# União da Vitória (PR) em números

> União da Vitória tem 55.033 habitantes (Censo 2022), o 33º mais populoso entre os 399 municípios do Paraná. O IBGE estima 56.701 em 2026. Tornou-se vila, com governo próprio, em 1890, com território desmembrado de Palmas. O PIB de 2023 foi de R$ 2,2 bilhões, 0,3% do estado (44º maior do Paraná). Em 2021, os serviços privados respondiam por 49,1% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 16.569 empregos formais: os serviços tinham 31,1% deles, e a maior atividade isolada era comércio varejista, com 2.775 vínculos. Em 2024, Dr Ary (PSDB) venceu a eleição para a prefeitura, com 29,1% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 63,3% dos votos válidos na cidade.

- População: 55.033 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 56.701
- Posição no estado: 33º de 399 em população
- Área: 720,0 km² · 76,4 hab./km²
- Gentílico: união-vitoriense
- Estado: Paraná
- Código IBGE: 4128203
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/pr/uniao-da-vitoria
- Os 30 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/pr/uniao-da-vitoria.csv

## 30 indicadores e a posição de União da Vitória no Brasil e no estado

| Indicador | União da Vitória | Unidade | Posição no Brasil | Posição em PR | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 55.033 | habitantes | 593º de 5.570 | 33º de 399 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 3,0% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 2652º de 5.570 | 144º de 399 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 76,4 | habitantes por km² | 1000º de 5.570 | 46º de 399 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 720,0 | km² | 1877º de 5.570 | 78º de 399 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 16,3% | % da população | 3282º de 5.570 | 309º de 399 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 19,4% | % da população | 778º de 5.570 | 17º de 399 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 94,3% | % da população | 587º de 5.570 | 41º de 399 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 2,2 bi | R$ correntes | 642º de 5.570 | 44º de 399 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 40.401 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 1968º de 5.570 | 256º de 399 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 28,7% | % do valor adicionado | 831º de 5.570 | 52º de 399 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 6,1% | % do valor adicionado | 4557º de 5.570 | 377º de 399 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 16,0% | % do valor adicionado | 4173º de 5.570 | 200º de 399 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 16.569 | vínculos ativos em 31/12 | 471º de 5.570 | 36º de 399 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 30,1 | vínculos por 100 habitantes | 729º de 5.570 | 63º de 399 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 19,2% | % de variação dos vínculos | 2241º de 4.226 | 187º de 345 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 5,5% | % da força de trabalho | 3606º de 5.570 (1º = menor) | 372º de 399 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 30,2% | % dos ocupados | 722º de 5.570 (1º = menor) | 78º de 399 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.629 | R$ por mês, média | 1024º de 5.570 | 112º de 399 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 1.212 | R$ por mês, mediana | 872º de 5.570 | 97º de 399 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 11,0 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 4658º de 5.570 | 295º de 399 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,740 | índice de 0 a 1 | 768º de 5.564 | 55º de 399 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,48 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 2210º de 5.564 (1º = menor) | 231º de 399 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 21,1% | % de quem tem 25 anos ou mais | 190º de 5.570 | 16º de 399 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 53,3% | % de quem tem 25 anos ou mais | 347º de 5.570 | 20º de 399 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 2,6% | % de quem tem 15 anos ou mais | 225º de 5.570 (1º = menor) | 8º de 399 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 19,5% | % de quem tem 10 anos ou mais | 3229º de 5.570 | 241º de 399 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 72,7% | % de quem tem 10 anos ou mais | 2418º de 5.570 | 212º de 399 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 28,8% | % da população | 4691º de 5.570 | 344º de 399 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 36,7% | % dos votos válidos | 4394º de 5.570 | 262º de 399 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 22,8% | % dos eleitores aptos | 4012º de 5.570 (1º = menor) | 315º de 399 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de União da Vitória em 2024?**
Dr Ary (PSDB), com 29,1% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 13 vereadores.

**Qual é a população de União da Vitória?**
União da Vitória tinha 55.033 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 56.701. É o 33º mais populoso entre os 399 municípios do Paraná.

**Qual é o PIB de União da Vitória?**
O PIB de União da Vitória em 2023 foi de R$ 2,2 bilhões, a preços correntes, ou 0,3% do PIB do Paraná. Por habitante, R$ 40.401 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de União da Vitória?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é serviços, com 31,1% dos vínculos; a maior atividade isolada é comércio varejista, com 2.775. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 49,1%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em União da Vitória em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 63,3% dos votos válidos em União da Vitória, e Lula, 36,7%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. União da Vitória (PR) em números. https://dadobruto.com/cidades/pr/uniao-da-vitoria
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
