# Santa Tereza do Oeste (PR) em números

> Santa Tereza do Oeste tem 13.174 habitantes (Censo 2022), o 153º mais populoso entre os 399 municípios do Paraná. O IBGE estima 14.113 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 713,3 milhões, 0,1% do estado (130º maior do Paraná). Em 2021, a agropecuária respondia por 28,2% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 3.138 empregos formais: a indústria tinha 43,2% deles, e a maior atividade isolada era administração pública, com 461 vínculos. Em 2024, Amarildo Rigolin (PP) venceu a eleição para a prefeitura, com 45,5% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 61,4% dos votos válidos na cidade.

- População: 13.174 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 14.113
- Posição no estado: 153º de 399 em população
- Área: 326,2 km² · 40,4 hab./km²
- Gentílico: santa-terezense
- Estado: Paraná
- Código IBGE: 4124020
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/pr/santa-tereza-do-oeste
- Os 30 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/pr/santa-tereza-do-oeste.csv

## 30 indicadores e a posição de Santa Tereza do Oeste no Brasil e no estado

| Indicador | Santa Tereza do Oeste | Unidade | Posição no Brasil | Posição em PR | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 13.174 | habitantes | 2491º de 5.570 | 153º de 399 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 7,1% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 515º de 5.570 | 27º de 399 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 40,4 | habitantes por km² | 1829º de 5.570 | 110º de 399 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 326,2 | km² | 3253º de 5.570 | 218º de 399 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 13,9% | % da população | 4350º de 5.570 | 373º de 399 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 17,5% | % da população | 2391º de 5.570 | 102º de 399 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 90,2% | % da população | 994º de 5.570 | 90º de 399 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 713,3 mi | R$ correntes | 1563º de 5.570 | 130º de 399 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 54.146 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 1179º de 5.570 | 137º de 399 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 31,4% | % do valor adicionado | 718º de 5.570 | 40º de 399 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 28,2% | % do valor adicionado | 1955º de 5.570 | 268º de 399 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 11,5% | % do valor adicionado | 4909º de 5.570 | 323º de 399 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 3.138 | vínculos ativos em 31/12 | 1683º de 5.570 | 133º de 399 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 23,8 | vínculos por 100 habitantes | 1294º de 5.570 | 120º de 399 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 38,2% | % de variação dos vínculos | 1175º de 4.226 | 65º de 345 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 2,0% | % da força de trabalho | 1196º de 5.570 (1º = menor) | 129º de 399 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 26,8% | % dos ocupados | 391º de 5.570 (1º = menor) | 39º de 399 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.490 | R$ por mês, média | 1523º de 5.570 | 188º de 399 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 1.160 | R$ por mês, mediana | 1642º de 5.570 | 217º de 399 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 13,4 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 4271º de 5.570 | 231º de 399 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,705 | índice de 0 a 1 | 1758º de 5.564 | 207º de 399 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,44 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 1100º de 5.564 (1º = menor) | 126º de 399 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 12,4% | % de quem tem 25 anos ou mais | 1667º de 5.570 | 178º de 399 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 40,6% | % de quem tem 25 anos ou mais | 1689º de 5.570 | 163º de 399 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 5,9% | % de quem tem 15 anos ou mais | 1540º de 5.570 (1º = menor) | 128º de 399 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 19,1% | % de quem tem 10 anos ou mais | 3330º de 5.570 | 250º de 399 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 74,6% | % de quem tem 10 anos ou mais | 2156º de 5.570 | 184º de 399 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 40,5% | % da população | 4010º de 5.570 | 167º de 399 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 38,6% | % dos votos válidos | 4143º de 5.570 | 228º de 399 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 19,6% | % dos eleitores aptos | 2287º de 5.570 (1º = menor) | 155º de 399 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Santa Tereza do Oeste em 2024?**
Amarildo Rigolin (PP), com 45,5% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Santa Tereza do Oeste?**
Santa Tereza do Oeste tinha 13.174 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 14.113. É o 153º mais populoso entre os 399 municípios do Paraná.

**Qual é o PIB de Santa Tereza do Oeste?**
O PIB de Santa Tereza do Oeste em 2023 foi de R$ 713,3 milhões, a preços correntes, ou 0,1% do PIB do Paraná. Por habitante, R$ 54.146 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Santa Tereza do Oeste?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é indústria, com 43,2% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 461. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é indústria, com 31,3%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Santa Tereza do Oeste em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 61,4% dos votos válidos em Santa Tereza do Oeste, e Lula, 38,6%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Santa Tereza do Oeste (PR) em números. https://dadobruto.com/cidades/pr/santa-tereza-do-oeste
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
