 | 15º de 92 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 7,8% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 409º de 5.570 | 3º de 92 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 545,6 | habitantes por km² | 165º de 5.570 | 17º de 92 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 361,6 | km² | 3037º de 5.570 | 48º de 92 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 19,2% | % da população | 1807º de 5.570 | 43º de 92 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 15,4% | % da população | 4393º de 5.570 | 76º de 92 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 99,1% | % da população | 127º de 5.570 | 18º de 92 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 134,1 bi | R$ correntes | 4º de 5.570 | 2º de 92 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 679.714 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 3º de 5.570 | 2º de 92 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 77,1% | % do valor adicionado | 28º de 5.570 | 1º de 92 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 0,0% | % do valor adicionado | 5549º de 5.570 | 91º de 92 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 2,1% | % do valor adicionado | 5564º de 5.570 | 92º de 92 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 35.384 | vínculos ativos em 31/12 | 224º de 5.570 | 20º de 92 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 17,9 | vínculos por 100 habitantes | 2188º de 5.570 | 56º de 92 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 101,2% | % de variação dos vínculos | 205º de 4.226 | 3º de 92 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 6,6% | % da força de trabalho | 4057º de 5.570 (1º = menor) | 47º de 92 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 40,5% | % dos ocupados | 1748º de 5.570 (1º = menor) | 38º de 92 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.708 | R$ por mês, média | 821º de 5.570 | 11º de 92 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 1.200 | R$ por mês, mediana | 1291º de 5.570 | 9º de 92 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 20,3 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 3375º de 5.570 | 67º de 92 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,765 | índice de 0 a 1 | 290º de 5.564 | 6º de 92 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,49 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 2523º de 5.564 (1º = menor) | 48º de 92 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 20,0% | % de quem tem 25 anos ou mais | 255º de 5.570 | 9º de 92 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 64,5% | % de quem tem 25 anos ou mais | 41º de 5.570 | 3º de 92 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 2,7% | % de quem tem 15 anos ou mais | 243º de 5.570 (1º = menor) | 8º de 92 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 31,9% | % de quem tem 10 anos ou mais | 1056º de 5.570 | 65º de 92 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 35,6% | % de quem tem 10 anos ou mais | 5455º de 5.570 | 60º de 92 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 56,7% | % da população | 3068º de 5.570 | 49º de 92 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 49,2% | % dos votos válidos | 2949º de 5.570 | 22º de 92 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 22,2% | % dos eleitores aptos | 3667º de 5.570 (1º = menor) | 62º de 92 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Maricá em 2024?**
Quaquá (PT), com 73,7% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 21 vereadores.

**Qual é a população de Maricá?**
Maricá tinha 197.277 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 212.703. É o 15º mais populoso entre os 92 municípios do Rio de Janeiro.

**Qual é o PIB de Maricá?**
O PIB de Maricá em 2023 foi de R$ 134,1 bilhões, a preços correntes, ou 11,4% do PIB do Rio de Janeiro. Por habitante, R$ 679.714 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Maricá?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é serviços, com 30,7% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 10.182. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é indústria, com 77,1%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Maricá em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 50,8% dos votos válidos em Maricá, e Lula, 49,2%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Maricá (RJ) em números. https://dadobruto.com/cidades/rj/marica
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
