# Cachoeiras de Macacu (RJ) em números

> Cachoeiras de Macacu tem 56.943 habitantes (Censo 2022), o 35º mais populoso entre os 92 municípios do Rio de Janeiro. O IBGE estima 59.873 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 1,7 bilhões, 0,2% do estado (46º maior do Rio de Janeiro). Em 2021, os serviços privados respondiam por 32,3% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 8.777 empregos formais: os serviços tinham 34,1% deles, e a maior atividade isolada era administração pública, com 1.661 vínculos. Em 2024, Rafael Miranda (PP) venceu a eleição para a prefeitura, com 87,4% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 59,0% dos votos válidos na cidade.

- População: 56.943 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 59.873
- Posição no estado: 35º de 92 em população
- Área: 954,7 km² · 59,6 hab./km²
- Gentílico: cachoeirense
- Estado: Rio de Janeiro
- Código IBGE: 3300803
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/rj/cachoeiras-de-macacu
- Os 30 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/rj/cachoeiras-de-macacu.csv

## 30 indicadores e a posição de Cachoeiras de Macacu no Brasil e no estado

| Indicador | Cachoeiras de Macacu | Unidade | Posição no Brasil | Posição em RJ | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 56.943 | habitantes | 574º de 5.570 | 35º de 92 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 5,2% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 1154º de 5.570 | 53º de 92 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 59,6 | habitantes por km² | 1273º de 5.570 | 63º de 92 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 954,7 | km² | 1477º de 5.570 | 9º de 92 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 18,8% | % da população | 2026º de 5.570 | 51º de 92 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 16,6% | % da população | 3299º de 5.570 | 40º de 92 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 84,3% | % da população | 1555º de 5.570 | 65º de 92 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 1,7 bi | R$ correntes | 807º de 5.570 | 46º de 92 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 29.897 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 2784º de 5.570 | 66º de 92 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 21,6% | % do valor adicionado | 1201º de 5.570 | 43º de 92 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 5,6% | % do valor adicionado | 4638º de 5.570 | 27º de 92 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 40,5% | % do valor adicionado | 1638º de 5.570 | 33º de 92 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 8.777 | vínculos ativos em 31/12 | 785º de 5.570 | 47º de 92 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 15,4 | vínculos por 100 habitantes | 2735º de 5.570 | 71º de 92 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 6,8% | % de variação dos vínculos | 3088º de 4.226 | 53º de 92 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 7,0% | % da força de trabalho | 4201º de 5.570 (1º = menor) | 52º de 92 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 46,5% | % dos ocupados | 2355º de 5.570 (1º = menor) | 72º de 92 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.213 | R$ por mês, média | 2673º de 5.570 | 61º de 92 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 814 | R$ por mês, mediana | 3015º de 5.570 | 76º de 92 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 27,3 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 2773º de 5.570 | 39º de 92 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,700 | índice de 0 a 1 | 1908º de 5.564 | 58º de 92 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,49 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 2546º de 5.564 (1º = menor) | 49º de 92 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 11,5% | % de quem tem 25 anos ou mais | 1991º de 5.570 | 62º de 92 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 46,3% | % de quem tem 25 anos ou mais | 897º de 5.570 | 56º de 92 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 6,2% | % de quem tem 15 anos ou mais | 1661º de 5.570 (1º = menor) | 59º de 92 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 45,1% | % de quem tem 10 anos ou mais | 153º de 5.570 | 8º de 92 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 24,8% | % de quem tem 10 anos ou mais | 5556º de 5.570 | 87º de 92 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 63,7% | % da população | 2549º de 5.570 | 21º de 92 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 41,0% | % dos votos válidos | 3862º de 5.570 | 60º de 92 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 21,9% | % dos eleitores aptos | 3525º de 5.570 (1º = menor) | 56º de 92 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Cachoeiras de Macacu em 2024?**
Rafael Miranda (PP), com 87,4% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 15 vereadores.

**Qual é a população de Cachoeiras de Macacu?**
Cachoeiras de Macacu tinha 56.943 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 59.873. É o 35º mais populoso entre os 92 municípios do Rio de Janeiro.

**Qual é o PIB de Cachoeiras de Macacu?**
O PIB de Cachoeiras de Macacu em 2023 foi de R$ 1,7 bilhões, a preços correntes, ou 0,2% do PIB do Rio de Janeiro. Por habitante, R$ 29.897 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Cachoeiras de Macacu?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é serviços, com 34,1% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 1.661. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 40,5%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Cachoeiras de Macacu em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 59,0% dos votos válidos em Cachoeiras de Macacu, e Lula, 41,0%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Cachoeiras de Macacu (RJ) em números. https://dadobruto.com/cidades/rj/cachoeiras-de-macacu
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
