# São Carlos do Ivaí (PR) em números

> São Carlos do Ivaí tem 6.587 habitantes (Censo 2022), o 247º mais populoso entre os 399 municípios do Paraná. O IBGE estima 6.741 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1956, com território desmembrado de Tamboara e parte do município de Paraíso do Norte. O PIB de 2023 foi de R$ 567,8 milhões, 0,08% do estado (157º maior do Paraná). Em 2021, a indústria respondia por 49,6% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 2.062 empregos formais: a indústria tinha 51,5% deles, e a maior atividade isolada era derivados de petróleo e biocombustíveis, com 454 vínculos. Em 2024, Paulo Peroba (PSB) venceu a eleição para a prefeitura, com 56,6% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 65,3% dos votos válidos na cidade.

- População: 6.587 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 6.741
- Posição no estado: 247º de 399 em população
- Área: 225,1 km² · 29,3 hab./km²
- Gentílico: são-carlense
- Estado: Paraná
- Código IBGE: 4124608
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/pr/sao-carlos-do-ivai
- Os 30 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/pr/sao-carlos-do-ivai.csv

## 30 indicadores e a posição de São Carlos do Ivaí no Brasil e no estado

| Indicador | São Carlos do Ivaí | Unidade | Posição no Brasil | Posição em PR | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 6.587 | habitantes | 3761º de 5.570 | 248º de 399 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 2,3% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 3384º de 5.570 | 174º de 399 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 29,3 | habitantes por km² | 2390º de 5.570 | 163º de 399 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 225,1 | km² | 3990º de 5.570 | 292º de 399 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 17,1% | % da população | 2886º de 5.570 | 279º de 399 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 17,5% | % da população | 2437º de 5.570 | 107º de 399 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 96,7% | % da população | 363º de 5.570 | 19º de 399 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 567,8 mi | R$ correntes | 1832º de 5.570 | 157º de 399 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 86.206 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 394º de 5.570 | 26º de 399 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 49,6% | % do valor adicionado | 242º de 5.570 | 14º de 399 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 14,2% | % do valor adicionado | 3338º de 5.570 | 337º de 399 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 10,6% | % do valor adicionado | 5035º de 5.570 | 344º de 399 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 2.062 | vínculos ativos em 31/12 | 2227º de 5.570 | 174º de 399 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 31,3 | vínculos por 100 habitantes | 628º de 5.570 | 51º de 399 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | -21,8% | % de variação dos vínculos | 4033º de 4.226 | 333º de 345 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 4,3% | % da força de trabalho | 2917º de 5.570 (1º = menor) | 334º de 399 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 35,0% | % dos ocupados | 1185º de 5.570 (1º = menor) | 138º de 399 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.515 | R$ por mês, média | 1425º de 5.570 | 176º de 399 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 1.212 | R$ por mês, mediana | 1051º de 5.570 | 127º de 399 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 17,7 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 3691º de 5.570 | 137º de 399 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,682 | índice de 0 a 1 | 2403º de 5.564 | 292º de 399 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,40 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 391º de 5.564 (1º = menor) | 47º de 399 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 10,4% | % de quem tem 25 anos ou mais | 2560º de 5.570 | 269º de 399 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 38,1% | % de quem tem 25 anos ou mais | 2184º de 5.570 | 223º de 399 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 7,7% | % de quem tem 15 anos ou mais | 2253º de 5.570 (1º = menor) | 218º de 399 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 21,1% | % de quem tem 10 anos ou mais | 2897º de 5.570 | 207º de 399 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 73,8% | % de quem tem 10 anos ou mais | 2271º de 5.570 | 202º de 399 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 46,2% | % da população | 3697º de 5.570 | 90º de 399 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 34,7% | % dos votos válidos | 4635º de 5.570 | 303º de 399 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 17,1% | % dos eleitores aptos | 1029º de 5.570 (1º = menor) | 47º de 399 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de São Carlos do Ivaí em 2024?**
Paulo Peroba (PSB), com 56,6% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de São Carlos do Ivaí?**
São Carlos do Ivaí tinha 6.587 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 6.741. É o 247º mais populoso entre os 399 municípios do Paraná.

**Qual é o PIB de São Carlos do Ivaí?**
O PIB de São Carlos do Ivaí em 2023 foi de R$ 567,8 milhões, a preços correntes, ou 0,08% do PIB do Paraná. Por habitante, R$ 86.206 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de São Carlos do Ivaí?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é indústria, com 51,5% dos vínculos; a maior atividade isolada é derivados de petróleo e biocombustíveis, com 454. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é indústria, com 49,6%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em São Carlos do Ivaí em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 65,3% dos votos válidos em São Carlos do Ivaí, e Lula, 34,7%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. São Carlos do Ivaí (PR) em números. https://dadobruto.com/cidades/pr/sao-carlos-do-ivai
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
