# Conceição de Macabu (RJ) em números

> Conceição de Macabu tem 21.104 habitantes (Censo 2022), o 64º mais populoso entre os 92 municípios do Rio de Janeiro. O IBGE estima 21.771 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1952, com território desmembrado de Macaé. O PIB de 2023 foi de R$ 504,0 milhões, 0,04% do estado (75º maior do Rio de Janeiro). Em 2021, os serviços privados respondiam por 38,1% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 3.412 empregos formais: os serviços tinham 39,1% deles, e a maior atividade isolada era administração pública, com 1.081 vínculos. Em 2024, Valmir Lessa (CIDADANIA) venceu a eleição para a prefeitura, com 63,8% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 53,6% dos votos válidos na cidade.

- População: 21.104 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 21.771
- Posição no estado: 64º de 92 em população
- Área: 338,3 km² · 62,4 hab./km²
- Gentílico: macabuense
- Estado: Rio de Janeiro
- Código IBGE: 3301405
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/rj/conceicao-de-macabu
- Os 36 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/rj/conceicao-de-macabu.csv

## 36 indicadores e a posição de Conceição de Macabu no Brasil e no estado

| Indicador | Conceição de Macabu | Unidade | Posição no Brasil | Posição em RJ | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 21.104 | habitantes | 1620º de 5.570 | 64º de 92 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 3,2% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 2514º de 5.570 | 83º de 92 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 62,4 | habitantes por km² | 1215º de 5.570 | 62º de 92 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 338,3 | km² | 3174º de 5.570 | 51º de 92 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 18,4% | % da população | 2200º de 5.570 | 57º de 92 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 16,1% | % da população | 3804º de 5.570 | 63º de 92 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 90,1% | % da população | 1007º de 5.570 | 56º de 92 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 504,0 mi | R$ correntes | 1989º de 5.570 | 75º de 92 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 23.882 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 3325º de 5.570 | 87º de 92 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 4,0% | % do valor adicionado | 4327º de 5.570 | 89º de 92 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 5,4% | % do valor adicionado | 4666º de 5.570 | 29º de 92 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 52,6% | % do valor adicionado | 777º de 5.570 | 6º de 92 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 3.412 | vínculos ativos em 31/12 | 1581º de 5.570 | 70º de 92 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 16,2 | vínculos por 100 habitantes | 2568º de 5.570 | 67º de 92 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 23,4% | % de variação dos vínculos | 1949º de 4.226 | 24º de 92 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 7,8% | % da força de trabalho | 4478º de 5.570 (1º = menor) | 66º de 92 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 40,6% | % dos ocupados | 1755º de 5.570 (1º = menor) | 39º de 92 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.267 | R$ por mês, média | 2456º de 5.570 | 54º de 92 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 900 | R$ por mês, mediana | 2793º de 5.570 | 62º de 92 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 33,9 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 2402º de 5.570 | 16º de 92 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,712 | índice de 0 a 1 | 1556º de 5.564 | 48º de 92 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,48 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 2265º de 5.564 (1º = menor) | 41º de 92 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 12,0% | % de quem tem 25 anos ou mais | 1788º de 5.570 | 57º de 92 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 50,2% | % de quem tem 25 anos ou mais | 544º de 5.570 | 36º de 92 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 7,6% | % de quem tem 15 anos ou mais | 2203º de 5.570 (1º = menor) | 72º de 92 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 46,5% | % de quem tem 10 anos ou mais | 110º de 5.570 | 5º de 92 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 35,9% | % de quem tem 10 anos ou mais | 5450º de 5.570 | 58º de 92 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 64,9% | % da população | 2451º de 5.570 | 18º de 92 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Agências bancárias | 2 | agências em junho de 2026 | 1496º de 5.570 | 65º de 92 | 1 | 2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Agências bancárias em 10 anos | -33,3% | % de variação de junho de 2016 a junho de 2026 | 973º de 1.749 | 34º de 81 | -33,3% | 2016–2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Crédito rural contratado | R$ 2,0 mi | R$ contratados em 2025 (custeio e investimento) | 5021º de 5.475 | 48º de 74 | R$ 18,6 mi | 2025 | Banco Central, SICOR |
| Poupança por habitante | R$ 3.958 | R$ por habitante, junho de 2026 | 1196º de 2.896 | 49º de 91 | R$ 3.392 | 2026 | Banco Central, ESTBAN, e IBGE, Censo 2022 |
| FPM por habitante | R$ 1.344 | R$ por habitante recebidos em 2025 (líquido) | 4448º de 5.568 | 31º de 92 | R$ 1.982 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Royalties por habitante | R$ 1.374 | R$ por habitante recebidos em 2025 (petróleo e mineração) | 124º de 5.568 | 52º de 92 | R$ 52 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 53,6% | % dos votos válidos | 2559º de 5.570 | 9º de 92 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 19,1% | % dos eleitores aptos | 1979º de 5.570 (1º = menor) | 18º de 92 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Conceição de Macabu em 2024?**
Valmir Lessa (CIDADANIA), com 63,8% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 11 vereadores.

**Qual é a população de Conceição de Macabu?**
Conceição de Macabu tinha 21.104 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 21.771. É o 64º mais populoso entre os 92 municípios do Rio de Janeiro.

**Qual é o PIB de Conceição de Macabu?**
O PIB de Conceição de Macabu em 2023 foi de R$ 504,0 milhões, a preços correntes, ou 0,04% do PIB do Rio de Janeiro. Por habitante, R$ 23.882 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Conceição de Macabu?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é serviços, com 39,1% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 1.081. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 52,6%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Conceição de Macabu em 2026?**
No 2º turno, Lula teve 53,6% dos votos válidos em Conceição de Macabu, e Flavio Bolsonaro, 46,4%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Conceição de Macabu (RJ) em números. https://dadobruto.com/cidades/rj/conceicao-de-macabu
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
