# Mangaratiba (RJ) em números

> Mangaratiba tem 41.220 habitantes (Censo 2022), o 44º mais populoso entre os 92 municípios do Rio de Janeiro. O IBGE estima 43.677 em 2026. Tornou-se vila, com governo próprio, em 1892, com território desmembrado de São João Marcos, Angra dos Reis e Itaguaí. O PIB de 2023 foi de R$ 3,4 bilhões, 0,3% do estado (35º maior do Rio de Janeiro). Em 2021, os serviços privados respondiam por 76,3% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 9.939 empregos formais: os serviços tinham 48,2% deles, e a maior atividade isolada era administração pública, com 3.501 vínculos. Em 2024, Luiz Claudio (REPUBLICANOS) venceu a eleição para a prefeitura, com 50,2% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 61,8% dos votos válidos na cidade.

- População: 41.220 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 43.677
- Posição no estado: 44º de 92 em população
- Área: 367,6 km² · 112,1 hab./km²
- Gentílico: mangaratibense
- Estado: Rio de Janeiro
- Código IBGE: 3302601
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/rj/mangaratiba
- Os 30 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/rj/mangaratiba.csv

## 30 indicadores e a posição de Mangaratiba no Brasil e no estado

| Indicador | Mangaratiba | Unidade | Posição no Brasil | Posição em RJ | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 41.220 | habitantes | 787º de 5.570 | 44º de 92 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 6,0% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 850º de 5.570 | 33º de 92 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 112,1 | habitantes por km² | 688º de 5.570 | 46º de 92 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 367,6 | km² | 3008º de 5.570 | 47º de 92 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 19,7% | % da população | 1597º de 5.570 | 38º de 92 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 15,6% | % da população | 4220º de 5.570 | 72º de 92 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 94,6% | % da população | 553º de 5.570 | 41º de 92 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 3,4 bi | R$ correntes | 444º de 5.570 | 35º de 92 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 83.543 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 427º de 5.570 | 18º de 92 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 4,2% | % do valor adicionado | 4155º de 5.570 | 88º de 92 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 0,7% | % do valor adicionado | 5339º de 5.570 | 59º de 92 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 18,9% | % do valor adicionado | 3735º de 5.570 | 71º de 92 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 9.939 | vínculos ativos em 31/12 | 708º de 5.570 | 42º de 92 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 24,1 | vínculos por 100 habitantes | 1259º de 5.570 | 30º de 92 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | -2,9% | % de variação dos vínculos | 3564º de 4.226 | 74º de 92 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 4,9% | % da força de trabalho | 3299º de 5.570 (1º = menor) | 29º de 92 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 44,1% | % dos ocupados | 2112º de 5.570 (1º = menor) | 60º de 92 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.501 | R$ por mês, média | 1477º de 5.570 | 20º de 92 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 1.017 | R$ por mês, mediana | 2226º de 5.570 | 26º de 92 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 29,7 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 2631º de 5.570 | 27º de 92 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,753 | índice de 0 a 1 | 490º de 5.564 | 10º de 92 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,51 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 3244º de 5.564 (1º = menor) | 66º de 92 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 13,9% | % de quem tem 25 anos ou mais | 1199º de 5.570 | 38º de 92 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 57,1% | % de quem tem 25 anos ou mais | 186º de 5.570 | 13º de 92 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 3,4% | % de quem tem 15 anos ou mais | 520º de 5.570 (1º = menor) | 18º de 92 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 33,4% | % de quem tem 10 anos ou mais | 868º de 5.570 | 56º de 92 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 41,5% | % de quem tem 10 anos ou mais | 5309º de 5.570 | 49º de 92 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 62,4% | % da população | 2656º de 5.570 | 25º de 92 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 38,3% | % dos votos válidos | 4191º de 5.570 | 69º de 92 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 26,7% | % dos eleitores aptos | 5183º de 5.570 (1º = menor) | 92º de 92 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Mangaratiba em 2024?**
Luiz Claudio (REPUBLICANOS), com 50,2% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 13 vereadores.

**Qual é a população de Mangaratiba?**
Mangaratiba tinha 41.220 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 43.677. É o 44º mais populoso entre os 92 municípios do Rio de Janeiro.

**Qual é o PIB de Mangaratiba?**
O PIB de Mangaratiba em 2023 foi de R$ 3,4 bilhões, a preços correntes, ou 0,3% do PIB do Rio de Janeiro. Por habitante, R$ 83.543 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Mangaratiba?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é serviços, com 48,2% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 3.501. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 76,3%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Mangaratiba em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 61,8% dos votos válidos em Mangaratiba, e Lula, 38,3%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Mangaratiba (RJ) em números. https://dadobruto.com/cidades/rj/mangaratiba
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
